Земли ИЖС (страница 3) / Земельное право

Построил дом на земле ИЖС хочу зарегестрировать через дачную амнистию. Получится ли у меня получить налоговый вычет.

В нескольких десятках метров от моего частного дома, на землях ИЖС (участки пока пустуют, но имеют границы) идет незаконное складирование снега, привозят большими самосвалами типа "Сканиа", снег привозят со стороны города. Как зафиксировать данное мероприятие, чтобы и перевозчик и заказчик были наказаны в судебном порядке?

Я недавно купила землю ижс в Московской области, на котором 2-х этажный летний домик, там раньше был сарай и в документах информация только о сарае. Куда мне обратиться с этим и как правильно все оформить? Я хочу со временем этот домик утеплить и делать как дом для постоянного проживания. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать? Заранее благодарю!

Муж проработал 10 лет будем в этом году очередь становится на жильё,если мы щас капитал приобретаем землю ИЖС, не помещает ли нам?

Покупаю квартиру в доме построенном на землях ИЖС и разделенном на отдельные квартиры, по документам доли. От 20 собственников получены отказы, но среди собственников есть несовершеннолетний ребенок, мама не хочет идти в опеку и оформлять отказ из-за вредности. Как решить вопрос?

Имеется квартира в общей долевой собственности 1\12 на 12 квартир. Дом стоит на земле ИЖС, площадью 558 кв. м.Участок не поделен, межевание не проводилось. Что надо сделать, чтобы продать свою долю, куда обратиться? Оплачивать межевание и топографию буду только я?

Как зарегистрировать дом (2-х эт), построенный без разрешения? Св-во на землю (ИЖС), св-во на недострой, но с другими размерами имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если часть земли числится под ИЖС на другая часть под магазином, то как оплачивается налог на землю?

Есть зем. участок в границах нас. пункта.

Категория по ЕГРН: участок под ИЖС.

Ст. 87 ЗК говорит: Землями энергетики признаются земли находящиеся за пределами населенных пунктов. Причем оговорок нет.

Но энергетики утверждают, что в соответствии со ст.89 ЗК, земли в границах нас. пунктов имеющих категорию ИЖС, тоже могут быть признаны землями энергетики.

Вопрос: Правы ли энергетики или нет?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ - Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. 1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

Я собственник земли, земля в ижс, хотим поставить веранду временного характера, на летний сезон для осуществления комерческой деятельности. Нужно ли мне разрешение на строительство?

Можно ,если исключить из границ СНТ ,так обычно делают с участками которые с краю находятся . Практически невозможно. Даже за взятки. Вам в помощьhttps://els24.com/article/868-kak-perevesti-snt-v-izhs/ Можно ли землю СНТ перевести в ИЖС? Как это сделать? Есть земля в СНТ. На ней стоит дом. В доме газ, свет, вода. Дом для постоянного проживания. СНТ в черте города. Хочу перевести землю в ИЖС. Это возможно?

Можно ли земельный участок, находящийся в категории Земли особо охраняемых объектов и территорий (земли рекреационного назначения), оформлен на ИП, перевести в другую категорию земель, под ИЖС, или земли сельских поселений. Спасибо.

И еще вопрос взяла в аренду на 20 лет землю под ИЖС если построить какой размер дома чтобы можно было оформить в собственность и дом и землю СПАСИБО.

Я военнослужащий, нахожусь на службе более 24 лет. В 2009 году находясь на военной службе, получил участок ИЖС в собственность от государства. Субсидий на строительство не получал. В 2010 году участок был продан. С 2016 года стою в очереди на получение субсидий. ЮРУЖО затребовало договор продажи участка. Могут ли мне отказать в получении субсидий от министерства обороны? Какой-либо собственности ни я, ни члены моей семьи не имеем.

Как оспорить кадастровую стоимость земли, которая взята в аренду на 50 лет под ИЖС, для последующего пересмотра арендной платы или последующего выкупа этой земли?

Как зарегистрировать объект незавершенного строительства. Земля в собственности ИЖС, разрешение на строительство - есть. Я так понимаю в МФЦ? Техплан - надо делать? И какова будет госпошлина? Заранее благодарю!

У мужа земля под ИЖС. Договор аренды закончился в 2008 году, аренду продлять отказываются. Как нам оформить дом в собственность без действующего договора аренды?

Нашу улицу в деревне, разделяет овраг. Местная администрация выдает земли в аренду для ижс., но проехать к ним невозможно дорога полностью разрушена. Были неоднократные обращения в сельсовет, устные, всё бесполезно. Хотим написать коллективное обращение. Как правильно составить заявление.

В 2009 г., в нашем селе выделены земли в аренду под ИЖС (в договорах этим участкам присвоены адреса - название улиц с номерами). Некоторые арендаторы, в том числе и моя семья строятся или уже достроили свои дома. Проблема сегодня состоит в том, что коммуникации не проводят, дальше обещаний дела не двигаются (с электроэнергией мы решили вопрос сами, установили трансформатор, а сейчас пытаемся провести воду). Подскажите, как нам себя вести, какие официальные запросы (бланк, текст, может заказные письма) и кому отправлять?

Спасибо!

Может ли юр. лицо купить у физ. лица земельный участок предназначенный для ИЖС, построить на нём дом, а потом продать?

Имеется жилой дом (таунхаус) и земля под ним (ИЖС). В момент строительства было решено построить ещё и мансарду. Св. о собственности на весь дом.

1. как можно получить св. о собственности на каждую квартиру отдельно?

2. как узаконить мансарду?

Если можно максимально подробно! ))

Добрый вечер. Имеется в аренде земля сельского поселения под ИЖС. Могу ли я построить на ней дом и зарегистрировать дом и земельный участок под домом на другого, постороннего человека? Спасибо.

Если дом построен на земле под Ижс на 4 собственников, земля долевая собственность, можно его оформить как многоквартирный с выделением права собственности каждому. Спасибо.

Прошу Вашей помощи и консультации.

В 2016 году мы приобрели земельный участок для использование под ИЖС.

На данном участке в 2014 была установлена трансформаторная подстанция и ЛЭП, которые разделяют данный участок на две части. Какие-либо обременения и соглашения с предыдущим собственником на установку данных строений у Пригородных электрический сетей отсутствует. Данный участок принадлежит ТСН и планируется использоваться для зон общего отдыха жителей нескольких поселков, а также установки детской площадки.

Возможно ли заставить электрические сети перенести данную ТП и ЛЭП?

Мне необходимо поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на частный дом, построенный на принадлежащей мне земле, выделенной для ИЖС. Какие нужны документы? Не потерял ли в 2017 году актуальность технический паспорт, предлагаемый мне БТИ?

ИЖС, СНТ, ЛПХ и ДНП: что это и в чем разница.

Какую землю могут приобрести физические лица В российском Земельном кодексе земля подразделяется на несколько типов. И зависит это от ее назначения и расположения. Физические лица имеют доступ к 2 типам земли. Земли населенных пунктов. Сельскохозяйственным землям ИЖС, ДНП, ЛПХ и СНТ—

Хочется понимать разницу между ИЖС и ИЖД.

Планируем брать ипотеку на строительство, требование банка - земля ИЖС, у нас ИЖД. Не могу понять в чем юридическая разница?

Есть земли сельхоз назначений в черте города Новосибирска, нужна помощь для перевода в земли ИЖС.

С Уважением Александр.

Мы построили дом на своем участке земли ИЖЗ В собствености сделали документы (свидетельство на землю и кадастровый паспорт на дом) и получили преостановку нет разрешения на стоительство. (сделали запрос в архитектуру) хоть мы и не скрывали что разрешения у нас нет. что нам делать?

Имеет ли право сельская администрация перевести земли населенного пункта в СНТ без письменного согласия собственников.

Построил гараж в 170 кв. м на собственном участке отступы по СНиП соблюдены. Земля ИСж как теперь оформить, знакомые сказали, что гараж не может превышать 75 кв. м.

Хочу купить дом для постоянного проживания в Выборгском районе. Есть два равноценных по расположению варианта. Один на участке ИЖС, другой на лучшем, большем и более дешевом участке ЛПХ на землях поселений. В чём юридическая ущербность ЛПХ по сравнению с ИЖС так влияющая на цену? И с какими ограничениями и проблемами из-за ЛПХ я могу столкнуться в будущем?

Имею участок 5 соток земли. Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования - ИЖС. Участок находится в полосе воздушных подходов аэродрома под траекторией маршрутов взлета и посадки воздушных судов. Аэродром дал отказ на мое обращение построить капитальный жилой дом. Участок находится в 10 км от аэродрома. Район обустроен (газ, свет, проводной телефон и оптиковолоконный интернет, ходят 2 городских маршрутных автобуса), рядом стоят построенные ранее жилые и садовые дома. Как поступить, чтобы построиться и узаконить постройку, а не сносить потом ее за свой счет.

С уважением, Александр.

Мы можем получить бесплатно землю под ИЖС первоочередно, если у нас 2 детей, один из них инвалид 3 группы?

Есть участок под ИЖС, но нет к нему дороги. Участок находится на окраине города практически в чистом поле. Соответственно возможности пригнать технику и начать строиться нет - машины застревают, хотя большинство просто отказываются туда ехать т.к. дороги нет.

Написал обращение в администрацию города - ответили, что денег нет. Ну и получается налог на землю плачу, а пользоваться ей не могу. Участок кстати куплен на торгах у города.

Что можно ещё предпринять, чтобы как-то продвинуть строительство дороги?

Строим дом-баню (сруб) на участке ижс. Расстояние от забора 1 метр, высота конька 7 м от земли, в дальнейшем хотим провести воду и канализацию. Надо ли получать разрешение администрации и законна ли по стройка?

Земельный участок-земли населенных пунктов, разрешенное использование: для комплексного освоения в целях жилищного строительства площадь 12 соток. Может собственник земельного участка перевести 3 сотки в земли промышленного назначения под связь (вышка сотовой связи). Хотя адм поселения им предлагала земли пром назначения-отказались. Купили специально участок и пытаются найти помощников для вывода в промку.

Земля ИЖС находится в совместной собственности. У каждого собственника есть близкие родственники-наследники. Один из собственников умирает. Второй собственник и все родственники умершего-жена и взрослые дети, хотят продать участок. Между всеми родственниками и собственниками есть доверие. Как можно это сделать?

Письмо Путину. О введении в Закон понятие-Часть Жилого дома ИЖС.Учет и Регистрация

Владимир Владимирович! Прошу ПОМОЩИ! Пожалуйста ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В настоящее время Законодательная Норма (Выдел жилого дома ИЖС то есть разделение его на Части) стала ВНЕ Закона. Существует Проблема в учете-регистрации-применении выделенного в натуре жилого дома на праве личной

Есть участок с/х назначения в 2 Га, примыкает к границам населенного пункта и участкам ИЖС. Какой способ лучше выбрать для перевода данного участка в другую категорию земель (ИЖС) или изменения вида разрешенного использования? Конечная цель - разбивка на участки по 10 соток для продажи (лучше наверно категория ИЖС, т.к. появляется возможность требовать подведение электричества, чистки дорог и т.д. в отличие от садоводческих участков). Кадастровые инженеры не отвечают на вопрос - а можете ли вы сделать "Тэхнико экономическое обоснование" перевода земель в другую категорию?

Хочу купить землю для того чтобы создать своё хозяйство: выращивать овощи фрукты и т.п., в перспективе завести птицу и скот. Всё это для себя, не на продажу. Скажите пожалуйста стоит ли рассматривать для этого участки ИЖС или только ЛПХ? Возможно ли использование земли ИЖС по факту для ведения хозяйства? Если возможно, то могут ли быть при этом какие либо заморочки или штрафы при нецелевом использовании земли?

Взяли в аренду землю в деревне. Оказалось, что земля ИЖС. Когда я спросила у специалиста по земле, почему в деревне ИЖС, а не ЛПХ, она ответила, что когда они оформляли документы, то допустили ошибку.

Что теперь мне делать? По закону на земле под ИЖС даже теплицу строить нельзя, нельзя завести кроликов и другую живность.

Купил участок ИЖС. Проверил по публичной карте, в выписке из его назначение земель ИЖС, земли сельского поселения. В архитектуре отказ на строительство, сан зона. Хочу строить дом. Что делать.

Живу в селе РКрым, соседний участок долго был пустой и осенью его купили люди, живущие напротив, жители нашего села. У них соседи только с одной стороны, это-я, а со всех трех остальных - это основная улица и по плану дорога сбоку и сзади. Все ИЖС., находятся в 200 м от администрации. Сразу начали забор с моей стороны увеличивать в высоту и пристраивать длинный сарай, а к ним огороженные сеткой загоны, как оказалось - это загоны для содержания страусов и страусы там уже живут. Я выставляю дом на продажу, стараюсь содержать и дом, и сад 18 соток, и прилегающую территорию в порядке - клумбы, хвойные, плодовые деревья и пр. красота. ДОм находится в 500 метрах от берега моря. В селе Окуневка Черноморского района. Прежде, чем подавать в суд, я решила обратиться ко главе Черноморского района с жалобой и требованием сноса этой постройки. Помогите правильно написать жалобу. Нельзя пристраивать к забору и нельзя содержать домашних животных типа страусов на земле ИЖС? так кажется?

В Крыму 1 сотка земли ИЖС.

Начали строительство каркасного дома.

Хотим оформить по дачной амнистии до 2026 года.

Подали уведомление о начале строительства в администрацию.

Администрация передала в архитектуру, и спустя полтора месяца пришёл отказ о строительстве, в связи с тем что нет 3 м отступа от дома к участку. Фактически только с запада и Востока по 1 метру от дома отступ, с севера и юга больше...

Как оспорить отказ.

Хотим за своей земле ижс оформить дом.

Можно ли октрыть при своем частоном доме торгову точку (общепит, продукты) или сдать в аренду под кафе или т.п. Если перевод земли в комерцию не получается. Категория земли ИЖС Ж-2

AshleyStenley

Участник.

Участок ИЖС внезапно стал ЗОУИТ

Здравствуйте. Очень нужен совет. В 2017 году мной был приобретен участок земли ИЖС, получено разрешение на строительство, построен дом, оформлен. В прошлом году построился и оформил дом один из соседей. Так же, мы купили смежный с нами участок и спокойно его оформили. Никаких обременений в документах, в выписках и т. д. нет и не было. Но сегодня потенциальный покупатель отказался от покупки нового участка в нашей деревне, так он стал ЗОУИТ. Теперь у нас полный кипиш у всего населения и администрации. Потому что ГАЗПРОМ определил это в ЗОУИТ месяц назад. Теперь мы ничего не можем построить, продать и т. д. Может быть, у кого-то была такая практика, как теперь быть? Спасибо.

Я построил на земле жилой дом, зарегистрировал его, прописал семью, живу. Однако, дорогу для проезда по территории застройки никто не сделал. Глина, проехать невозможно. Согласно данных кададастрового учета, дорога по территории новой застройки также отнесена к землям ижс и находится в собственности физического лица. Вопрос: Законен ли перевод земельных учатсков под ижс без выделения дороги в общее пользование. Кто и как в этом случае должен содеражать дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение