Земельные отношения

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 16.03.2021)

1) В отношении меня есть исполнительное производство по кредитному долгу...
Вопрос:
Могу ли я продать свой земельный участок с домом? (На недвижимость ещё нет запрета на регистрационные действия.).
И смогут ли кредиторы отменить сделку купли-продажи через суд?
Спасибо!

1.1.
Продать можете, так как нет ограничений .Ваши кредиторы смогут обратиться в суд оспорить сделку, так как вы нарушаете ст.10 ГК РФ,злоупотребляете правом и зная, что у вас есть долг реализовываете имущество. Вообще если говорить о банках, то они редко грешать оспорением сделок, а приставы этого не делают..
1.2.
Пока нет запрета сможете, сделку они также смогут попытаться оспорить но шансов оспорить её если вы не идете в банкротство нет особых перспектив.
1.3.
Дмитрий, вы можете продать свой земельны участок с домом, так как запрета для этого на данный момент нет. Отменить сделку не могут.
1.4.
Дмитрий, здравствуйте! В случае, если отсутствует запрет на регистрационные действия, Вы, являясь собственником, конечно имеете право совершить сделку с недвижимостью. Также существует и риск оспаривания указанной сделки. Кроме этого, такие действия (продажа имущества и неисполнение решения суда) при определенных обстоятельствах могут повлечь возбуждение дела по ст. 315 УК РФ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Богатикова С. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Мазурин Д. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4

2) До какого момента можно оспаривать кадастровую стоимость земельного участка? В регионе прошла оценка кадастровой стоимости земельных участков. Приказ Министерства имущественных отношений от конца ноября 2020 года. Приказ вступил в силу. В ЕГРН новая стоимость пока не внесена. Получается с 1 января 2021 года новая кадастровая стоимость. Возможно ли теперь её оспорить? До какой даты можно оспаривать - до 1 января 2022 года?

2.1.
Здравствуйте, согласно статье 24.18 ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии юридические лица, физические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, и органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее также - заявители), обращаются в комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее - заявление о пересмотре кадастровой стоимости). Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или при определении стоимости вновь если произошло изменение качественных и (или) количественных характеристик.
2.2.
Здравствуйте! Законом установлены ограниченные сроки для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Обратиться в суд по этой категории споров можно лишь в течение пяти лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов. Однако если на момент обращения в суд кадастровая стоимость объекта недвижимости в государственном кадастре недвижимости уже изменилась, то оспаривать предыдущую стоимость уже нельзя (п. 3 ст. 245 КАС РФ).

3) Куда надо жаловаться на министерство земельных отношений за завышенную арендную плату на земельный участок 8 соток под спорт (начальная цена аукциона 25000 руб.) участок также находиться в водозаборной зоне 2. Считаю недопустимо платить такие деньги для того чтобы летом поиграть в мяч.

3.1.
Жалуйтесь в Управление антимонопольной службы.

4) За мат капитал был приобретён земельный участок под строительство, через 2 года развелись с мужем, сейчас проживаю в другом регионе, хотела бы продать этот участок и купить жилье по месту постоянного проживания. Бывший супруг проживает в другом городе, не приезжает. Что необходимо сделать для продажи этого участка. Имеет ли отношение бывший супруг к этому участку.

4.1.
Добрый день, Лилия! Т.к. земельный участок был приобретен с использованием МК, то должны быть выделены доли детям и мужу в соответствии с положениями Федерального закона № 256-ФЗ.

5) Предприятие получило лицензию на разработку месторождения. Получен горный отвод. На этом участке обнаружился невостребованные земельные доли. Они не распаеваны. По этой причине Министерство земельных отношений Крыма не утверждает схему расположения земельного участка. Какова схема перевода невостребованных долей в муниципальную собственность. Как быстро происходит это процесс.

5.1.
Не востребованное т.е. Бесхозная земля (ничейноеимущество)? трудно представить так как есть Терделение всей территории РФ но сама процедура не всегда бывает простой (лучше знать детали ситуации) в лучшем случае Муниципалитет по заявлению ставит на учёт в Росреестре в худшем случае через суд а эта процедура не предсказуема, так как в процессе как обычно но не всегда - появится заинтересованные лица, "бывшие" собственники и тд... 225 ГК РФ. Так что срок спрогнозировать не возможно, тем более что все эти действия должен совершить Муниципалитет.

6) На участке ИЖС я построила дом. Хотела зарегистрировать. Фасад планировала строить по меже участка, а получилось, что строители на метр выступили вперед, за границу участка. В управлении архитектуры, в отделе по земельным отношениям, мне сказали сносить дом. Дом строила на потребительский кредит. Он еще не достроен. У меня двое маленьких детей, один из них на инвалидности. Своего жилья не имеем. Как мне быть, чтоб зарегистрировать дом?

6.1.
Добрый день! Вы получали разрешение на строительство дома или подавали в орган местного самоуправления уведомление о начале строительства? В настоящее время в отношении Вашего объекта незавершенного строительства органом местного самоуправления не был составлен акт обследования во время выездной внеплановой проверки, что бы речь шла о сносе самовольной постройки? Предпринимать действия к регистрации права собственности на объект пока преждевременно.
6.2.
Если есть возможность выдвижения границы участка, то можно сделать перераспределение земель. Но это только в случае, если земельный участок в собственности.

7) В комитете земельных отношений получил добро на оформление участка в снт в собственность... Куда обращаться дальше?

7.1.
Что в Вашем понятии значить "получил добро"? Постановление о выделении земельного участка? Произвести межевание земельного участка. Получить кадастровый номер (если нет) Поставить на кадастровый учет. Зарегистрировать свое право собственности.

8) Как называются отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними?
1) земельные отношения
2) имущественные отношения, связанные с землей
3) административно-имущественные отношения
4) отношения собственности.
Заранее спасибо.

8.1.
Вариант номер 4. Это право собственности.
8.2.
Добрый вечер, Алина! Это имущественные отношения, связанные с землей.

9) Прошу разъяснения от квалифицированного специалиста по налоговому законодательству и земельным отношениям.
Мне стало известно, что якобы то ли в конце прошлого, то ли в начале нынешнего принят ФЗ, который определяет, что при изменении в разрешенном использования земельного участка (в момент приватизации это не было указано в кадастровой выписке), налоговый орган обязан исправить и пересчитать налог с момента приватизации этого участка, а не с момента изменения. Так ли это?

9.1.
Здравствуйте! Вероятно, вы имеете ввиду новую редакцию п. 1.1 ст. 391 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ), согласно которой в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости. Говоря простым языком, пересчёт должен производиться за все предыдущие периоды владения участком. Ну, а изменение вида разрешенного использования как раз и может быть одним из оснований для изменения кадастровой стоимости.

10) Администрация сельского поселения решила обременить земельный участок сельхозназначения публичным сервитутом на основании публичных слушаний, проведенных более трёх лет назад в отношении этого земельного участка, принадлежащего другому собственнику.

10.1.
Надо документы все смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение