Земельные участки (страница 10) / Земельное право

Земельный участок в аренде на 3 года под огородничество площадь 479 кв.м. с самовольной постройкой (баня). Год назад получили предписание о сносе. Администрация предложила выкуп, но после внесения изменений в ПЗЗ (зона была П-5) есть письмо, прошел год, изменения внесли, стала зона Р-2 и новый ответ - отказ о предоставлении в собственность, т.к площадь зем уч менее 600 кв. м., как будто ранее этого они не знали! Что нам сейчас предпринять? Как узаконить постройку? Спасибо)

Земельный участок 6 соток, на нем стоит дом. Доли не выделены в натуре. У меня 1/2 участка и 9/20 в доме, остальное у брата. Пока мы не выделили доли, могу ли я заложить свои 1/2 участка и 9/20 дома и нужно ли разрешение брата?

Земельный участок в прижизненно-наследуемом владении, долевое владение. Соседи выделили свою долю, получается вышли из долевого владения. Должны ли они нас проинформировать и нужно ли наше согласие по поводу границ. Все это делалось без нашего ведома два года назад. Мы узнали случайно только сейчас. По факту границы остались те же, по документам у нас забрали нашу площадь участка. Спасибо.

Земельный участок и строение на нем поделены на 2-х человек-зем. участок по 1/2 в аренде, строение: 1)по договору купли-продажи,2)по дарственной. На половине строения прописан родственник. Другой владелецнастаивает на выписке родственника. Для чего? Чем может помешать прописанный родственник? Может ли эта прописка помешать планам другого владельца для совершения махинаций? Нужно ли выписываться родственнику для продажи участка и строения или для этого законом отводится доп. время?

Земельный участок куплен в 2006 году в том же году начато строительство, но не закончено. Сейчас хотим продать. Какой налог нужно будет платить.

Земельный участок предоставлен Ивановой, право собственности не оформляла. 18 лет с ее разрешения я пользуюсь дачей, построил дачный домик. На дачный участок она не претендует, но и не помочь в оформлении на меня не хочет, говорит уже нас забыла в лицо. Председатель СНТ никакие документы нам не дает. Хотя все членские взносы я плачу по членской книжке на мое ФИО исправно. С чего начать? Спасибо.

Земельный участок зарегистрирован в ЕГРН, но границы не уточнены. Со всех окружающих этот участок сторон смежные границы отмежеваны и зарегистрированы в ЕГРН. Нужно ли согласование соседей и администрации (по одной из сторон зарегистрирована земля общего пользования - границы её также зарегистрированы в ЕГРН). Можно ли по этим границам отмежевать свой план, не оформляя согласование с соседями и администрацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок поставлен на кадастровый учет росреестром. Всплыло, что существовали возражения по выделу участка, которые кадастровый инженер подготовивший проект межевания игнорировал. Сейчас инженер не выходит на связь, на судебную корреспонденцию не отвечает, в суд не является, на рабочем месте не появляется.

Что делать, как без ущерба для своих интересов обойтись без него?

Земельный участок разрешенное использование для сельхозпроизводства, можно ли мне построить ферму? Или придется идти в кадастр и переназначить использование земли в для сельскохозяйственного использования.

Земельный участок в долевой соб-ти (2-е), на нем построили дом. Не зарегистрирован пока. Нужно разделить один дом на два, документально и поделить участок на два счамостоятельных. Как это сделать? С чего начать? С земли или дома?

Земельный участок продается: договор между физ. лицами, с рассрочкой платежа на один год, заключается и регистрируется в марте 2021 года, последний платеж приходится на 2022 год-когда наступает обязанность оплаты налога? В январе 2022 года исполняется 3 года дарения от отца-возникнет ли обязанность уплаты налога в этом случае?

Земельный участок продали в 2013 году за 500000 рублей. Забыли подать декларацию. Подали в этом году. В налоговой говорят что придет штраф. Так ли это на самом деле? Чем это регламентируется? На основании чего доход от продажи меньше чем миллион не облагается налогом? (Участок был в собственности меньше трех лет)

Земельный участок был взят у застройщика в рассрочку. В течении 1,5 лет выплатили больше половины суммы, сейчас взяли ипотеку под маткапитал и участок не нужен. Можно ли вернуть участок продавцу и заплаченные деньги соответственно?

Земельный участок в г.Королёве МО, 5 га, в собственности юр.лица под жилищное строительство. Участок с деревьями разных пород. Между деревьями густая поросль аналогичных пород с толщиной ствола до 1-1,5 см. При обследовании инспекцией зелёных насаждений каждый такой росток посчитан как дерево с компенсационной выплатой около 1100 рублей за штуку. В итоге цифра компенсации получилась заоблачная, десятки миллионов. А реально ведь это - санитарная очистка! Насколько правомерен подобный подход? Что считается сорной порослью и чем она отличается от кустарника?

Земельный участок на кадастровом учете как ранее учтенный по результатам инвентаризации. Площадь з/у указана 960 кв.м (по данным тех. паспорта на дом и по факту). В постановлении о выделении з/у площадь 700 кв.м. Возможно ли зарегистрировать право собственности на з/у площадью 960 кв.м без межевания? Спасибо.

Земельный участок (7 соток) и небольшой дом (27.8 кв.) я купила до брака. Уже в браке старый дом мы снесли и построили новый (85.9 кв.). Прожив 14 лет в браке, собираемся подать на развод, раздели т.д.То что я приобрела до брака не будет входить в раздел? И если нотариус уже выделила доли и на дом и на зем. участок поровну, можно ли опротестовать и или исправить части выделенных долей?

Земельный участок, по документам расположен в городе Мытищи, деревня такая-то..ныне, эти земли официально переданы городу Долгопрудный и соответственно, з.у. наш находится не в Мытищах, а в Долгопрудном, и статус давно не деревня, а ДНТ... Вопрос, куда обращаться и что для этого нужно, чтобы переоформить на новый, достоверный адрес?

Земельный участок в собственности-ЛПХ. Обремений и ограничение в свидетельстве-нет. Построили дом под одной грышей с гаражом. Дом-дерево. Гараж-пеноблоки. Гараж-в 1 м от забора с соседями. Дом-в 15 м от соседнего, тоже деревянного. Размеры от красных линий выдержаны. Сможем ли мы оформить его в собственность до 2015 г. если участок охватывает санитарно-защитная зона и водохранные зоны?. Спасибо.

Земельный участок переведен род комерцию. Построил на нем павильон 95 м 2. Для торговли алкоголем нужно капитатальное строение. Какие есть варианты.?

Земельный участок поставили на кадастровый учёт. Подал заявление в россреестр на регистрацию права собственности. В Росреестре сказали, что приостановка на 3 месяца. Из-за чего может быть?

Земельный участок купила в 1997 году огорожен сеткой 8,84.Сейчас на руках только книжка В сельсовете и в архиве документов нет. Межевание собрали деньги в 2014 и до сих пор ничего, Сосед сделал межевание сам и теперь требует забор убрать на 5 метров у него было 6 соток, но по гос акту получилось 6.60 украинский гост акт я не подписывала и границы до сегоднешнего дня всех устраивали,

Земельный участок был приобретён и оформлен на сына до брака, дом строили на средства родителей сына. Когда Дом оформели Брак продолжался всего 4 месяца. После развода супруга подала на раздел имущества.

Земельный участок в садовом товариществе является моей собственностью с соответствующим свидетельством на мое имя. Как с наименьшими потерями переоформить участок на имя другого человека (не родственника)? Спасибо.

Земельный участок полученный по многодетству. Оформлен на 5 человек. Если один из них подаёт на банкротство, то как поступят с его долей участка.

Земельный участок на сына (13 лет ему) ... построила дом, но пока не зарегистрировала. Теперь хочу продать дом с участком. Могу ли оформить дом на себя и сына, как долевое участие *?

Земельный участок в общей долевой собственности 1/3 доли. Я хотела провести межевание участка, а дольщики препятствуют попаданию геодезистов на участок. Как быть. Спасибо.

Земельный участок перешел по наследству (есть свидетельство о вступлении в наследство). Я один собственник. Сейчас хочу продать. Какие документы нужно будет оформлять и где заверять? Или достаточно одного договора купли-продажи составленного самостоятельно и подписанного мной (продавцом) и покупателем? В договоре купли-продажи нужно указывать недострой?

Земельный участок в собственности с 1990 года, в Росреестра право собственности не зарегистрировано, собственник умер как оформить наследство? По старым документам площадь участка 8 соток, по данным Росреестра 10

Земельный участок в собственности, но нет межевания. Администрация не увидев границ участка в 2016 г выделила землю под ДВ гектар соседу. В этот гектар и вошла моя собственность. Месяц назад узнала об этом, хочу восстановить свою землю. Помогите написать заявление в суд.

Земельный участок куплен до брака и принадлежит мужу. Далее в браке построен дом и оформлены на него документы. Как выделить 1/2 дома и земли жене.

Земельный вопрос.

У бабушки есть земельный участок в области. Сейчас выяснилось, что вместо 20 соток, у нее 12 (без определенных границ) и без кадастрового номера.

Хотя пару лет назад она занималась оформлением и прибавлением 8 соток (12+8). Видимо не до конца прошла процедуру оформления.

Налог на землю платят.

Что следует сейчас делать, чтобы землю не отняли? Могут ли отнять вообще эти 8 соток? Спасибо!

Земельный Участок находится в пользовании по договору аренды. По вновь утвержденному ППТ (проект планировки территории) участок попал в красные линии.

Вопрос-По подсудности в какой суд какой,-городской или районный должен быть подан иск об оспаривании ППТ в части?

Земельный участок оформлен на отца, на участке сын с женой построили дом и баню. Как переоформить землю и постройки на сына, с условием что и жена сына будет собственником, т.к строили все в браке.

Земельный участок в аренде на 49 лет. при выкупе в собственность сколько примерно потребуется заплатить государству если кадастровая стоимость участка 500 000 руб.?

Земельный участок у супруга был приобретён до брака... во время брака был построен дом, различные дополнительные строения и хоз блоки, ланшафтные работы... по документам дом до сих пор не зарегистрирован..

Земельный участок получили по дарственной от отца сыну, сын оформил собственность, можно ли продать и может ли отец оспорить дарственную.

Земельный участок и дача были оформлены на моего папу. После его смерти мама не оформила его в наследство, но продолжала им пользоваться. После смерти мамы, я дочь, также продолжала пользоваться участком. Я единственная дочь являюсь наследницей как по закону, так и по завещанию мамы. С чего начать оформление наследства?

Земельный участок (дача) в собственности у папы. Папа умер в 1999 году. Документ есть. Как этот участок переоформить на себя и куда обращаться?

Земельный участок оформлен на одного из супругов. Обязательно ли нотариальное согласие другого супруга, если он присутствует при сделке в МФЦ?

Земельный участок оформлен на маму, сын построил дом, была устная договоренность о разделе участка и оформлении дарственной. Теперь мама хочет подарить участок с построенным домом внучке. Сына они не рассматривают. Как отстоять сои права Как поступить и как можно заставить выплатить сыну хотя бы средства затраченные на строительство. Подтвержденных документов о затратах нет, только составленная личная смета и телефон прораба с которым производился расчет.

Земельный участок, 1000 кв.м. в собственности, 500 на праве пожизненного наследуемого владения. В отношении этого участка наследственный спор, с 2002 года находился у ненадлежащего наследника. Можно ли при восстановлении надлежащего наследника оформить на него право собственности на указанные 500 метров.

Земельный участок в СНТ куплен в 2017 г. за 100000 руб. Продан в 2019 г. так же за 100000 руб. Нужно ли платить подоходный налог? Кадастровая стоимость 350000 руб.

Земельный участок был приобретен у муниципалитета без торгов, так как не было других заявок. После приобретения выяснилось, что еще одна заявка все-таки была. Про нее "забыли". Сей час несостоявшийся заявитель пытается оспорить сделку. Если подарить участок не совершеннолетнему смогут ли оспорить договор дарения?

Земельный участок категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения подсобного хозяйства. Можно ли строить индивидуальный дом и прописаться в нем, на такой земле?

Участок приватизирован, налог на землю ежегодно оплачиваю, в садоводчеством товариществе не состою. Имеют ли право в садоводчеством товариществе требовать оплату ежемесячно за приватизированный земельный участок?

Земельный участок и жилое строение на нем, два собственника, имеет ли право третьи лица не зависимо от родственной принадлежности находится на нем, без согласия второго собственника?

Земельный участок куплен за месяц до брака, оформлен на мужа. Дом на участке оформлен по дачной амнистии в браке. Все оформлено на мужа. У него есть 19-летний ребенок от первого брака. В случае развода или смерти супруга на что имеет право жена?

Земельный участок приобретался за 650 тысяч. По истечению полугода продается за 2 млн. какие варианты уменьшить НДФЛ - вычет, расписка и пр.?

Земельный участок находится в долевой собственности, один долевик умирает, прошел год наследник не найден. Все расходы по благоустройству участка нес "живой" долевик. Есть расписка умершего долевика, о том что свою долю он подарит "живому" долевику. Что делать "живому" долевику чтобы узаконить за собой долю умершего?

Земельный участок находиться в общей долевой собственности на 2-х собственниках. Надо ли при продаже своей собственности (доли зем. участка и дома) сначала предложить купить второму собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение