Земельные участки (страница 8) / Земельное право

Земельный участок был приобретён во время брака. Оформлен только меня с согласия жены. Собственником участка являлся только я. С момента развода прошло более трёх лет. Жена по поводу участка никаких претензий не предъявляла до тех пор пока я не продал данный земельный участок. Должен ли я отдать, бывшей жене, половину суммы с проданного участка?

Земельный участок. Земли населенных пунктов. ИЖС. На этом ЗУ находится дом на 5 сособственников. Общая площадь земельного участка 1272 кв.м. У каждого сособственника есть свидетельство о праве долевой собственности на землю и свидетельство о праве долевой собственности на домовладение. Один из собственников хочет купить у другого ТОЛЬКО часть земельного участка БЕЗ ПОКУПКИ доли на домовладение (36 кв.м). Как можно провести эту сделку? В Росреестре пояснили что нельзя продавать-покупать долю на землю без продажи-покупки доли на домовладение. Межевание не проводилось.

Земельный участок куплен до брака на одного из супругов а жилой дом построен во время брака по какому принципу происходит наследование имущества после смерти одного из супругов.

Земельный участок договор дарения. Если не правильно оформленны документы, могут на этом основании лишить дачного участка и передать на приватизацию 3 лицам. Без уведомления собственника.

Земельный участок находится в собственности, состоит на кадастровом учете как ранее учтенный. При уточнении границ в судебном заседании из ответа Департамента градостроительства выясняется, что участок находится на территории общего пользования. Как такое может быть?

Земельный участок приобретался до вступления в брак. Свидетельство на право собственности получено в браке. Можно ли претендовать на 1/2 земельного участка при разделе имущества? Спасибо.

Земельный участок 4 соти, разделен в равных долях на два хозяина, можно получить два адреса, и получится разделить эти границы в собственность каждого из хозяев, дома на участке в собственности у каждого кадастровый номер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок приобретался до заключения брака, на мужа деньги, но платежи проводились через мои карты. Уже в браке был залит фундамент, но я его зарегистрировала только после расторжения брака. Сейчас собираюсь его переоформить, так как он с обременением. Бывший грозится перекопать этот участок кому бы я его не продала и подать в суд, привести свидетелей, что деньги были потрачены его и фундамент заливался в браке. Насколько вообще это всё возможно?

Земельный участок принадлежит нескольким собственника на праве общей совместной собственности. Один из собственников - мой родной брат. Другой собственник дал мне нотариальную доверенность на право выдела доли, заключения предварительного договора купли-продажи его доли, основного договора, с правом определения цены и получения денег. Я заключил предварительный договор купли-продажи от лица этого собственника с моим братом.

Но теперь собственник отозвал свою доверенность и не хочет продавать свою долю. Мы собираемся понудить его на продажу через суд. Могут ли быть проблемы из-за того, что я (представитель продавца) и покупатель - родственники? Спасибо.

Земельный участок отнесен к категории "земли населенных пунктов", ВРИ - сельскохозяйственное производство, пищевая промышленность, склады.

Выкупили без торгов после 3 лет использования по договору аренды.

Теперь хотим изменить ВРИ на иной. Может ли администрация и прокуратура впоследствии оспорить законность сделки по выкупу участка, в связи с изменением ВРИ? Новый вид разрешенного использования соответствует ГП, ПЗЗ, площадь его вписывается в рамки, установленные град. Регламентом.

Земельный участок приобретен физическим лицом в 2014 году под ИЖС. В собственности. Сейчас хотим продать дороже, чем покупали. Какие налоги возникнут по этой сделке?

Земельный участок 4 га поставлен председателем СНТ на кадастровый учёт по поддельным документам (поддельное распоряжение администрации города). Кто несёт ответственность за это? Как снять участок с учёта?

Земельный участок приобретен в браке в 1991 году, в 2011 году муж оформил его в собственность, жена не знала. Через несколько месяцев супруги развелись без раздела имущества. Но продолжают жить вместе, жена на даче работает, муж сильно пьет, много долгов, жена узнала о попытке продать дачи, он часто пьяный появляется на участке, скандалит, дочь и жену выгоняет, заявляя, что он хозяин. Не разрешает появляться на даче. Жена узнала о регистрации права мужа только в 2017 году.

Земельный участок куплен и оформлен в собственность на нем имелся небольшой дом (так же в собственности), однако без получения разрешений и прочих документов данный жилой дом был увеличен в три раза. Будет ли он являться самовольной постройкой? Узаконить его можно только через суд или можно в административном порядке?

Земельный участок бывшая жена получила в дар, при совместном проживании в браке, построили дом, гараж, баню и тд, можно ли на это претендовать в суде.

Земельный участок после смерти мамы был приватизирован на 2 человека. Меня и моего отца (сейчас ему 86 лет) более 5 лет. В этом году он был продан, надо нодать декларацию 3 НДФЛ на мою часть... А вот моему отцу тоже надо сдавать декларацию в его возрасте или не обязательно.. Спасибо большое..

Земельный участок был приобретен в супружестве, после развода жена оформляет дарение на бывшего мужа (раздела имущества не было, 3 года с момента расторжения брака не прошло).

Требуется ли письменное разрешение бывшего супруга на дарение участка самому себе в росреестр для перерегистрации права?

Земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, (молочно-товарная ферма).

Вопрос:

Использование указанного участка в части (для извлечения прибыли) под автостоянку открытого типа для грузовых автомобилей ни будет являться нарушением установленным в ст.8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием) ?

Спасибо.

Земельный участок которым владеют два собственника в долях они хотят продать одному покупателю... Стороны должны в этом случае обратиться к нотариуса? Какие документы иметь при себе? Что в этом случае делает нотариус - удостоверяет личности сторон сделки или проверяет процедуру сделки?

Земельный участок куплен на имя жены когда мы были в гражданском браке. Зарегистрировали брак - как переоформить участок в совместную собственность?

Земельный участок в собственности. Вид разрешеного использования земли населённого пункта. Для ведения гражданами огородничества, для ведения садоводство. Необходимо ли менять вид разрешенного использования если я планирую построить автосервис - сто шиномонтаж.

Земельный участок из категории земель поселений находится в собственности. На нем построин магазин, назначение-нежилое, находится в собственности. Работаем 2 года. Хотели произвести реконструкцию (пристройку). Администрация не дает разрешение на реконструкцию заставляя перевести земельный участок из категории поселений в торговую. Имеют ли право? И какой будет налог на землю? Можно ли избежать перевода?

Земельный спор, оябрь 2014 года.. Я ответчик. Кадастровые работники много ошибались, а виновник смежник. Истец принёс в суд план новых границ, с учётом своих исковых требований, суд установил эти границы и вынес решение. По техническому плану смежная граница проходит по точкам: н 7-н 8-н 9.Мне эта граница совсем не по душе, более того этот зигзаг выпирает к моему проходу к дому, но решение вступило в силу! В июне 2016 года сосед строит глухой забор высотой 2 метра по точкам н 7-н 8-н 9.

На сегодня возникли опять споры. Читаю решение суда: Установить границу точкам н 4-н 5-н 6-н 7-н 8-н 9...Третий пункт решения: Демонтироватьзабор, расположенный на земельнои участке с КНххххххх со стороны смежной границы с земельным участком КНххххххх от точки н 9 до точки н 7.

Иными словами нужно демонтировать новый забор который сосед возвёл, весь смысл тех тяжб было в 40 см от старого забора, к этому новому! Смешно, и всё же-может и впрямь нужно ДЕМОНТИРОВАТЬ? спасибо!

Земельный участок находится на территории СНТ но принадлежит муниципалитету. (для садоводства и огородничества). На участке есть фундамент. Написали заявление на выкуп земли у муниципалитета, муниципалитет в ответном письме просит предоставить разрешение на строительство. Что делать?

Земельный участок в доле у нескольких собственников (не родственники). На долю одного собственника наложен арест (по судебному делу о разделе он является ответчиком). Есть решение суда с положительным решением о разделе, но Росреестр отказал в регистрации и не исполняет решение суда.

Земельный участок оформлен на жену. Мы в браке. Я хочу купить его у жены как индивидуальный предприниматель. Какие подводные камни есть при этой сделке? И как на такие сделки смотрят налоговики?

Земельный участок в общей долевой собственности, порядок пользования участком установлен в судебном порядке. На выделенном мне участке находится какая-то холобуда без окон и дверей из досок, которую соорудили соседи с целью занятия земли, до обращения мною в суд. Соседи на суде присутствовали и сами просили выделить этот вариант по судебной экспертизе, но свою постройку не убирают. Решение вступило в силу. Как я могу воздействовать на соседей, чтобы они убрали своё сооружение. И могу ли я самостоятельно убрать его?

Земельный участок ИЖС, в аренде, оформлен на меня. На нем построен дом, в доме 24 собственника. С пересчетом за прошлые года сумма к оплате за аренду составила 75000 руб. Сразу же земельный комитет (или как его там) подал на меня в суд на взыскание суммы за прошлые года-32000 руб.. Данную сумму я оплатил, помогли некоторые собственники. Теперь предстоит оплатить за 2015 г. Могу ли я подать в суд на остальных собственников которые не хотят оплачивать аренду, мотивируя что договор аренды на меня и платить должен я.?

Земельный участок принадлежит мужу, а его отец застройщик получил разрешение главы администрации о вводе дом. Статья 55 ч.1 Градостроительного кодекса в качестве разрешения предусматривает правоустанавливающие документы на земельный участок. Адвокаты в судебном заседании заявили, что в норме данной статьи не указано, на кого должен быть правоустанавливающий документ. В результате дом оформлен на отца в собственность никаких договоров между ними нет законно ли это?

Земельный участок (ИЖС) в долях между членами семьи, по 1/4, без выдела доли в натуре. Дом, постороенный на этом участке зарегистрирован на одного из членов семьи. Решено землю переоформить на 1 человека (собственника дома), в нотариате сказали, что с 02.06.2016 договор дарения даже между родственниками, собственниками долей должен быть зарегистрирован нотариусом. За это придется заплатить около 10 тыс. рублей! Так ли это?

Земельный участок передан в долгосрочную аренду с определенным конкретным разрешенным использованием для размещения капитальных зданий, выдан ГПУ, где все это написано. После чего данный зем. уч. включен в территорию общего пользования (код 1.2) , без уведомления арендатора, который ведет деятельность на данном ЗУ, разрабатывает проектную и техническую документацию, вносит арендную плату. Арендатору отказано в согласовании проекта и выдаче разрешения на строительство, тк участок находится в красных зонах.

Насколько правомочны действия власти? Что в таком случае делать Арендатору?

Земельный участок был получен супругом в 1991 году в бессрочное и бесплатное пользование на основании решения Московского Областного Совета Народных Депутатов от 10 сентября 1987 г. N 1189/28. Является ли факт выдела земли безвозмездной сделкой и подлежит ли земельный участок разделу после развода?

Земельный участок и дом в долевой собственности по 1/2 доли у меня и дяди. Дядя под свои доли взял кредит в банке. Спустя год умер не закрыв кредит, проценты растут, кредит никто не плотит. Могу ли я выкупить доли дяди у банка. Кредит 2,5 млн. доли 350 тыс.? Не перейдет ли мне этот долг после покупки? Как мне быть в данной ситуации, какие есть варианты? Заранее благодарен, Алексей Николаевич.

Участок поделен по фактическим границам, на бумаге он поделен согласно долнвой собственности в доме, этот участок был приватизирован согласно долям в доме (у меня 2/3, у соседей 1/3). Соседи подали в суд на отмену договора безвозмездной передаче в собственность. Как отстоять законность, проведенной приватизации спорного земельного участка?

Земельный участок с садовым домиком остался без хозяина, хозяйка умерла, дети и родственники в наследство не вступили. С мужем на момент смерти была в разводе, брачного договора нет. Но участок приобретался в браке. Можно ли купить этот участок у садоводства? Или какие нужно провести манипуляции с документами? Поехать в сельсовет или все можно сделать через председателя СНТ? Заранее благодарна!

Земельный участок получили в 1992 г, построили дом. Сейчас хоти приватизировать. В МФЦ заставили написать заявление на выкуп. Я слышала, что можно приватизировать до 2018 г бесплатно, а они хотят чтоб мы плаьили. Что нам делать, что посоветуете? Правы ли они? Или мы можем все оформить бесплатно?

Земельный участок граничит с дорогой соседнего снт. одна сторона участка 20 метров выходит на территорию соседнего снт. жители этой улицы против, чтобы я заезжал на участок с их дороги. Рассматриваю к покупке данный участок. Могу ли я сделать ворота с этой стороны участка?

Земельный участок в ипотеке. Банк подал в суд, так как были задержки по оплате ипотеке. В данный момент Идёт судебное разбирательство.

В ходе судебного разбирательства, была сделана судебная экспертиза стоимости земельного участка.

Сейчас, при вынесении решения и определения начальной продажной стоимости, суд берет во внимания оценку экспертов за вычетом 20 % от стоимости указаной в отчёте об оценке (по закону об ипотеке)

Вопрос: кадастровая стоимость участка выше чем стоимость которая получается после вычета 20%. Можем ли мы просить в суд взять во внимание кадастровую стоимость, а не стоимость указанную в оценке, тем самым сохранив 20% ? Заранее спасибо за помощь.

Земельный участок был выделен в бессрочное пользование государством в 1991 году на одного из супругов до заключения брака Собственность на него оформлена в 2013 году на одного из супругов уже после развода За эти годы на участке был построен жилой дом, который был разделен между супругами на две 1/2 поэтажно и в итоге продан по частям (земля продана супругом как собственником вместе с его 1/2 жилого дома). Подлежит ли разделу земля и возможна ли отмена сделок по купле-продаже дома в связи с требованием супруги отдать ей деньги за 1/2 земельного участка?

Земельный участок был продан по доверенности, но незадолго до момента продажи доверитель скончался. Сейчас прошло более полугода с момента смерти доверителя, и участок продали снова.

1. Могут ли забрать участок у нового собственника и могут ли наследники доверителя заявить на свои права если уже прошло пол года.

2. Кто может еще развернуть эту сделку кроме наследников?

3. Какой максимальный срок подачи заявления наследниками о правах на этот участок?

Земельным участком в СНТ мой отец пользовался с 1961 года, умер в 2005 году не успев оформить документы на приватизацию. В наследование вступили я и мой брат, земельный участок в наследстве не рассматривался (брат устно отказался от сада), обрабатывала участок и осуществляла ремонт дачи я. В 2016 году я, считая что брат не претендует на землю, начала оформление участка в собственность через суд. Брат в судебном заседании подал встречный иск о признании за ним 1/2 доли (при этом он не платил членские взносы, не участвовал в расходах по содержанию сада, не оплачивал расходы связанные с оформлением в Кадастровой палате). Суд принял решение внести дачу в наследственную массу и признать собственниками дачи меня и брата в равных долях, по земле вопрос пока не стоял. Областной суд оставил решение местного суда в силе. Продавать свою долю мне брат отказывается, при этом не собирается пользоваться садом, нести расходы по его содержанию и продолжать оформление. Как мне действовать дальше?

Земельный участок покупала до регистрации брака, после регистрации брака построили на нем с мужем дом, собственником которого являюсь только я. Вопрос. В чьей собственности находится дом, в нашей совместной, если участок покупался до регистрации брака?

Земельный участок в долевой собственности. 1/6 доли принадлежит несовершеннолетнему (14 лет). У несовершеннолетнего в собственности имеется 1/2 квартиры. Хотим продать весь земельный участок. В органах опеки потребовали согласие не только несовершеннолетнего но и совершеннолетних собственников. Нужно ли писать заявление (согласие на продажу) в органах опеки совершеннолетним? Какие документы необходимы для продажи доли несовершеннолетнего.

Земельный участок в СНТ, хозяин не появляется 20 лет, найти его не получается. Имеет ли право СНТ этот участок оформить на товарищества, чтобы вы дальнейшем продать участок физ. лицу. Спасибо.

Земельный участок находящийся в собственности, 6 соток. Не пользовались участком около 10 лет, на участке ничего нет, подведен только водопровод, который также не использовался. Что я обязана платить в год за этот участок? На каком основании? И должен ли мне председатель пояснить все взносы? Председатель требует оплату, такую же как с соседа который там живет круглый год.

Земельный участок:

- c двух сторон проезд 12-15 метров (проходят коммуникации)

- с одной стороны дорога 8 метров граничит с муниципальной землей

- с с четвертой стороны муниципальная земля

Т.е. со всех сторон никаких жилый зданий. До ближайшего дома около 30 метров.

Можно добиться разрешения строить по границе участка кирпичное здание, чтобы не отступать по метру в глубь?

Земельный участок был в собственности города. После развода супруг оформил его в собственность. Без покупки. Может ли бывшая жена (в разводе 3 года) через суд требовать 1/2 оценочной стоимости этого участка? При разделе имущества.

Земельный участок и дом покупались менее 3-х лет назад за 6 млн. В ДКП указано 5 млн, и есть "Соглашение о компенсации вложений в неотделимые улучшения" (касаемо участка) на 1 млн. Дом с участком продан в 2022-ом за 6 млн. Вопрос: могу ли я сейчас при формировании Декларации включить в расходы при покупке этого участка с домом сумму 1 млн (указана в Соглашении) и таким образом получить: 5 млн + 1 млн - 6 млн = 0 (мой доход)?

Земельный участок, по дарственной, находится в собственности мужа. Какие права будут у меня в случае развода, если дом на этом участке мы строили вместе.

Земельный участок. Сосед много лет назад передвинул забор в нашу сторону. Площадь нашего участка, указанная в свидетельстве от 1995 г. составляет 4 сотки. По факту 2 сотки. Сосед когда-то без нас оформил межевание. Старой схемы участков нет ни у председателя, ни в администрации района (архив исчез). С каким иском идти в суд - о восстановлении границ участка или аннулировании границы с захватившим соседом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение