Земельные участки (страница 9) / Земельное право

Земельный участок возвращён в собственность должника после оспаривания сделки в рамках дела о банкротстве и реализован на торгах.

Может ли новый владелец оспорить договор аренды земельного участка, заключённый в результате сделки, признанной недействительной?

То есть должник продал землю, новый владелец сдал ее в аренду. Потом сделка была признана недействительной, но арендатор настаивает на сохранении условий аренды (безвозмездное пользование, договор аренды заключался между физиком и ООО, в котором этот физик ген. директор). Естественно, новый владелец (тоже физик) планирует извлекать прибыль от сдачи земли в аренду.

Земельный участок был продан по договору в простой письменной форме, но не был зарегистрирован в юстиции, так как приставы наложили арест по кредитному договору у продавца. Даст ли результат обращение в суд о признании права собственности до проведения торгов.

Земельный участок находится в охранной зоне, но продавец об этом не знал, т.к. согласно выписке из ЕГРН обременения отсутствуют. Сейчас покупателю не разрешается строительство построек на этом участке и он хочет подать иск на продавца, обвинив его в заведомой лжи и просит расторгнуть договор, вернуть ему деньги. Каковы шансы покупателя?

Земельный вопрос. Решением городского Совета г.Севастополя в сентябре 2011 года был выделен земельный участок 0,10 га в частное землевладение под строительство жилого дома. В июне 2016 г. Минобороны РФ подало заявление в Арбитражный суд г.Севастополя признать недействительным данное Решение в связи с тем, что якобы на этом месте во времена СССР располагался военный городок, фактически же там всегда был пустырь. Нынешнее Правительство г.Севастополя в июле 2016 г. также считает, что данный участок был выделен незаконно. Имеют ли право отобрать землю? Положена ли компенсация?

Земельный участок был оформлен супругами в аренду под ИЖС на 49 лет. На нем был поставлен жилой вагон, к нему подведены коммуникации. Документы не оформлялись, т.к. это - некапитальное строение, без фундамента, на кирпичных сваях. Сейчас договор аренды расторгнут. Является ли сейчас этот объект самостроем? Можно ли его оценивать для раздела имущества между теперь уже бывшими супругами?

Земельный участок 407 м 2 в аренде на 49 лет, Кадастровый номер 50:11:0040228:298, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: для размещения ОНТ, вопрос в следующем: какие есть перспективы по переводу земель в садоводство? Администрация я уверен в этом не заинтересована.

Участок земли куплен до брака. На нем построен дом в браке. Дом между нами разделен пополам, два входа и т.д. Обязан ли муж (собственник земли) продать мне половину земельного участка или как я должна пользоваться землей? Он мне говорит, что земля только его и продать половину не хочет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок расположен в г.Воронеже, в 2004 г. оформленная долевая собственность 3/4 и 1/4, площадь 849,0 квм. В 2008 г. решение суда об определении порядка пользования 511 квм и 338 квм, что не соответствует долям 636,75 квм и 212,25 квм. Собственник 1/4 (212,25 квм) планирует продать свою долю как 338 квм.

Возможно ли оспорить решение суда о порядке пользования земельным участком 2008 года и и выделить мне недостающие

125,75 квм, чтобы привести в соответствии с право устанавливающими документами 3/4 доли. Или существуют другие варианты. Спасибо.

Земельный участок был куплен до брака, дом построен и введен в эксплуатацию до брака, документы на регистрацию были поданы до брака, чеки все на меня, строился самостоятельно.

НО росреестр зарегестрировал права в браке, спустя 3 дня после заключения брака, делиться ли данное имущество попалам, детей нет, супруга прописана в данном доме.

Земельный участок приобретен мной в 1995. В 2013 по договору мены у участка появился новый собственник. В 2014 он ушел из жизни. Наследников нет. Участком как я с 1995 года пользовалась. Так и по сей день его использую. Как признать право собственности на участок за собой? Кто должен выступать в качестве ответчика?

Земельный участок в собственности с 1999 г учтен в ЕГРН земли населенного пункта 20 лет платятся налоги ФГБУ Канал имени Москвы подает иск на истребование земельного участка в собственность Российской Федерации и изменение категории на земли водяного фонда Основание Протокол передачи 108 1938 г Управлению эксплуатации канала НКВД Нет землеустроительного акта Суд мытищинский во всех случаях встает на сторону канала снести дом и передать землю Всего исков более 100 в перспективе по планам Канала 3500 Решение судей явно неправомочно Что можно сделать - результаты поиска

Земельный участок в собственности год, хотим продать его (многодетная семья). Стоимость превышает 1 млн. руб. Мы освобождается от налога?

Земельный участок 800 кв м и при нем 50 кв м арендной земли. Подарила 300 кв м долей в праве из 800 кв м,а одаряемый претендует еще на половину арендной земли, жалуется в земельный комитет.

Земельный участок в общей долевой собственности. Н.хочет выделить свою долю, но отношения с соседями плохие, они не общаются. Каким образом получить от них согласие на эту процедуру, если и так понятен результат - они не согласятся из вредности. Возможно послать им сообщение по почте? А как тогда получить ответ?

Земельный участок с/х назначения для ведения кфх в аренде на 49 лет. как оформить переуступку другому кфх или физ. лицу на срок 10 лет.

Земельный участок 4 сот. в 30 км от города-подарила дочери. Имею не погашенный кредит. Платить последние 2 месяца не могу. Но и не отказываюсь. Собираюсь платить по решению суда с рассрочкой.

Могут наложить арест или отобрать земельный участок приставы или банк. Отменить дарственную.

Земельный участок приобретен s-800 м 2, (постановлением совета сель депутатов + описание участка), а по материалам инвентаризации 1200 м 2, сосед не дает согласие в межевом плане утверждает что я не являюсь собственником данного участка, прав ли он и на основании какого закона? И что делать?

Земельный участок находится в Белгородском районе, предназначен для ИЖС, примыкает одной стороной к дикорастущим кустарникам и деревьям. Администрация Белг. района требует "устранить сорную растительность на прилегающей территории", т.е. по факту вырубить деревья и кустарники на ширину 10 м от границы моего зем. участка. Это правомерно? Я понимаю и согласна поддерживать чистоту и порядок, скашивать траву, но рубить дикие деревья и кустарники? Спасибо.

Земельный участок находится в аренде, (я его получила в наследство). Арендатор 2 года подряд не отдает мне договор аренды, находит причины... Чем мне это чревато и как мне поступить в этом случае?

Земельный участок предоставлен на праве постоянного бессрочного пользования для ведения личного подсобного хозяйства постановлением администрации до 2001 года. Могу ли я вступить в наследство на данный участок через суд. Участок стоит на кадастровом учете, налоги платились.

Земельный участок оформлен в собственность, а дом стоящий на нем нет. Дом старый. Все это завещано наследнику. Какие возникнут сложности при принятии наследства в этой ситуации?

Земельный участок (земли населенных пунктов)15 соток в совместной собственности в долях 2/3 и 1/3. Второй собственник неизвестен и на кадастровом учете не стоит. Как нам выделить свою долю без его участия и сделать межевание?

Земельным участком без выделения долей владеют два собственника.

Может ли один из собственников *по доверенности*разрешить пользоваться землей (например матери).

Земельный участок в собственности, находится в деревни, пришел отказ в разрешении на строительство, по следующим основаниям: в соответствии с частью 3 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ не допускается выдача разрешений на строительство/реконструкцию при отсутствии правил землепользования и застройки. Законно ли это? В Сельсовете также открыто говорят что разрешения вам не видать, хамоватые женщины причины толком не называют, ссылаются на отсутствие какой то помощи от государства.

Земельный участок в собственности, без обременений, на нем расположена водонапорная башня для полива садоводства. Башня не имеет никакой разрешительной документации, на кадастре и в собственности не состоит.

Подан иск по ст. 304 об устранении препятствий в пользовании земельным участком, может ли суд обязать в проведении технической экспертизы, на этом настаивает ответчик? Но у нас иск об устранении башни, а также обязаны ли мы предоставлять тех. на альтернативное вариант башни?

Земельный участок

Добрый день! История: изначально Участок был 11.1 стоки после суда его разделили так: 1/3 дома и 5,3 сотки-у одного хозяина и 2/3 дома +5,8 стоки у двух других хозяев. 2/3 дома и 5,8 соток продали в 1996 г. другим собственникам, они жили и не тужили. В 2011 году они умерли и 2/3 дома с участком 5,8 соток достались их наследникам и они вступили в наследство. А сейчас они требуют от нас 2 сотки, говорят что по суду было разделено не правильно, но у нас другого жилья и земли нет и прописано 3 человека (ребенок 12 лет). Вопрос: могут ли они по суду отобрать у нас 2 сотки, если прежние хозяева купили именно участок 5.8 соток и 2/3 дома и в наследство передали именно такой набор? Пожалуйста ответьте.

Земельный участок находится в собственности и отвечает границам раздела, в зимний период при уборке снега с дороги проезжей части, получается борт снега, и блокирует вход и выезд с участка. Кто должен убирать этот снег. Спасибо!

Земельный участок под ижс оформлен на мое имя, покупка финансировалась мамой, она гражданин Казахстана. Можно ли строить дом и оформлять, получается на моем участке на её имя?

Земельный участок был куплен в браке и оформлен на супругу (уже бывшую). я хочу этот участок оформить на себя (отдать половину стоимости) или свою жену. Как оформить быстрее.

Земельный участок находится в общей совместной собственности супругов (без выдела долей). Может ли один родитель подарить свое право собственности на участок ребенку? Как правильно оформить такую сделку?

Земельным участком на праве общей долевой собственности владеют три человека. Доли определены в соотношении, но в натуре не выделены. ОСП на основания акта ИФНС наложил запрет действий по регистрации на одного из дольщиков который распространился на весь участок. Приставы снимать запрет отказываются и предлагают оплатить чужой долг. Возможно ли снять запрет через суд и какие основания для его снятия указывать в исковом заявлении?

Земельный участок был в аренде на 49 лет. После смерти арендатора в 2013 году права на него, как и на все другое имущество, заявила вдова арендатора, имеющая дочь, а также мать арендатора. Отношения между супругой и матерью умершего сложные. Возможно ли матери отсудить право пользования участком, если ранее он принадлежал ей,на сына она оформила его только в 2009 году из-за тяжелой болезни, от которой потом оправилась. Все эти годы она его обустраивала, обрабатывала, платила за него, а супруга там даже не появлялась? На участке построен гараж, который супруга мечтает продать.

Земельный участок оформлен на мужа, планируется строительство дома. Возможно ли переоформить участок на жену, чтобы у наследника со стороны мужа не было прав, после его смерти. Как это грамотно сделать, чтобы не было оспорено право жены на недвижимость.

Земельный участок площадью 700 кв.м. в Краснодарском крае находиться в долевой собственности двух сестер, пока не разделен по долям. На участке находиться дом, также находящийся в долевой собственности сестер с двумя отдельными входами с противоположных сторон дома, и маленькая летняя кухня. Эта кухня построена одной из сестер, и она, летняя кухня, находиться у входа в её половину дома. Претендуют на эту кухню обе сестры, поскольку они обе хотят реконструировать её в жилой домик. На основании чего можно получить права на этот домик построившей его сестре?

Земельный участок в долевой собственности. Один из сособственников признан банкротом, участок под арестом. Можно ли выделить доли остальных сособственников, если есть обременения?

Земельный участок ИЖС принадлежит мне (купила на моё имя мать). Хотим строить дом с использованием мат капитала, но второму ребёнку ещё нет 3-х лет. Планируем взять ипотеку, чтобы использовать мат капитал. Внимание, вопрос: нужно ли оформлять часть земли на мужа?

Ипотека будет оформлена на него, я - созаемщик.

Земельный участок в собственности на маме. На нем строится дом. Дом еще не зарегистрирован, соответственно! Могу ли я (дочь собственника земельного участка) застраховать строящийся дом от своего имени? Не возникнет ли при наступлении страхового случая проблем, посколько договор страхования со мной, я так понимаю выгодоприобретателем?

Спасибо!

Земельный участок находится на территории СТ, но в садовое товарищество не входит. Могу ли я подключить свет в организации Кубаньэнерго.

Земельный участок в подольском районе оформлен в собственность в 2004 году сейчас это новая Москва куда обращаться для переоформления документов.

Земельный участок.

Получили в наследство участок (лпх) на нем стоит хозблок (других построек нет). нам пришло извещение о том что его надо снети или оформить и уплатить штраф за 12 лет, во первых разве хозблок надо оформлять? И во вторых счего штраф если мы невладели участком до этого?

Земельный участок взят в аренду у Администрации. Арендатор умер, в июле 2020 года он был не женат, дети несовершеннолетние, в наследство вступать никто не хочет, у нас идет строительство сетей через его участок, каким образом, основываясь на какие нормы права можно обязать Администрацию заключить с нами на эту часть хоть что нибудь из возможных в этом случае документов на период строительства, т. к. это гос. программа?

Земельный участок и дом был куплен в браке не имя жены, после смерти мужа имеют ли дети мужа (от первого брака) на долю этого дома и земельного участка? Заранее спасибо.

Земельный участок был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Супруги расторгли брак. Участок делили после развода как совместно нажитое имущество в суде. По суду каждый из бывших супругов получает по 1/2. Жена должна вступить в право собственности. Нужно ли мужу подавать документы на вступление в право собственности на 1/2? Или его право на 1/2 возникнет автоматически?

Участок находится в общей долевой собственности у трех физических лиц. Двое из них решили продать свои доли покупателю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки доли земельного участка, если продавец доли (являющийся сособственником участка) письменно известил других дольщиков о намерении продать свою долю лицу, не обладающему правом преимущественного приобретения доли?

Земельный участок с домом разделён в равных долях на 4 хозяев по 1/4. Умирая один оставляет мне свою часть (получается в моей собственности две части по 1/4). Все пользуются домом и землёй в границах установленных более 30 лет назад устно. Сейчас хотел возвести строение, для чего понадобилось Оформление земли, из 3 совбственников двое согласны, а третий начинает вымогать дополнительные метры участка и часть дома, хотя до этого его все устраивало. Законно ли это и возможно ли через суд закрепить те границы которые были определены более 30 лет назад.

Земельный участок имеет следующее обременение: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: постановление главы администрации г. Уфы и Уфимского района от ХХ.ХХ.ХХХХ № ХХХХ выдан: Администрация г. Уфы и Уфимского района; Сведения о лицах в пользу которых или в связи с которыми установлены (устанавливаются) ограничение прав и обременение объекта недвижимости: Фамилия Имя Отчество (лицо Исламбеков Х.Х.); Содержание ограничения (обременения): Иные обременения.

Известно, что лицо Исламбеков Х.Х., указанное в обременении, умерло более 10 лет назад и являлось отцом супруги Продавца (собственника).

Каким образом можно снять указанное обременение, сколько стоит (примерно) и сколько по времени занимает такая процедура?

Земельный участок приобретён в браке (совместно нажитое имущество). Какой документ нужно составить мужу, чтобы в дальнейшем он не претендовал на его раздел?

Земельный участок взят у муниципального образования в аренду на 5 лет для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Как перевести его из аренды в собственность?

Земельный участок 15 соток оформлен. По факту 18. в похозяйственной книге 25,администрация отмежевала з сотки, оформив межевой план с муниципальной землей, не учитывая наши интересы, родители получили землю в 1966 г. документов первоначальных нет, тех. паспорт 1973 г-22 сотки. Районный суд проиграла. Как доказать законность владения. Собственность оформлена на 15 соток, без межевания.

Земельный участок со статусом временный (удостоверен). Он граничит с моим, находящимся в собственности. Получен отказ о предоставлении сотки с этого участка в аренду. В ответе написано-были ранее разграничены права. Правомерен ли такой отказ. И какие причины отказа являются законными. Форма собственности: нет данных. И как можно прихваченный участок узаконить в связи с изменениями с 01 марта 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение