Земельные участки (страница 7) / Земельное право

Земельный участок принадлежит ООО. Три участника. Одному из участников принадлежит 60% уставного капитала. Может ли он самостоятельно продать весь участок, если один из учредителей, с долей 20% против продажи.

Земельный участок был в собственности менее 3 лет, по незнанию налогового кодекса зарегистрирован договор купли продажи на это земельный участок, возможно ли сейчас для того чтобы уйти от налога от продажи имущества находящегося в собственности менее 3 лет заключить и зарегистрировать договор расторжения продажи земельного участка, поможет ли он в этой ситуации.

Земельный участок в черте города-бывший сад-огород (владение использование более 40 лет)-приватизирован, имеется свидетельство... гос. регистрации, в общем-целый пакет документов. Обратились в архитектурный отдел — по плану будет микрорайон с многоэтажками. Конкретно, что на нашем участке по плану-не говорят, предложения о выкупе земли, изъятии не поступало. Но и строиться либо продать не удается (уперлось все в то, что, якобы земля не наша, а города-это на словах-«письменного» у нас ничего не имеется). Как нам быть? Куда еще обращаться?

Земельный участок принадлежит мне и дочке поровну. Дом на участке принадлежит дочке полностью. Мы прописаны и проживаем в этом доме. Дочь в настоящее время находится за границей. У меня есть доверенность от дочери на осуществление любых действий с домом и участком.

Могу ли я как-то перевести свою долю принадлежащего нам земельного участка на дочь?

Могут ли судебные приставы обратить взыскание на мою долю в земельном участке?

Земельный участок был оформлен на супругу за две недели до регистрации брака, а дом построили во время брака. Во время развода дом не был документально оформлен, была устная договоренность, что супруга оформит половину дома на ребенка. В связи с чем вопрос о разделе совместно нажитого имущества не поднимался. Спустя 8 месяцев после развода супругу стало известно что земельный участок подарен сестре бывшей супруги и она оформила на себя дом по декларации как баню. Есть ли шансы оспорить сделку и разделить совместно нажитое имущество? Если да, то будет ли делиться зем. участок и в каком соотношении? На участке произведены неотъемлемые улучшения (септик, скважина и т.д.) значительно повышающие его стоимость. Заранее спасибо.

Земельный участок администрации города передан физическому лицу в аренду до 2017 года. Узнали, что можно перевести арендный участок в пожизненное наследуемое владение. Какие нужны документы, что бы перевести?

Земельный участок находиться в Новосибирской области, площадь почти 7 соток, есть дом с одной стороны участка, у участка выход на обе стороны, Собственник (мама) хочет подарить половину своему сыну. Есть ли возможность разделить участок на два объекта недвижимости. Один чтоб был участок с домом, а второй просто участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в долевой собственности. Дом построил один из собственников. Какой требуется документ, чтобы он смог зарегистрировать дом на себя. И как он оформляется.

Земельный участок организации предоставлен в аренду администрацией района, срок аренды не истек, на данный момент на этом земельном участке имеется здание организации, с 01.03.2015 года полномочия по распоряжению земельными участками, право собственности на которые не разграничено, перешли на поселения. Регпалата говорит, что договор аренды расторгнуть должна адм. района. Каков порядок расторжения договоров аренды земельных участков, заключения дополнительных соглашений, кто полномочен расторгать и заключать доп. соглашения независимо от того, истек срок аренды или еще нет? Спасибо.

Земельный участок находится в Московской области, а собственник прописан в Смоленской области, квитанции на уплату налогов присылает ИФНС № 4 по Смоленской области. Налоги уплачиваются в ИФНС по Московской области. Кто будет является административным ответчиком из ИФНС (ИФНС по Смоленской или ИФНС по Московской обл.) и в какой суд подавать: по месту ИФНС № 4 Смоленской области или по ИФНС по Московской области (нахождения имущества)?

Земельный участок был приобретен в браке, не в кредит, не в ипотеку. Оформлен на супруга. Брак на данный момент расторгнут без деления имущества, без судебных решений, детей нет. Совместно решили оставить земельный участок мне (жене), купить я не могу у него (объяснили, что я имею там долю, так как приобретено в браке).

Соглашение о разделе имущества выходит дорого. Можно ли уже после расторжения брака оформить договор дарения от супруга мне? И необходимо ли посещение нотариуса?

Земельный участок, на праве собственности принадлежит юр.лицу. Его планируют поделить на 3 части и получить в личную собственность 3 учредителя данного юр.лица по 1 му участку соответственно. Как это возможно сделать проще?

Земельный участок был выставлен на аукцион. Победитель аукциона некоторое ооо через 2 года оформляет переуступку аренды данного земельного участка третьему лицу. Был оформлен договор переуступки земельного участка и акт передачи. Через некоторое время выясняется что лицо подписавшее договор на момент сдепки уже 2.5 месяца не являлся директором данного ооо нотариальной доверенности не имел. Я являюсь вторым участником прошедшего аукциона. Обратился в арбитражный суд о неправомерности последней сдепки. Как мне правильно юридически обосновать в суде мои требования.

Участок в 10 соток, принадлежал ныне покойному отцу на основании решения Президиума сельского Совета народных депутатов РСФСР от 12.07.91 г. "О выделении земельного участка под сад с разрешением строительства садового дома". Подскажите, пожалуйста, можно ли и каким образом оформить земельный участок в собственность дочери.

Земельный участок это родовое гнездо моего тестя, он там прожил всю жизнь, на этом участке стоит жилой дом, этот дом и участок никто никогда не оформлял. А сейчас мы хотим все оформить в собственность, вот и заказали кадастровый паспорт, а в нем вот такой вид права указан. Как дальше быть или подскажите в каком направлении двигаться?

Земельный участок и дом куплен супругом не в браке. Супруг оформил дарственную супруге (в браке) . Смогут ли претендовать на участок и дом дети от первого брака супруги после его смерти и его сын от первого брака.

Земельный вопрос. Владеем земельным участком в долевой собственности (в 3-м поколении). Участок огорожен столбами и дер. лагами. В 1996 году был куплен соседний участок. В 2021 году в августе сосем подал на нас в суд, что мы захватили часть его земли. У него 15 соток. Назначена зем. экспертиза. Да, наш участок не привязан к соседним в ЕГРН. Какие у нас перспективы выиграть дело в суде?

Земельный участок площадью 826 м 2 находится в долевой собственности. Всего 19/99,19/99 и 61/99 долей. Мне принадлежит 61/99. Могу я выделить свою долю в натуре?

Земельный участок приобретен одним из супругов до брака по договору купли-продажи, в следствии чего им была получена членская книжка на участок. Впоследствии данный участок в период брака был оформлен в собственность. Также в период брака на данном участке был возведен жилой дом, право собственности на который до настоящего времени не оформлен. Делится ли в данном случае земельный участок?

Земельный участок был получен супругом в 1991 году в бессрочное и бесплатное пользование на основании решения Московского Областного Совета Народных Депутатов от 10 сентября 1987 г. N 1189/28. Жилой дом, построенный на данном земельном участке, после развода поделен на две 1/2 между супругами? Имеет ли супруга право на 1/2 земельного участка?

Земельный участок перешел по наследству 2 наследникам по 1/2 доле. Один наследник дал нотариальную доверенность на продажу свей доли. Какой регламент и порядок продажи его доли? И какие документы потребуются?

Земельный участок в аренде на 49 лет под ИЖС, дом еще не построен, скажите можно ли оформить этот земельный участок в собственность? И как это сделать?

Земельный участок КФХ сельхоз земля числится в одном кадастровом квартале, (там, где и на самом деле находится) , а кирпичный дом построенный на этой земле в 1992 г. числится в другом кадастровом квартале, (в другом месте, просто стоит точка на карте в соседнем селе, в другом кадастровом квартале) сейчас находится в продаже.

1.Стоит ли покупать такой дом с участком?

2. Какие могут быть с этим проблемы?

3. Поправимо ли это?

4. И как можно это исправить?

Земельный участок в собственности (долевая собственность), хотим построить второй дом. В управлении архитектуры нам предложили три варианта;

- поделить участок на 2 участка

- сделать первый дом нежилым

- оформить как пристройку (соответственно строить пристройкой).

С вышеуказанными вариантами мы не согласны, хотим на одном участке два разных дома, возможно ли вообще такое положение дел? Как нам поступить.

Земельный участок г формы, сзади участка заступили на межу соседей на 1 м, хотим отдать такую же часть земельного участка только спереди участка. Соседка не против составить между нами соглашение, но у соседей два жилых домама с разными хозяевами и адресами, и участок у них в долевой собственности по 1/2.По факту соседи мы с бабушкой и когда брали нотариальное согласие от соседей на строительство менее 3 х метров от межи потребовали только разрешение от бабушки. От вторых соседей разрешение не требовали. Подскажите достаточно ли будет заключить соглашение с бабушкой? Вторые соседи у которых другая 1/2 часть земли живут за бабушкой и по факту имея 1/2 часть граничат с бабушкой, но не с нами.

Земельный участок 12 соток, он в долевой собственности - у продавца 1/2 и у его родственника 1/2, каждым получены свидетельства о праве собственности. Границы участка не определены так как он в данный момент заброшен и забор растащили на дрова. Я хочу купить земельный участок 6 соток у продавца, то есть его долю. Родственник продавца проживает за границей и у них не очень хорошие отношения поэтому добиться согласия о разделе у них не получится. Мне как покупателю интересна левая сторона участка. Что сделать необходимо продавцу чтобы разделить по закону этот участок и продать мне интересующую часть?

Земельный участок был выделен от работы супруге. Который она оформила на свое имя. Семья состоит из трех человек (еще дочь) Супруга умерла. Имеет муж супружескую долю, в каких долях делится земельный участок?

Земельный участок из числа земедь ЖСК (предоставленный под ИЖС) зарегистрирован в УФРС и стоит на кадастре согласно постановлению местной администраци от 2011 г., появился человек претендующий на часть этого земельного уч. согласно документам от 1996 г. (старое свидетельство выд. администрацией на право собственности без уточнения границ) и предъявляет судебный иск об истребовани из чужого незаконного владения, хотя сам не появлялся в течени 15 лет на этом участке и был иключен из числа членов ЖСК решением общего собрания. Какие статьи закона могут защить права нынешнего собственника?

Земельный участок приобретён во время совместного проживания (т.е. после брака) и оформлен на мать. При заключении договора дарственной от матери к сыну, надо ли указывать в договоре отца как дарителя?

Земельный участок был предоставлен многодетной семье на правах аренды на 10 лет, участок был оформлен на отца многодетной семьи, он внезапно умер. Кому перейдет такой участок по наследству?

Земельный участок оформлен на супругу. Во время брака построили дом на этом участке. Дом оформили после развода на жену. Кому теперь он будет принадлежать? Участок был куплен в браке.

Земельный участок с домиком был продан 5 лет назад. Договор купли продажи заключен не был. Была выдана доверенность на оформление и регистрацию. Покупатель так этого и не сделал. Пять лет он пользовался участком. Сейчас Я передумала продавать. Что делать? Я осталась собственником. Получается он арендовал 5 лет участок. Как быть с деньгами и вообще. Это же не моя вина.

Земельный участок оформлен в собственность (1/2 доли - на жену, 1/2 доли на мужа). Как переоформить на одного из супругов участок полностью?

Земельный участок взят в аренду, построен дом оформлен правом управления в собственность, сдан в эксплуатацию. Как я могу оформить (перевести) земельный участок в собственность без выкупа или по минимуму?

Участок может быть и муниципальным (например, с правом пожизненного пользования). Муниципальным он мог стать и после, в результате приобретения собственности на выморочное имущество. Можете оформить сначала дом, потом участок в судебном порядке. Пожалуйста если составленно завещание на земельный участок и дом, значит он приватизирован? Или участок может быть муниципальным. Бабушка составила завещание на дом и участок были пропущены сроки вступления в наследство сейчас в выписки ЕГО указанно муниципальная собственность.

Земельный участок в собственности, земли поселений, снт, дом на участке в собственности - оформили по дачной амнистии по декларации. Обнаружили факт, что большая часть дома расположена за границей нашего участка. Границы показывал предыдущий владелец и председатель. Пока строились и проводили воду и свет - никто ничего не говорил, что мы вышли за границы. А оказалось наш участок вдавлен в гору на 9 метров. Председатель намеренно нас ввел в заблуждение. Теперь он сменился. Как перенести границы. Площадь участка 6 соток. Прилегающий 170 кв. м. из зоп. Как узаконить по факту новые границы. Конфигурация тоже меняется.

Земельный участок куплен до брака и собственность на него оформлена на меня, строительство дома было начато тоже до брака, а в браке продолжено, но не закончено. Постройка не зарегистрирована никак. Сейчас разводимся с мужем и нам нужно поделить по факту недострой. На что юридически может претендовать муж?

Участок куплен по двум доверенностям по 1/3 и 2/3 каждая доля (общая долевая собственность). Впоследствии оказалось, что до момента продажи по доверенностям один доверитель умер ему принадлежало 2/3 участка (вторая доверенность была действительна на момент продажи). После этого участок продавался еще 2 раза.

Смогут ли наследники признать сделку ничтожной? (последний собственник уже произвел на земельном участке неотделимые улучшения).

Как в случае признания сделки ничтожной будет происходить раздел земельного участка.

Земельный участок находится в собственности по нему прходит газпрвод который принадлежит администрации к трубе подключили соседей без моего согласия правомерны ли действия газпрома.

Земельный участок дали за третьего ребёнка. Участок оформили уже в собственность, оформлен на меня (на мать). Имею ли право я его продать? Может быть поменять?

Земельный участок приватизирован. Владелец умел. Родственники в течении 4 лет в наследство не вступили и не собираются копятся долги. Как правильно купить и оформить участок в собственность.

Земельный участок (под коттеджный поселок, статус ДНП) на берегу реки. Между рекой и участком природоохранная зона 20 м. Нужен песок для строительства. Хотим заняться дноуглублением реки напротив участка методом гидронамыва. Но песок придется утилизировать. Вопрос можно ли как то легально утилизировать песок на земельном участке. Ну или как вообще можно легально намыть песка в реке напротив участка если берег природоохранная зона?

Земельный участок в СНТ решением суда поделён между 3 собственниками без права продажи. Один собственник умер. Его наследники согласны передать одному из собственников свою долю за некую сумму. Сумма нужна сейчас, передать готовы сейчас, но официально оформить только через полгода после вступления в наследство. Какие документы можно подписать сейчас, чтобы обезопасить себя?

Земельный участок находится в долевой собственности у троих, 2 собственника передают свои доли мне для пользования, какой документ надо составить.

Земельный участок предоставлен был в 1992 году моему супругу в бессрочное пользование, супруг умер, на данном земельном участке расположена квартира (у нас 2-х квартирный дом), как мне зарегистрировать данный земельный участок? Нотариус не вводит в права наследства, так как земля в бессрочном пользовании, а квартиру я уже оформила на свое имя. спасибо.

Земельный участок относиться к землям населенных пунктов для сельскохозяйственного использования. Согласно правил землелепользования и застройки относиться к зоне малоэтажной индивидуальной жилой застройки. Площадь очень большая.

Хотелось бы получить разрешение на строительство чего-то вроде торгового комплекса, но вид разрешенного использования менять бы не хотелось (уж очень большой налог придется платить). Подскажите, пожалуйста, как быть?

Заранее спасибо!

Земельный участок, земли поселений для ведения садоводства и огородничества, для ведения дачного хозяйства. Участок в аренде. Для разработки участка необходимо вырубить деревья. Где можно получить порубачный билет и какие документа необходимы. Кто должен проинспектировать участок на предмет какие категории деревьев можно вырубать а какие нет.

Уважением! Анатолий.

Земельный участок принадлежит администрации, администрация сдает его в аренду на 49 лет в 2014 году. В выписке из ЕГРН в графе правообладатель отсутствует информация о собственнике. При этом ограничение прав в виде аренды зарегистрировано. Может ли отсутствовать правообладатель в выписке, если участок в собственности у администрации?

Земельный участок и автомобиль физически находится у супруга, провести оценку, чтобы определить и подтвердить стоимость для подачи иска не могу.

Вопрос:

1. Можно ли подать иск голословно без подтверждения стоимости и подать ходатайство об оценке.

2. Госпошлина платится исходя из полной стоимости имущества или если если я претендую на половину платится 50%

Земельный участок был приватизирован на моего отца, умершего в 1995 году. Мы с сестрой (к этому моменту мы были совершеннолетние) после его смерти отказались от наследства в пользу матери. Сейчас мать переоформляет землю на себя. Я прописана в доме с рождения, сестра выписалась. Требуется ли мое согласие для переоформление приватизации или отказ от наследства, написанный после смерти отца действителен в данном случае? Спасибо, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение