Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

196 юристов сейчас на сайте
3888консультаций за 24 часа

Стоимость муниципальных земельных участков

Как определяется стоимость муниципального земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, принадлежащий на праве собственности, при заключении договора купли-продажи?

Здравствуйте! Собственник объект недвижимого имущества не сможет продать муниципальный земельный участок при продаже недвижимости. А стоимость равна кадастровой стоимости.

Анна, земельный участок при продаже объекта недвижимости следует судьбе объекта, но переходит не в собственность, а в такое же право. Если у Вас, как у продавца было на ЗУ право бессрочного пользования, то переходит право бессрочного пользования. Если была аренда, то переходит право аренды. В стоимость договора купли-продажи хотите включить? Нет, не выйдет, указывать Вам такое нельзя, т.к. землю вы не продаете (вы не собственник), а - ПЕРЕДАЕТЕ. Всего доброго!

Добрый день! Стоимость имущества определяется из кадастровой стоимости. НО для точного ответа на Ваш вопрос надо знать даты аренды данного земельного участка и оформления права собственности, там может быть льготный процент от стоимости.

Облагается ли НДС аренда земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и какой статьей Налогового Кодекса это регламентируется?

В соответствии со статьей 9 Конституции РФ, пунктом 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ земля относится к природным ресурсам. Статьей 65 Земельного кодекса РФ установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Принимая во внимание указанные положения, арендная плата, взимаемая с организаций, заключивших с уполномоченными органами договоры аренды земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальной собственности, освобождается от налогообложения НДС на основании подпункта 17 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Добрый день! Нет, не должны, так как аренда земли непосредственно у государственного или муниципального собственника не облагается НДС согласно пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Каков будет процент от кадастровой стоимости с/х земельного участка при выкупе из муниципальной собственности?

Традиционно, для граждан, построивших на участке недвижимость, а также для юридических лиц, являющихся собственниками построек, размещенных на данной территории, цена будет составлять до 60% от кадастровой стоимости.При необходимости изменения характера назначения участка, придется выплатить сумму, равную 80% его стоимости. Если никакие преобразования не нужны, ставка будет куда ниже (порядка 20 %). Наименьшая из возможных ставок – 2,5% – предоставляется при выкупе земель из федеральной собственности. Этот же процент взимается с юрлиц, когда речь идет о разделенных участках, предоставленных для создания дачного хозяйства.

Как узнать стоимость выкупа муниципального земельного участка находящейся в долгосрочной аренде. Если на ней имеется в собственности коммерческое здание.

Написать необходимо обращение (заявление) в местную администрацию. А здание Вам принадлежит?

Доброй ночи. Как правило, вопросы выкупа арендуемого или используемого на ином праве земельного участка регламентируются региональным законодательством о земле. Стоимость выкупа исчисляется от кадастровой стоимости земельного участка. Все эти нормативные акты можно найти в сети Интернет, либо обратившись за консультацией к местному юристу

Могу сопроводить процедуру по выкупу з/у, если интересно, позвоните мне

Пожалуйста по какой формуле расчитывается стоимость земельного участка муниципальными властями под приобретение в собственность?

Кадастровая стоимость земельного участка является основой для определения налоговой базы по земельному налогу, а также размера годовой арендной платы за землю. Единицей измерения, к которой привязано определение кадастровой стоимости каждого конкретного участка, является удельный показатель кадастровой стоимости 1 кв.м. (УПКСЗ). Показатель определяется для каждого кадастрового квартала в разрезе конкретного вида разрешенного использования. Формула для определения кадастровой стоимости конкретного земельного участка проста: Кадастровая стоимость земельного участка = УПКСЗ * площадь земельного участка. Результаты кадастровой оценки земель утверждаются органами исполнительной власти субъекта РФ в виде усредненных удельных показателей для каждого кадастрового квартала либо в виде кадастровой стоимости конкретных земельных участков.

При изъятии квартиры для муниципальных нужд входит ли стоимость земельного участка в выкупную цену если земля не рамежеваны и нет кадастрового паспорта.

Если нет свидетельства о праве собственности , не входит

Здравствуйте. Елена, для понимания вопроса приведу пример стоимости квартир в городах Санкт-Петербург ( в среднем от 1.885 млн до 4.0 млн), Москва (среднем от 4.3 млн до 7.8 млн. руб.) и Усть-Лабинск ( в среднем от 790 000 до 2.350 млн. руб., которые продаются в домах, ст. 209 ГК РФ, земля под которыми не оформлена, ст. 25 ЗК РФ, не производилось межевание, ст. 29 , Гл.3 Закона о кадастре и не имеет кадастрового паспорта, ст. 16 Закона о кадастре. Почему такая РАЗНИЦА в стоимость квартир. Потому, что земля на которых построены дома в Санкт-Петербурге, Москве, Усть -Лабинске соответственно дороже в Москве, Санкт-Петербурге, Усть-Лабинске, не смотря на то, что земля под домами не размежевана и не имеет кадастрового паспорта. Вывод один стоимость квартир пропорционально ВКЛЮЧАЕТ и стоимость земельного участка, на которых построен дом. Можете в этом убедиться самостоятельно. Зарегистрируйтесь в одноклассниках. Найдите друзей в городах Москва, Санкт-Петербург и любой другой и задайте им вопросы: 1) Стоимость её(его) квартиры. 2) Есть у них документы на земельный участок на котором расположен дом. 3) Сравните. 4) Поймите или запомните вывод на www. 9111 С уважением, Юрий Владимирович

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Каким образом определяется стоимость земельного участка при приватизации его из муниципальной собственности на территории московской области?

Есть понятие кадастровой стоимости земли. В каждом муниципальном образовании кадастровая стоимость разная. Узнавать в поселковой (районной) администрации.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение