Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

135 юристов сейчас на сайте
3721консультаций за 24 часа

Электроснабжение земельного участка

Кабели электроснабжения нашей организации проходят по земельному участку, принадлежащему другой организации. Собственник земельного участка решил проводить ремонтные работы в том месте, где лежат кабели и направил нам письмо с предложением выполнить и согласовать с ним прокладке кабелей в соответствии с нормативами и установил срок. На сколько это правильно?

Что именно выполнить? Собственник не может заставлять Вас выполнять его работы. Если же он хочет чтобы Вы исправили неисправность на своем имуществе, которое находится на его земле и угрожает его имуществу, то он вправе выдвигать такие требования в рамках ст. 304 ГК РФ.

Совершенно правильно. Без Вас никак этот вопрос не решить, это Ваше имущество. При Вашем отказе обратиться можете в суд собственник земельног о участка или организация, имеющая земельный участок на ином праве (ст.304 ГК РФ)

Здравствуйте! ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Не совсем понятно что требует от вас собственник соседнего участка, изначально при прокладке кабеля эта процедура ведь должна была быть с ним согласована, поэтому, если он требует перекладывать кабель надо смотреть условия такого согласования. ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута: 1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. 2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. Как видите собственник участка в определенных случаях имеет право требовать прекращения сервитута, но делается это в судебном порядке.

Добрый день. Собственник участка вправе им распоряжаться по своему усмотрению и если у него есть необходимость проведения ремонтных работ то Вы не можете его в этом праве ограничивать. Даже при наличии сервитута его требования правомерны. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) КонсультантПлюс: примечание. О некоторых вопросах практики по делам об установлении сервитута на земельный участок см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. 4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. 6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка. (п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Электроснабжение земельных участков в СНТ.

Заключайте договор с поставщиком ресурсов - либо через товарищество либо напрямую (если не являетесь членом товарищества)

Нужно составить земельный договор на подключение водоснабжения и электроснабжения между участками.

Наталья обращайтесь за помощью помогу в составлении договора.

Добрый день! Для составления проекта договора необходимо ознакомиться с имеющимися документами, а также уточнить местонахождение участка. Обращайтесь.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение