Земельный участок с домом - вопросы и ответы

Земельный участок с домом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Купили земельный участок с домом а там обременение леп.

1.1. Если в договоре об обременении не было указано, то можете попробовать расторгнуть сделку.

1.2. День добрый!
Первое правило при приобретении недвижимости,-проверь её! А именно перед возможным преображением закажите выписку в реестре о возможных обременениях и как дополнительное правило,-если продавец собственник попросите его предоставить справку из ПНД и НД!

Если же все таки случилось вам приобрести недвижимость с обременениями, так же закажите выписку в реестре, из неё сможете узнать когда и на основании чего было наложенного данное обременив. После чего необходимо обратиться в ту инстанцию которая наложила обременяя и выяснить основания. Возможно 2 пути решения проблемы: 1. Договориться, 2. Оспорить.

1.3. Добрый день. В договоре должны быть указаны все характеристики объекта. Если об обременении в договоре информации нет, то это можно расценить как умалчивание об обстоятельствах, обман. Сделка может быть признана недействительной в соответствии со статьей 179 ГК РФ.

2. Как подарить земельный участок с недостроенным домом дочери?

2.1. Добрый день
Заключайте договор дарения земельного участка и незавершенного строительством объекта. Объект незавершенного строительства должен быть зарегистрирован в Росреестре.

3. Скажите, муж может у жены купить земельный участок с домом?

3.1. Если вы состоите в браке, то осуществлять между собой сделку по имуществу, вы можете только путём дарения. Такую сделку вы можете сделать только в том случае, если имущество является личной собственностью одного из супругов: полученное в дар или по наследству в период брака (или до брака), а также, купленное до брака.

3.2. Муж в принципе все может но надо иметь в виду что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Если участок и дом принадлежал супруге до заключения брака (или установлении брачных отношений) то это ее имущество которым она вправе распоряжаться без ограничений но имейте ввиду сказанное выше. Муж может и купит домик с земелькой но купленное (опять же если брак не расторгнут) будет принадлежать обоим (на праве общей собственности) Поэтому основно[i][/i]вопрос кто это придумал и зачем это надо и кому. Удачи вам и будьте благоразумны.

4. Я пенсионер живу в селе участок с домом 6 соток, должен ли я платить земельный налог.

4.1. Здравствуйте. В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ, для пенсионеров установлена налоговая льгота, в виде уменьшения налоговой базы (определяется как кадастровая стоимость земельного участка на начало налогового периода) на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п.8 ч.5 ст.391 НК РФ).
Таким образом, если площадь участка меньше или равна 6 соткам земельный налог платить не нужно.

5. Можно ли купить земельный участок с недостроинным домом на мат капитал.

5.1. Здравствуйте!
Вряд ли пенсионный фонд даст разрешение на использование средств материнского капитала на приобретение не достроенного дома.

Мы купили дом и земельный участок под сертификат пострадавшим от паводка заключили договор купли-продажи договаривались что все что есть в огороде все остаётся, документы уже на меня и детей готовы мы сдали их на перечисление денежных средств продавцу а продавец пол огорода выкопала и продала, муж объяснил что продавец не красиво сделал, ему не понравилось что ему высказали и решил отказаться от продажи если он расторгнет договор мы останемся с детьми на улице и без сертификата.
Читать ответы (1)

6. Могут ли приставы продать с торгов земельный участок с незарегистрированным домом?

6.1. Доброе утро! Соответственно, что по документам есть, то и будут продавать и по той цене, в которую будет оценен земельный участок. Всего доброго!


7. Земельный участок с домом.

7.1. Вера, что Вы имели ввиду? Вы так и не задали своего вопроса. Уточните его, пожалуйста и мы обязательно постараемся помочь Вам решить Вашу проблему.

8. По договору дарения приобретено 5/8 дома, остальные 3/8 принадлежат иностранному гражданину, с ним связи нет. земельный участок под частью дома и приусадебный приватизирован. Как продать принадлежащую мне часть дома и приусадебный участок без согласия владельца меньшей части дома?

8.1. Анатолий!
Если Вы имеете в виду выполнение требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки, то письменное предложение о выкупе доли Вы направляете по известному Вам адресу пребывания собственника. Вам же известен адрес принадлежащего Вам дома?
Также Вы можете проявить добросовестность, и получить в МФЦ выписку из ЕГРН, в выписке указывается место регистрации собственника.
Закон не обязывает Вас разыскивать лицо, обладающее преиущественным правом покупки, Вы обязаны сделать формальное предложение.
Удачи.

8.2. Этим занимается нотариус. Найдите покупателя и обратитесь к нотариусу, он все оформит.

9. В 2002 году купили земельный участок с садовым домом оформив только чл.книжку и расписку об оплате. В 2012 году решили приватизировать. Сделали межевание. Отдали документы в администрацию. Но вскоре приходит отказ так как домик приватизирован прежними хозяевами. Как нам быть. Мы даже не знаем что с этим продавцом она проживала в другом городе и была очень пожилая. В СНТ имеются два заявления оригиналы о продвже и покупке земучастка с постройками на нем.

9.1. Только договариваться с предыдущим владельцем садового домика. Других реальных вариантов нет. Можно обратится в суд в случае отказа.

10. Получила в наследство дом с участком земли принадлежашей моему покойному деду на правах бессрочного земельного пользования. Могу ли я продать дом и земельный участок? Какие действия надо предпринять для этого.

10.1. Илона, я полагаю вам целесообразно было бы приватизировать земельный участок, в ваших обстоятельствах у вас есть право на льготную приватизацию, соответственно, землю сможете продать как отдельный объект собственности.

11. Есть земельный участок примерно 7 соток на которых стоит дом, дом дядя оформил на себя и уехал а земля так и не приватизирована, я его племянница живу в этом доме с детства и прописана 20 лет одна, могу ли я оформить эту землю в свою собственность.

11.1. Здравствуйте. Согласно ч.1 ст 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Таким образом земельный участок в собственность может оформить только собственник дома.

12. Хочу переоформить в собственность земельный участок с домом на жену. Как и где это происходит и какие документы для этого необходимы?

12.1. Здравствуйте.
Вы можете заключить ДКП.

12.2. Договор дарения. Составить договор и с документами: на собственность, паспортами, свид-вом о браке и квитанцией за оплату гос. пошлины за регистрационные действия обратится в МФЦ. Дарение близкому родственнику налогом не облагается.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения


1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

12.3. Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае необходимо обратиться за юридической помощью к специалисту по подготовке соответствующего договора (купли-продажи/дарения) после подготовки договора с документами удостоверяющими личность сторон договора + документ, подтверждающий право собственности стороны по договору (продавца/дарителя) на недвижимое имущество + кадастровый паспорт на дом + кадастровая выписка на земельный участок + документ об уплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности, обратиться в МФЦ с заявлениями о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

13. Могут ли претендовать члены семьи за давностью лет на земельный участок, купленный родителями двум дочерям (в семье детей-5) (земельный участок в городе под огород с нежилым домом) . Где можно посмотреть документы и домовую книгу? Мы наследники этих сестер, не знаем кто и что, как вписаны эти люди, домовую книгу не дают препятствуют в введении огородом, идет воровство, разгром, сейчас убирают наш урожай, обращались в полицию, никах мер не принимают.

13.1. Здравствуйте.
Из Вашего вопроса не понятно, кто является собственником изначально, кто вступил (или не вступил) в наследство, кто препятствует, и какие права у сестер и кому они сестры.
В домовой книге указаны все зарегистрированные лица (не обязательно собственники), получить информацию можно в Рос реестре, заказав выписку ЕГРН.
После родителей наследниками являются их дети как наследники первой очереди (дети, супруг, родители).
Информации Вы предоставили недостаточно, чтобы более точно Вам ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение