Спросить бесплатно

Земельный участок на кладбище

42 просмотров
16 комментариев
110 юристов сейчас на сайте
2267консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 16
Комментировать
Сортировка:

В какую категорию земель перевести земельный участок под кладбище из земель сельскохозяйственного назначения? В категорию земель промышленности или особо охраняемые территории?

Ответить
0

Вопросы функционирования мест захоронения включают в себя и проблему землепользования в связи с созданием и эксплуатацией кладбищ. В этой связи необходимо упомянуть Земельный и Градостроительный кодексы Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 99 Земельного Кодекса Российской Федерации, земли военных и гражданских захоронений относятся к землям историко-культурного назначения. Последние входят, в свою очередь, в соответствии с их целевым назначением в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов (пп. 4 п. 1 ст. 7 ЗК РФ). Земли историко-культурного назначения могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением. Изменение целевого назначения данной категории земель и, соответственно, земель, отведенных под военные и гражданские захоронения, и не соответствующая их целевому назначению деятельность не допускаются (п. 2 ст. 99 ЗК РФ).

Градостроительный кодекс Российской Федерации относит зоны, занятые кладбищами и крематориями, к зонам специального назначения (п. 13 ст. 35).

Еще один нормативный документ, который необходимо учитывать при рассмотрении вопросов регулирования похоронного дела, — постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 84 города Москвы "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения". В соответствии с п. 3.1 рекомендуется размещать места захоронений различного типа, в зависимости от вероисповедания и обычаев, на обособленных специализированных участках кладбищ.

Документ содержит требование производить рекультивацию территорий и участков (п. 4.1). Использование территории места погребения допускается по истечении двадцати лет с момента его переноса. В этом случае разрешается использование территории места погребения под зеленые насаждения. Устанавливается запрет на строительство зданий и сооружений на территории перенесенного места погребения (п. 4.2).

Производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается (п. 4.3).

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 года № 74 о введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га должны иметь санитарно-защитную зону 500 м, при этом размещение кладбищ площадью более 40 га не допускается.

В письме Федеральной антимонопольной службы от 30 сентября 2009 года № АК/34001 "О разъяснении применения антимонопольного законодательства" устанавливается в соответствии со ст. 18 Закона о погребении и похоронном деле, что общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые определяют порядок деятельности кладбищ. Отмечается, что Закон о погребении и похоронном деле не предусматривает возможности передачи общественных кладбищ в ведение какого-либо хозяйствующего субъекта, в том числе обладающего статусом специализированной службы. Земли общественных кладбищ не могут относиться к землям коммерческого использования на условиях передачи в аренду или хозяйственное ведение. Системное толкование норм законодательства позволило Федеральной антимонопольной службе сделать вывод о том, что статус специализированных служб, создаваемых с целью оказания гарантированного перечня услуг, не может служить основанием предоставления предприятию исключительного права на оказание всего комплекса ритуальных услуг, а также передачи полномочий органа местного самоуправления.

В соответствии с постановлением Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 12027/07 от 23 сентября 2008 года передача в ведение муниципального предприятия общественных кладбищ и наделение его функциями органа местного самоуправления в части выделения земельных участков под захоронение, осуществления контроля за соблюдением порядка захоронений на кладбищах, установления режима работы кладбищ создают преимущественные условия для деятельности предприятия как хозяйствующего субъекта по отношению к другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность на том же рынке услуг, и являются нарушением ст. 7 Закона о конкуренции.

Подробнее >>>

Мой земельный участок на котором я построил дом, оказался на границе санитарной зоны кладбища, сан. зона размером 500 м, мой участок на расстоянии 480 м, то есть большая часть участка в сан. зоне. Кладбище действующее. Земельный участок в собственности, дом строил без разрешения на строительство. Как оформить дом в собственность?

Ответить
0

Здравствуйте, единственный вариант это обращаться в суд и пытаться признать право собственности на самовольно возведенную постройку. И то никто не сможет гарантировать вам положительный результат.

Удачи вам и всего наилучшего.

Татьяна
Татьяна
22.06.2017 в 11:02
Хабаровск

Выход из такой ситуации. В городе есть земельный участок, на котором находится кладбище. Оно передано в бессрочное пользование муниципальному казенному предприятию (МКП). Могла ли администрация передать кладбище в бессрочное пользование МКП? МКП оплачивает налог за эту землю в больших размерах. Денежные средства берет у муниципалитета (т.к. огромные деньги) и налог поступает вновь в местный бюджет. Сможет ли МКП распоряжаться кладбищем и давать разрешение на захоронение и выделять участки под захоронение, если у предприятия заберут кладбище из бессрочного пользования? Заранее благодарю за ответ!

Ответить
0

Муниципальное образование разумеется имеет полное право передать кладбище в бессрочное пользование своему предприятию для управления похоронными делами, и если оно решит забрать землю, то значит этим будет заниматься другое формирование.

Можно ли получить место (земельный участок) на кладбище, если есть свидетельство о смерти, документ о кремации, урна с прахом; но человек умер почти три года назад?

Ответить
0

Обратитесь на кладбище и покупайте землю, если там нет могилы Ваших родственников, в которой можно было бы сделать захоронение.

Думаю, что можно получить земельный участок. Ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" дает соответствующие гарантии при осуществлении погребения.

К тому же место на кладбище предоставляется бесплатно. Об этом указано в приведенном выше законе.

Добрый день!

Согласно статье 7 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" каждому человеку гарантируется бесплатное место на кладбище.

На данный момент, в Москве бесплатные места предоставляются на четырех кладбищах: Алабушевское, Востряковское (Южное) иудейское, Перепечинское, Хованское (Западное).

Актуальная информация об открытых кладбищах содержится на сайте Департамента торговли и услуг города Москвы:

Подробнее >>> .

Для получения бесплатного места на кладбище Москвы Вам стоит обратиться в ГБУ Ритуал.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, или понадобится помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в личные сообщения или связаться со мной по телефону, консультации по вопросам погребения (а так же выплат на погребение) бесплатны.

Хочу купить земельный участок прилегающий к кладбищу и сделать на нем частное кладбище, что мне для этого необходимо и есть ли вообще такая возможность.

Ответить
0
Левичев Денис Александрович
Юрист Левичев Денис Александрович
26.04.2016 в 10:35
Ростов-на-Дону

В районной администрацию обратитесь пожалуйста данной статье.

ЗК РФ, Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Надо ли оформлять в собственность номерной земельный участок на муниципальном кладбище? Цена вопроса?

Ответить
0

Земля на кладбище предоставляется гражданам России безвозмездно в бессрочную аренду, то есть не переходит в собственность

Доброго времени суток я узнал что надо оформлять земельный участок на кладбище в собственность, так ли это?

Ответить
0

Да, земля там продается. Обратитесь в контору кладбища.

Kомментарии
16 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение