Земельный участок за третьего ребенка - вопросы и ответы

Земельный участок за третьего ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я получить земельный участок за третьего ребенка если разведусь с мужем?

1.1. Да, развод не является препятствием. Участок дают за рождение третьего ребенка.

2. Третьему ребенку 3 ий год. А земельный участок не дали за 3 ребенка.

2.1. Основания и порядок предоставления земельного участка многодетным семьям устанавливаются законом субъекта РФ. В большинстве субъектов РФ зем. участок предоставляется многодетным семьям, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (малоимущие и на каждого члена семьи приходится общей площади жилья менее учетной нормы).
Земельный кодекс РФ
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

3. За рождение третьего ребенка 2019 году, дают земельный участок?

3.1. Индира, Земли выделяют местные власти, так как они занимаются их регистрацией и распределением на законодательном уровне. Следовательно, необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства.

4. Земельный участок за третьего ребенка.

4.1. Вам уже ответили, на вопрос.

5. Могу ли я продать земельный участок полученый за третьего ребенка.

5.1. Если участок выдан в Вашу собственность, а Вы не подписывали никаких документов о его обременении в чью-то пользу - тогда можете.

Получили землю за третьего ребенка. Строится нет возможности. Продать его тоже не получается. Хотим приобрести квартиру в ипотеку. Есть ли возможность вернуть земельный участок на денежную компенсацию?
Читать ответы (1)

6. Дадут ли земельный участок за третьего ребенка., если первый ребенок умер.

6.1. Доброго времени суток! Участок предоставят. Обращайтесь в местную администрацию района, сошлитесь дополнительно на ст.39.5. Земельного кодекса РФ.

6.2. Многодетной семьей считается семья, в которой воспитывается трое и более детей (в том числе и усыновленных, а также падчериц и пасынков) в возрасте до 18-ти лет. В таком случае, вам, к сожалению, не положен земельный участок, так как вы не имеете статус многодетной семьи.


7. Можно ли продать земельный участок полученный за рождение третьего ребенка.

7.1. Добрый день. Пока вы не оформить право собственности на дом и земельный участок потому что у вас существует только права аренды на вы не сможете его продать. Всего доброго вам.

7.2. Добрый день.
Вам стоит обратиться с заявление в вашу администрацию, Вам там подробно расскажут о порядке и условиях получения ЗУ.

8. Семья купила дом с двумя детьми за мат капитал и остальную сумму внесла свои денежные средства, а через год родился третий ребенок. Имеет ли право эта семья на земельный участок на третьего ребенка?

8.1. Вопросы бесплатного предоставления на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей регулируется Законом Оренбургской области от от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ.

Право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность имеют граждане, являющиеся членами многодетной семьи (далее - граждане), если на дату подачи заявления о постановке на учет в целях предоставления земельного участка бесплатно одновременно соблюдены следующие условия:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет.

3) трое и более детей многодетной семьи имеют место жительства на территории Оренбургской области;

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

9. Мы получили земельный участок от государство за рождение третьего ребенка. На сколько я знаю, многодетные освобождены от уплаты налога на землю. Участок продали год назад. Сегодня увидела на госуслугах, что долг за землю 3600 р (из них меня 200). Как разобраться с этим вопросом?

9.1. Доброй ночи, Валентина. У вас нет льготы поземельному налогу.

10. Получила землю за третьего ребенка. У меня 1/4 доля. Судебные приставы наложили арест на земельный участок. Могу ли я на нем строится? Участок же полностью мне не пренодлежит.

10.1. У вас не арест, а запрет на регистрационные действия. Строиться вы можете и можете снять ограничения через суд. Все зависит от суммы долга и участка.

11. Могу ли я встать на очередь на земельный участок за третьего ребенка, если родители в разводе? И, если да, то сохраниться ли очередь, если я перееду в другой регион?

11.1. Здравствуйте. Встать на очередь вы можете даже если не в браке, статус многодетной семьи же не пропадает от этого.
А вот если переедете, можете потерять очередь. Обычно одно из условий - проживание в данном регионе не менее 5 лет.

12. Муж получил земельный участок за третьего ребенка, сейчас мы будем разводиться кому будет пренадлежать земля?

12.1. Земельный участок будет разделен на всех членов семьи в равных долях.

13. Пожалуйста положен земельный участок за рождение третьего ребенка? Если подавали документы на улучшение жилищных условий но нам отказали за превышение квадратуры. Курган.

13.1. Добрый день, согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ) предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.
В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 3 Закона Курганской области от 06.10.2011 N 61 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области", заявителями при предоставлении муниципальной услуги могут являться граждане, имеющие трех и более детей, зарегистрированные по месту жительства в Курганской области, и признанные нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, 2) ветераны боевых действий, постоянно проживающие на территории Курганской области не менее последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В указанный срок включаются также периоды временного проживания гражданина за пределами Курганской области в связи с его трудовой деятельностью.
Таким образом, Вы и члены Вашей семьи не являетесь нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с представленными документами и по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, следовательно, отказ правомерен.

13.2. Здравствуйте,
Улучшение жилищных условий и предоставление земельных участков многодетным не взаимосвязаны. Вам необходимо получить статус многодетной семьи в органах социальной защиты населения, после чего обратиться в муниципальные органы по месту регистрации и встать на очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение