Земли ИЖС (страница 10) / Земельное право

У меня на участке ИЖС, рядом с жилым домом, открыт шиномонтаж. Ни какой официальной документации нет. Пришли с кажастровой палаты и дали штраф, за нецелевое использование земли и дали пол года, что бы все оформить официально. Какие нужны документы, что бы все работало официально?

Мне не понятна для постройки бани на участке ижс нужно ли разрешение на строительство или нет одни говорят что надо другие неттак как это вспомогательное строение кроме земли на участке в данное время ни чего не построено.

Моя семья как многодетная получила участок земли в г.Воронеж под ИЖС. Мы решили эту землю продать. Кадастровая стоимость 533072 руб. Я озадачился налогом с этой продажи. На одном сайте вычитал что если рыночная цена ниже кадастровой, то коэффициент не может быть меньше 0,7 от кад. стоимости? Помогите разобраться так ли это. Заранее спасибо.

Нет, не получится. Необходимо обращаться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о смене ври участка. участок взят в аренду на 6 лет для ЛПХ, выкупай и стройся ВАм в помощь https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/izhs-snt-lpkh-i-dnp-chto-eto-i-v-chem-raznica Есть земельный участок ЛПХ в безвозмездном пользовании на 6 лет от муниципалитета, но вне населенного пункта, можно ли перевести назначение земли в ИЖС, чтоб построить дом и прописаться? Если да, то что для этого надо сделать?

Признавайте право собственности на земельный участок в судебном порядке на основании приобретательной давности. Здравствуйте. Только если попытаться признать право собственности на этот участок. Думаю, расторгнуть договор у вас шансов практически нет. Вы все эти годы пользовались участком незаконно. В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственник земельного участка обладает всеми стандартными основными правами, то есть владеть, пользоваться и распоряжаться. Участок спб ИЖС земли граничит с моим, сажали огород, ухаживали 25 лет, пришёл человек с документом, что взял его в аренду у государства. На 20 лет. Есть ли шанс расторгнуть, у нас там сарай, площадка род машину.

Здравствуйте, сейчас нахожусь в браке, моя Мать купила участок земли и хочет оформить дарственную на меня. При разводе с супругой эта земля будет разделена с ней или нет? (земля по документам для сада и огородничества но в том районе есть газ и свет, люди живут круглогодично, можно ли оформить землю под ижс? )

Я владею 1/2 долей земельного участка ИЖС, часть участка не находится в собственности (самозахват свободной земли).

С 80 х годов прошлого века этим участком владела прежняя хозяйка, после её смерти двое наследников получили его в наследство, один, будучи её мужем, второй - племянником - по завещанию. У одного из наследников (мужа) я выкупила его долю по договору купли-продажи. Т.е. в настоящее время в равных долях по 1/2 каждый мы (я и племянник умершей) владеем этим участком. Можем ли мы сейчас обратиться в суд для определения факта приобретательной давности для оформления права собственности на неоформленный участок земли? Участок крайний и неоформленный участок земли упирается в болото.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке под ИЖС в Краснодарском крае стоит 3-х этажный жилой дом, Участок и дом (со всеми разрешениями) находятся у меня в собственности. В летний период 4 комнаты на первом этаже я сдаю внаем отдыхающим, на 2-м и 3-м этаже проживает моя семья. Я исхожу из того, что согласно ст.35 Конституции РФ каждый гражданин имеет право распоряжаться собственным жилым имуществом, в частности сдавать его внаем. Администрация города ставит мне в вину нецелевое использование участка и предлагает мне изменить вид разрешенного использование земли на гостиничное обслуживание. Если я выполню это требование, то как быть с жилым домом и с его статусом? Он может так же остаться жилым? Дом построен без нарушений и в нем зарегистрирована и круглый год проживает моя семья. Спасибо.

Приобрёл в собственность 2 га земли сельхозназначения, хочу организовать коттеджный посёлок, без перевода земли под ижс. Как это сделать? Чтобы была возможность оформления участков в собственность на покупателей.

Владелец участка ИЖС самовольно огородил часть береговой полосы озера, а именно поднял уровень земли, залил подпорную стену из бетона. И поставил забор. После жалобы администрация вынесла предписание о переносе ограждения на 3 метра в глубь участка со стороны озера, т. к. была незаконно увеличена длинна земельного участка. Вопрос: должно быть разрешение на это и можно ли пользоваться освобожденной 3-х метровой территорией? Владелец участка не разрешает, говорит, что это его территория и если на ней появимся, то вызовет полицию.

Здравствуйте! Администрация города подала в суд и обвиняет в нарушении незаконного использования земли под ижс и просит признать мой жилой дом, на который есть свидетельство о регистрации права, и запретить его эксплуатацию. Причина в том, что у нас курортный город и почти в каждом доме на лето пускают отдыхающих. Поэтому нас заставляют переводить землю в другое (коммерческое) назначение. Я не хочу, чтобы мой дом считался гостиницей и не желаю оказывать гостиничные услуги в будущем. Как разрешить ситуацию. Мой суд ещё не состоялся, но вот подобное дело с таким решением суда http://sudact.ru/regular/doc/8zNaEAKe6LH4/

У меня такой вопрос у меня есть дача она находится на земле населённого пункта но преднозначена для садоводство. Я хочу перевести её под ижс но в одменистрации сказали что не нецелесообразно. И что мне теперь делать? И нас таких больше половина общеста если идти в суд то тогда как лучше зделать всем сразу писать или по отдельности?

Какие риски имеет покупатель от покупки участка под ИЖС с построенным домом, но не введёным в эксплуатацию?

Собственники: супружеская пара. Участок покупался в браке. На данный момент в разводе. Разрешение на строительство есть. Но дом на кадастровый учёт не поставлен, в эксплуатацию не введён. По документам продажа просто участка земли.

Имею участок земли под ИЖС, в собственности более 4-х лет, кадастровые документы и документы на право собственности в наличии. Получил разрешение на строительство дома, произведен вынос границ участка на местность, собираюсь начать строительство дома.

Вопрос: обязан ли я уведомлять о начале строительства огородников, самовольно разбивших огороды на моём участке. Чисто по-человечески, я, конечно, оповещу тех, кого смогу найти о том, чтобы они успели собрать урожай, но всё же? Обязан ли я это делать с точки зрения законодательства?

С уважением, Алексей.

Решили купить участок недолеко от города в селе под ИЖС на участке нечего нет.

Участок находится в аренде, отмежеван, если я приобрету переуступку прав аренды и построю жилой дом, при регистрации земли в собственность могут мне отказать в администрации в оформлении и буду ли я его выкупать у администрации?

Спасибо.

В 2015 году в зк рф был внесен ряд изменений. Хотел бы уточнить, действительно ли теперь для аренды участка ижс или лпх отменены торги? И какой максимальный размер площади земли для лпх в поселке.

Трехэтажный многоквартирный дом построен на земле населенных пунктов ИЖС, коммуникации подключены, люди сделали ремонты и живут в 50 квартирах. Застройщик не сдает дом, люди не могут оформить право собственности. Что делать?

Можно ли открыть гостиничный домик на категории земли ЛПХ? Или все же на ИЖС? Если не тот ни другой вариант, то как нужно оформлять землю?

На основании ЗК РФ и поправок к нему, вступивших в силу с 1.03.2015 подал заявление на выделение земельного участка под ИЖС. В комитете, распоряжающимся (государственный комитет по управлению гос имуществом Республики Карелия) данными землями мне сказали что теперь они будут оповещать о выделении участка через СМИ и в случае, если появится еще один претендент (а он появится, я в этом уверен, от лица этого комитета и появится) то будут торги на право заключения договора аренды. Правомерны ли действия комитета? Ведь я писал в заявлении о выделении участка на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ - Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства. Чем могут руководствоваться в комитете назначая торги и как грамотно отменить их?

На участке ИЖС основной дом и 3 не жилых помещения могу ли сдавать их в наим? Юристы и кадастровые инженеры твердят что мол только в "тихушку" , не понимаю в каком месте нарушаю закон? Документы на землю есть на помещения есть, налог как физ лица будем платить.

Договор о предоставлении в бессрочное пользование з/у под ИЖС от 1955 г.-486 м 2, фактически и в эскликации, и генеральном плане инвентарного дела Федерального БТИ-872 м 2 (дом на два хозяина), что соответствует топографическим планшетам. Земля была огорожена забором, засажена плодовыми деревьями, стоял сарай. Когда стали оформлять землю в собственность, узнали, что часть этого самозахвата уже оформлена и продана 2 лицу. Суд проиграли. Разве мы не имели первоочередного оформления этой земли.

Добрый день! Хочу построить гараж под автосервис или магазин автозапчасти, возле своего частного дома, участок ИЖС. Надо ли переводить землю на другой вид разрешенного использования? Можно ли построить гараж, а потом перевести в коммерческую недвижимость? Или можно сам гараж не переводить. Многие используют гараж под автосервис не официально, хочется как то оградить себя от штрафов. Чем грозит ведение предпринимательской деятельности в таком помещении? (ИП зарегестрировано)

Мною в 2006 году приобретен жилой дом. Земельный участок на котором он расположен не был оформлен старым собственником. В нашем регионе существует норма выделения земли под ИЖС в размере 25 соток на одного собственника. Мой участок превышает данную норму.

Вопрос: как я могу оформить право собственности на этот участок земли целиком?

Оформляем в собственность участок под ИЖС. Получен в наследство в 2013 г. На строение есть право собственности. Договора аренды земли с КУИ не было! Все оформили, оплатили на их счет договор купли-продажи, а теперь они говорят о не уплате аренды с момента вступления в наследство?

Сколько стоит перевод земельного участка для сельскохозяйственного использования. Земли сельскохозяйственного назначения площадью 21600 кв.м. в ИЖС и какой срок исполнения.

Участок ИЖС, разрешение на строительство до 2018 года. Дом стоит, отделки нет. Надо регистрировать дом? Налог на землю плачу. Мне могут выписать утроенный налог? Спасибо!

) Я собираюсь арендовать на 5 лет у муниципалитета земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На этом участке в течении 1-2 лет я планирую построить дом. Затем в планах — регистрация дома, смогу ли я его зарегистрировать, если земля в аренде? В каком статусе будет земля после регистрации? Есть ли механизмы выкупа земли?

Прописки в ЛО нет, есть только временная регистрация (все 6 лет проживания по одному адресу, официальная) . Постоянная прописка в Ставропольском крае без права собственности.

Выиграли землю для ижс на аукционе на право аренды. Что нужно, чтобы перевести в собственность. Построить и оформить дом, или достаточно фундамента? И сколько это будет стоить. Возможно ли приватизировать бесплатно, если ранее в приватизации з.У. не участвовала. Спасибо.

Хотим строить дом. земля предназначена под садоводство (не помню как правильно называется) можно ли переделать документы под ИЖС во время строительства дома, или же нужно сначала переделать документы а потом только начинать строиться. P.s а если разрешено, то не будет ли каких то сложностей в переделке документов когда дом будет уже в процессе строительства, или же они могут найти какую то причину, и отказать в переоформлении.

Физ. лицо является арендатором земли под ИЖС (на 10 лет) и хочет переуступить право аренды на меня. Но не имеет возможности лично участвовать в оформлении документов. Как можно поступить?

Я приобрела 2 земельных участка категория земель: сельскохозяйственные, могу ли я перевести их в ИЖС? Чтобы построить дом и там жить постоянно.

Право на получение земли под ИЖС бесплатно? Можем ли мы получить землю под строительство. Я мама 1-го ребенка. Не в браке. На ребенка установлено отцовство. Проживаем мы в верхней пышме а прописаны у мамы в североуральске. В собственности нет имущества. (у мамы кв 45 кв. прописано нас там 4 человека я, дочь, мама и сестра.) Куда подавать заявление? Что указывать? Какие справки нужно?

Я евляюсь инвалидом 2 группы получила участок в огородничество спустя время решила перевести его под ижс так как в кадастровом паспорте написано что земли населённых пунтов на что мне был дан ответ или пользуйся на тех же условиях или мы забераем и выстовляем на аукцион и ты в нем участвуешьподскажите как мне быть.

Я оформлен как самозанятый. На своем личном участке (приватизирован, ИЖС)в личном гараже открыл шиномонтаж и был оштрафован за нецелевое использование земли? Могу ли я в своем гараже предоставлять услуги шиномонтаж как самозанятый без изменения назначения земли?

Хочу арендовать и в последствии приватизировать участок земли под ижс в черте города Братска (Иркутская обл). Какой алгоритм (последовательность) моих действий? Куда идти? Какие документы нужны на каждом этапе? Как получить именно тот участок, который выбрал?

Участок под ИЖС оформлен (выписка из ЕГРН имеется), но забор уставлен с одной стороны выступает на 1 метр, т.е. захват муниципальной земли, пользуюсь участком более 15 лет, притензий ни у кого нет, как присоединить этот участок 64 м,возможно ли оформить?

Купил у администрации в собственность участок на аукционе, земли населенных пунктов. Разрешенное использование огород, по генплану 2009 г оказалась зона сх-как перевести в ижс. спасибо.

Я ПОДАВАЛА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ПОД ИЖС МНЕ ОТКАЗАЛИ РЕГЛАМЕНТИРОВАЛИ ТЕМ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ C (пунктом 9) ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ ПЛАНИРОВКЕ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО РАЙОНА ГОРОДА РАСПОЛОЖЕН НА ЗЕМЛЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТЬ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА НАХОДИТСЯ В САНИТАРНОЙ ЗОНЕ ОТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ, при ТАКИХ УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИСПРАШИВАЕМОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ, НО ЛЕВЕЕ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА СТРОИТСЯ ДОМ С ПРИСВОЕННЫМ АДРЕСОМ, ПРИ ТОМ ПОСТРОЕННЫЙ НЕ ДАВНО ПРИМЕРНО ОКОЛО 1 ГОДА НО ЕЩЕ НЕ ДОСТРОЕН. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ЕСЛИ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ У НАС НЕ СУЩЕСТВУЕТ И КУДА ОБРАТИТСЯ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГО НАХОДИТСЯ БОЛЕЕ 50 МЕТРОВ ОТ ЗАПРАШИВАЕМОГО УЧАСТКА. ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ. СЕМЬЯ ЕВСЮКОВЫ.

Хочу приобрести участок земли под ИЖС. Участок в аренде. Как правильно оформить сделку?

Со слов хозяина на следующий год заканчивается срок аренды. Какими финансовыми затратами это чревато для меня?

У меня такой вопрос: у нас есть дачный участок в СНТ. Мы разводим там кур и уток. В связи с последними событиями (запрет на с/х живность) хотим выйти из СНТ и перевести землю в ЛПХ или ИЖС. Посоветуйте в какой статус лучше перевести землю и как это сделать. Спасибо.

Дом 3 ЭТАЖА ИЖС в долевом, уже введен в эксплуатацию. Дом находится на склоне, с одной стороны 3 этажа, а с другой на склоне + полноценный этаж. Этаж не

технический. Возможно ли как-то оформить НА СЕБЯ владельцу земли?

Збравствуйте.

Можно ли выделить только долю в доме на участке ижс с домом. Что бы 1 этаж со всем участком был у одного а второй этаж без земли принадлежал другому.

Интересует юридическая справка по вопросу 1. Высота забора между участками (категория: Земли населенных пунктов, ВРИ: ИЖС) Московская область, поселение Жаворонковское.

Занимаюсь оформлением земли в аренду под ИЖС. Пока проблем не возникает, но есть вопрос такого характера. Дело в том, что участок, как и другие участки, находящиеся по соседству (около 20 ти) позиционируются как планировочный район и расположены на заболоченной местности, практически на болоте. С полным отсутствием каких-либо коммуникаций, подъездов и т.д. Слышал слух, что на эти цели (отсыпка территории, подведение коммуникаций и т.д.) арендатор имеет право на какую-то сумму от муниципалитета или от государства. Не могли бы Вы разъяснить этот момент. Спасибо.

Купили участок ИЖС, поставили бетонный забор, пригородив 1,3 сотки, так как за участком земля была неразмежевана. Через год за нашим забором проложили газопровод среднего давления, оставив на нашем заборе метку. Теперь городские власти размежевали участок за нами вместе с этой трубой. Смогут ли они продать эту землю, а в следствии заставят ли нас переносить забор?

У меня земля в аренде на 10 лет под ИЖС. Начала строительство через 5 лет после оформления всех необходимых документов. Сегодня приехал на данный участок граждан и сказал что 2 года назад он купил данный участок и я на него никаких прав не имею но арендная плата за данный участок мне приходила регулярно и я её оплачивала. Законно ли была совершена сделка купли-продажи? И есть ли у меня шансы что данный участок останется у меня? Я одна воспитываю двоих детей собственного жилья не имею данное строительство идёт за счёт средств материнского капитала.

Ситуация такая: мы - 20 собственников ИЖС получили ТУ на технологическое присоединение по водоотведению. Произвели оплату за подключение, кому сколько насчитали за заявленные кубы. Теперь водоканал говорит, что саму канализационную трубу тоже должны тянуть мы сами за свой счёт.Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Земля, по которой будет проложена труба, находится в муниципальной собственности.

У меня участок в аренде и он попал в зону затопления. Участок земли поселения под ИЖС. Как мне начать строительство дома если мне не дают разрешение. Может кто объяснить поэтапно как мне быть? Спасибо.

Имею в собственности два смежных земельных участка ИЖС 20 сот. и 10 сот. куплены в 2013 году. По кадастровому плану у всех соседей задняя линия участков примыкающая к лесу «ровная» а у меня «клин» «ничейной» земли треугольной формы внутрь моих участков площадью 1,2 сот.

Обращался в ком. службы... ни газа ни электричества не воды не связи там не проходит. В данный момент стоит временный забор из профлиста в одну линию с соседскими участками и соответственно с самозахватом данного «клина»

Как официально выкупить и узаконить его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение