Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

199 юристов сейчас на сайте
4245консультаций за 24 часа

Формирование земельного участка под многоквартирным домом

Подала в местную администрацию заявление на формирование земельного участка под многоквартирным домом (8 кв) - ответ - бюджетом Митяевского сельского поселения на текущий 2017 год не предусмотрено финансирование данной статьи затрат. По существу ответа нет и что мне делать дальше?

-жалуйтесь в прокуратуру. Это не повод Вам отказывать. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Необходимо ли формирование земельного участка и постановки его на кадастровый учёт под МКД для проведения капитального ремонта.

Нет, не обязательно.

У нас встал вопрос о формировании земельного участка под многоквартирным домом для оформления его в собственность жильцов. При составлении межевого плана обнаружилось, что границы другого земельного участка, имеющего статус ранее учтеный, пересекают наш многоквартирный дом. следует ли нам обращаться в орган с заявлением о формировании земельного участка несмотря на это обстоятельство или же можно сразу идти в суд? если да то с каким иском?

Здравствйте. Назначьте эксперта

Обратитесь к собственнику этого участка для уточнения границ

Пожалуйста нужен ли документ о формировании земельного участка под многоквартирным частным домом для регистрации права собственности, если участок сформирован был в 2014 году?

Здравствуйте. Да, нужен .

Может ли один из собственников МКД подать заявление с просьбой о формировании земельного участка придомовой территории МКД со всеми сопутствующими элементами т.к. дет. площадка, полисадники и т.п. в администрацию города и какие документы нужно приложить к заявлению? Если подача заявления одним из собственников жилья в МКД законна, то является ли исполнение всех вытекающих (после межевания и оформления участка в общедолевую собственность) обязательств для других собственников жилья в МКД обязательным, т.е уплата налога на землю И будет ли приватизированная земля являться общедолевой собственностью всех собственников МКД. Какие категории граждан освобождаются от уплаты этого налога?

Лариса Михайловна! Придомовая территория в натуре не выделяется.

Подали заявление в Администрацию на формирования земельного участка под многоквартирным домом (заявление подавали 4 собственника - не все собственники данного дома) и оформлению своих прав на общую долевую собственность земельного участка. Руководствовались ч.1 ст.36 ЖК, п.5 ст.16 ФЗ О введении в действие ЖК РФ и постановлением КС РФ от 28.05.2010 года №12-П. ДОМ ПОД СНОС. Не смотря на законодательные статьи Администрация нам отказала на основании Соглашения о порядке взаимодействия по отселению жителей из жилых помещений в многоквартирных домах и того что дом подлежит сносу. Имеем ли мы право оспорить отказ администрации основываясь на Праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, его возникновении в силу закона независимо от момента Гос. регистрации такого права т.к. оно носит лишь правоподтверждающий характер, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 года номер 10/22 - пункты 67, 68 - Собственник (на тот момент муниципальное образование) не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом и на основании этого оспорить это Соглашение.

Если Вам было отказано в письменной форме, то обращайтесь в суд и обжалуйте решение.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение