Земельный участок находящийся

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Торговый павильон находится в собственности и расположен на арендуемой у муниципалитета земле. По какой стоимости я имею право выкупить землю под строение и в каком законе это прописано? Спасибо!

1.1.
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ. Продажа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной органами местного самоуправления. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Процедура определяется органами местного самоуправления с учетом положений Земельного кодекса РФ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
115
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
74
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Стрикун Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Гушкина З.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Половинкина Н. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9

2) Имею ли я право на бесплатное получение земельного участка в собственность?
Участок, на котором расположен жилой дом находился в пожизненном наследуемом владении. В 2002 г., после смерти своей бабушки, я получила свидетельство о праве на наследство на жилой дом на основании завещания.

2.1.
А участок перешел вам? Статья 15 ЗК РФ. Собственность на землю граждан и юридических лиц 2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности. Статья 21. Пожизненное наследуемое владение земельными участками 1. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается. 2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. 3. Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

3) Какой земельный участок можно считать земельным участком находящимся в черте населенного пункта?

3.1.
Уточните вопрос.

4) Как разделить земельный участок, находящийся в аренде у КФХ на 2 земельных участка. Спасибо. Ирина.

4.1.
Составьте соглашение, проведите межевание и оформите надлежащим образом в регцентре.

5) Может ли Департамент имущественных отношений РФ осуществлять распоряжение земельными участками, находящимися в частной собственности, если ранее они принадлежали РФ, а затем были приватизированы ООО.

5.1.
В соответствии с Земельным кодексом РФ государство имеет право изымать земельные участки для нужд государства, даже находящиеся в собственности, но при этом обязаны или произвести выплату денежных средств или предоставить земельный участок такой же площади.
5.2.
УВАЖАЕМАЯ, ТАТЬЯНА. В соответствии с "п. 2 статьи 9" Земельного кодекса Российской Федерации Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью). Согласно "пункту 1 статьи 214" Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью ("пункт 2 статьи 214" Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, что Департамент имущественных отношений РФ при описанных вами условиях не может осуществлять распоряжение земельными участками, находящимися в частной собственности. УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение