Земельные участки (страница 2) / Земельное право

Земельный участок для строительства индивидуального жилого дома

Для строительства индивидуального жилого дома прежде всего нужен земельный участок, сформированный для данных целей. Можно построить дом на своем земельном участке, если позволяет его площадь, можно купить земельный участок у физического лица, а можно участок приобрести у муниципалитета.

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

Земельные участки россиян предложили изымать под свалки и кладбища

Дума Ярославской области предложила расширить перечень случаев, позволяющих изымать у граждан земельные участки. В него предложили включить строительство и реконструкцию объектов размещения отходов и кладбищ. Исчерпывающий перечень, допускающий изъятие земельных участков у граждан,

В налоговой сказали, что земельные участки не облагаются налогом для пенсионеров, кроме тех, которые используются в предпринимательской деятельности. Что значит предпринимательская деятельность в отношении земли, если земля не сдается в аренду, но на земле стоит здание, оно сдается в аренду. С земли дохода нет. А налог взымают.

Где получить в Тюмени свидетельство на право собственности земельного участка которые нам выдавали в 1995 году. Куда обращаться?

Договор соинвестирования либо партнерское соглашение. Ситуация: у меня и моих партнеров есть земельные участки. Нашлись инвесторы которые предложили построить дома на нашей земле для перепродажи. Как нам себя застраховать? Как должен выглядеть договор?

Земельный участок и дом по приобретательной давности

Мытищинским городским судом Московской области поставлена точка в споре о признании права собственности на долю в праве собственности на земельный участок и жилой дом. Как часто бывает, земельные споры возникают не только из самого существа таких правоотношений. Они могут появиться

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обратиться ветерану боевых действий в Чечне для получения земельного участка в Челябинской области?

Земельный участок от государства бесплатно. Кто может получить земельный участок в собственность бесплатно?

Бесплaтный земельный участок многодетным семьям: как получить? Земельным законодательcтвом предусмотрено, что многодетная семья может получить земельный участок в собственность бесплaтно. Участок многодетная семья может получить только один раз, он оформляется в собственность каждого

Земельный участок и кадастровый инженер

Межевой план -это документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения

Земельный участок в собственности как предмет залога для получения банковского кредита – особенности

О кредитах под залог земельных участков редко упоминают в банках. Чаще предлагаются кредиты в залог недвижимости или автомобиля. Однако даже у небогатых граждан Российской Федерации может обнаружиться небольшой садовый участок в собственности или земля, полученная в наследство. Кредит

Проблема такая. Купил земельный участок в СНТ (московская обл. ).То ли по моей невнимательности или по манипуляции продавца получилось так, что имею участок в собственности, но без проезда к нему. Есть только тропинка ширино 1 2 м от возможной дороги. Мой участок обставлен другими участками. Хотя на кадастровой карте некоторых соседей нет.

Скажите, пожалуйста, у меня есть право на проезд к земельному участку в СНТ? Какими законами эти права обеспечены? Какие мои следующие действия, чтобы отстоять эти права?

Благодарю заранее.

С уважением

Борис.

Земельный участок и забор соседа на вашей территории. Жалоба в Росреестр

Предисловие Здесь, на сайте, я довольно часто встречал вопросы о том, что сосед поставил забор не на своей территории, что захватил часть земельного участка и т. п. Так что же делать, если сосед поставил забор на вашем участке? Давайте попробуем разобраться. Куда жаловаться Нужно

Меня зовут Татьяна. У нас участок со старым домиком 1989 г.в. в СНТ в охранной зоне ЛЭП 100, почти весь участок занимает эта охранная зона. Старый домик почти развалился, был сделан из досок, фундамент - деревянные столбы. От последних проводов линии ЛЭП до домика 7 м. Как можно получить разрешение от электросетевой компании на строительство или реконструкцию старого с увеличением площади, но не приближаясь больше к проводам? Земельный участок был не отмежеван, когда мы покупали его. Делала выписку в 2018 г. из Росреестра, обременения не было. Когда мы завершили межевание, в апреле 2020 г., появилось это обременение согласно Постановлению Правительства от 24.02.2009 г. № 160

Спасибо.

По выписке от 2005 года на земельный участок стоит кадастровый номер и там же есть координаты участка: пользуясь GPS калькулятором мой земельный участок получил другие координаты и уехал на дорогу и залез на другой участок. Что делать?

В МАЕ 1998 ГОДА МЫ ПРИОБРЕЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕ ОФОРМИЛИ. иЗ ДОКУМЕНТОВ БЫЛА ПЕРЕПИСАНА ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОГО КООПЕРАТИВА. ПРИ ПОПЫТКЕ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО УЧАСТОК БЫЛ ВЫКУПЛЕН В 1991 ГОДУ, И СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЛСЯ ЧЕЛОВЕК СОВСЕМ ДРУГОЙ, Т.Е. УЧАСТОК БЫЛ ПЕРЕКУПЛЕН НЕСКОЛЬКО РАЗ. а так как мы живем в районе приравненном к районам крайнего севера. И найти первого собственника не можем, так в нашей местности очень большая миграция населения. Председатель кооператива и соседи могут засведетельствовать факт пользования участком с 1998 года и факт купли участка.

Какое ведомство может подтвердить, что земельный участок является сельхозугодьем?

Заранее благодарна.

Земельный участок. Есть в собственности? Могут забрать. Законопроект.

Краткое содержание: 1. Предисловие. 2. О законопроекте. 3. Обсуждение. Предисловие Собственность согласно Конституции РФ неприкосновенна! Но правила и существуют для того, чтобы из них были исключения! Таким исключением является ст. 285 ГК РФ, которая говорит нам о том, что Земельный

Купил земельный участок а под землей идет теплотрасса что мне делать хочу построить здание свердловская область город алапаевск.

У деда (его нет в живых) в собственности был земельный участок, документы на который у меня имеются. Глава наслега, где он жил, сказала, что земля принадлежит муниципальному образованию и сейчас сдана в аренду. Это законно? Так и должно быть?

У должника имеется земельный участок с постройками (он в них не проживает) оценочная стоимость которых в 2,5 раза превышает сумму долга.

Возможно ли положительное решение суда о взыскании данных обьектов для дальнейшей продажи с торгов приставами и погашению долга.

Здравствуйте!

Получили по инвалидности ребенка земельный участок, выдали нам его в аренду (сроком на 20 лет), на ребенка оформлен. Дом построили (дом оформлен документально) и тоже оформлен на ребенка.

Другой собственности мы не имеем.

Мы стали многодетной семьей, положено ли нам как многодетным земельный участок?

Спасибо!

Я хотела поинтересоваться что пологаетя за третьего ребёнка земельный участок или можно получить в денежном эквиваленте?

У меня такой вопрос по земельному участку.

На бабушку был оформлен участок, бабушка умирает после нее умирает ее сын, топишь мой отец. В живых остается его сестра, это наша тетя, она хочет оформить участок на себя, и при это она нам заявляет что нам там не чего не положено, имеем ли мы претендовать на эту часть земли, как мы считаемся племянниками бабушке, нас трое племянников.

Земельный участок составляет 7 соток, есть ли какая часть доли этой земли нам?

У меня в собственности земельный участок с постройками, рядом, через забор смежный участок, который зарастает, бурьян в рост человека и уже начинает высыхать. Собственник участка не появляется. Мои постройки находятся в одном метре от забора. Меня беспокоит противопожарная безопасность.

 Земельный участок,покупка с аукциона

Доброго дня! Помогите понять хочется приобрести участок.. На сколько я понял 113 814 руб. это стоимость за право заключить договор аренды з/у данную сумму необходимо оплатить только один раз за первый год аренды, а все последующие будут рассчитываться согласно «ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА.

Недавно узнала, что сейчас у кого земельный участок стоит много лет бесхозный, у того государство отбирает его. Что это за закон? А если у меня свидетельство на этот земельный участок, то тоже отобрать могут, если я за своим участком не слежу?

Мы граждане Казахстана. Можем ли мы приобрести земельный участок под строительство или купить готовый дом, не являясь гр.РФ.

По КАС или ГПК можно обжаловать постановление о предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет физ. лицу?

Сегодня состоялось судебное заседание, где мне чётко дали понять, что земельный участок ни мне ни детям в долях не принадлежит, т.к в него средства маткапитала не вложены, они вложены в реконструкцию дома, завтра оглашение. И судья и представитель ответчика озвучивают, что у меня есть только право пользования данным земельным участком, но ни как ни право собственности.

В 2016 г. по иску прокурора суд изъял у физ. лица земельный участок по причине якобы незаконного предоставления из земель лесного фонда в пользу РФ. Также, был наложен арест на совершение рег. действий по этому участку и находящемуся на нем жилому дому. Решение суда по истечению 3 лет не исполнено. По сведениям из ЕГРН собственником все также является физ. лицо. Как можно снять арест на регистрационные действия?

Здравствуйте. Земельный участок зарегистрирован единый государственный реестр. Мне что нужно еще что то?

Земельный участок. Самозахват. Теперь можно узаконить.

Краткое содержание: 1. Предисловие. 2. О законе. 3. Обсуждение. Предисловие У вас есть в собственности земля? Скажем, на дачном участке? Не «зацепили ли вы лишней земельки»? Так вот, теперь можно это узаконить. О законе В понедельник президентом В.Путиным подписан закон, которым внесены

Может ли гражданин России, имеющий ПМЖ в Германии, купить земельный участок в собственность в России?

Мы с мужем в январе 2020 г.приобрели земельный участок по 1/2 каждый: оформили договор купли продажи, передаточный акт, подали документы на регистрацию в Росреестр, но продавец подал в апреле 2020 г. в Росреестр заявление о приостановлении государственной регистрации прав.

Мы развелись в 2021 году. Но документов на зем. участок мне никто не передавал.

А в феврале 2022 года бывший муж прислал подписать Соглашение о расторжении договора купли продажи.

Что это значит? Что землю мы так и не купили? И что будет если я подпишу соглашение и что будет если не подпишу его?

Спасибо!

Узнавайте на каком основании установлена особая зона Добрый день!

Необходимо поднимать региональное законодательства и готовить индивидуальную консультацию для ответа на ваш вопрос.

Основания могут быть разные, равно как и последствия и порядок отмены оснований Такие изменения - это изменения в ПЗЗ, которые вносятся с соблюдением соответствующих решений госорганов, процедура утверждения которых проходит определенным образом.

Надо разбираться предметно, так сложно сказать. Надо ЕГРН свежий смотреть для начала.

Что именно изменилось. Вопрос по земельному участку который находится в особой зоне. Когда покупал участок небыло никаких особых зон, сейчас же появилось в ЕГРН что участок в особой зоне. Выдержка из ЕГРН: Вид зоны по документу: Охранная зона с особыми условиями использования территории горного отвода "Прибрежно-Новотитаровский участок"; Тип зоны: Горный отвод; Номер: б/н; Индекс: Краснодарский край

Положен ли земельный участок на 3 ребенка, если по нуждаемости в 2011 году купила дом, а земля была бесплатная.

Может ли один из разведённых супругов подарить земельный участок с недостроенным домом, без согласия другого, другому человеку.

По вопросу земельного участка буквально не давно по документам земельный участок был 800 кв. м и стоимость 8 500 000 рублей сегодня я увидел что он 24,5 кв.м и стоимость 2 800 млн руб. Как такое может быть.

Купили земельный участок в июле 2020 года с категорией сх садоводства, в январе 2021 года выяснилось, что земля находится в сх-1. Ничего на ней нельзя делать. Можно ли расторгнуть данный дкп в связи с открывшимися обстоятельствами? Заранее спасибо.

По новому земельному закону может земельный комитет остановить перерегистрацию земельного участка под гаражом на нового хозяина гаража, если у старого хозяина имеется задолженность по оплате аренды земли?

В 2013 году приобрела земельный участок. Несколько раз приезжала, ни разу никто не видел ни председателя снп, не получал писем от снп. И сейчас получила копию искового заявления о взыскании взносов. Ранее никаких уведомлений не было. Я в декрете, сумма долга почти 40 т.р.

В 2005 году в порядке устной договоренности я приобрела земельный участок в СНТ с аварийной недостроеннной коробкой. Деньги за участок я передала по расписке. В дальнейшем хозяйка под разными предлогами уклонялась от офиц. Договора купли-продажи. Моими силами были сделаны посадки плодовых культур, построена большая беседка, теплица, домик из сруба, проведен свет. Хозяйка зарегистрировала право собственности только 2009 году и теперь требует освободить данный участок и 99 000 рублей за коробку называя это строение домом. Сумму обосновывает независимой оценкой. Может ли оценить данное строение оценщик в 2010 году, если в 2006 оно было разобрано как опасное?

Приобрели земельный участок. В ходе проведения межевания, оказалось что на нем числится объект незавершенного строительства. Дело дошло до получения градостроительного паспорта. Оказалось что теперь необходимо ликвидировать данный объект незавершенного строительства, а ликвидировать мы его не можем, т.к. мы его не покупали. Т.е. На нашей земле чужая постройка.

У меня вопрос земельный участок 8 соток в Ижс садоводство, могу ли построить каркасный дом и прописаться в нем?

Умер мой муж. Земельный участок с домом в Подмосковье оформлен на него по договору купли-продажи. Наследники-его мама, я и моя дочь.

Какую часть доли имею я и др. члены семьи.

При ликвидации колхоза Павел Пугачев, получил на праве пожизненного наследуемого владения земельный участок размером 60 га. Став фермером Пугачев с женой Мариной и двумя детьми: сыном Тимофеем и дочерью Дарьей выращивал на своей земле зерновые.

Спустя пять лет Пугачев заболел и умер.

Жена и совершеннолетние дети подали нотариусу заявления о принятии наследства умершего главы семьи.

Участок принадлежит физлицу. Земли населенных пунктов.

Разрешение использования: для социально-бытовой и общественной застройки. Мособлэнергосбыт настаивает на заключении договора на юрлицо, а не на физика. Вопрос, Законно ли это?

Скажите пожалуйста, где можно получить всю информацию об участке, на котором находится многоквартирный дом.

Я купила землю, на участке земли стоит гараж, который мне не принадлежит, земля в долевой собственности, не межевана, (гараж принадлежит второму собственнику земли) какие права у меня есть на это участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение