Наследство частного дома и земли - вопросы и ответы

Наследство частного дома и земли

Краткое содержание

1. У нас на территории 9 соток расположены два частных дома, в которых живут два брата которые достались по наследству, но при это права собственности принадлежит одному из сыновей имеется "зеленка" на земельный участок на все 9 соток у одного сына, имеет ли право брат у которого зеленка выселить и снести один дом, так как земля пренадлежит ему?

1.1. Добрый вечер! Дом в собственность на кого оформлен?

1.2. Нет, если право собственности на другой дом он не имеет.
Второй брат, без зеленки, имея в собственности дом пользуется участком на тех же правах, что были и ранее..

1.3. Нельзя уничтожать чужое имущество, за это предусмотрена уголовная ответственность. У собственника второго дома есть право пользования участком на основании ст. 35 Земельного кодекса
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

2. Добрыйдень купила частный дом с земельным участком, дом приватизирован на меня, землю не успела приватизировать, так как женщина умерла у который был куплен дом, и доверенность закончилась, теперь прямой наследник земли, вступает в наследство и продаёт мне землю снова. Как быть в данной ситуации.

2.1. Добрый день! Какие либо есть документы подтверждающие, что вы купили землю?

2.2. Мария,
Документы, подтверждающие, что Вы купили и землю тоже, и документы, подтверждающие передачу денег за землю у Вас есть?

3. В городе Керчи Я со своей сестрой вступаю в наследство частного дома (площадь 56,2 кв.м - кадастровая стоимость 3 млн. руб) и земли (площадь 6 сот. - кадастровая стоимость 930 тыс. рублей). Нотариус за документы требует по 20 тысяч рублей на каждого, т.е. всего 40 тысяч рублей за оформление документов. Правильно ли это?

3.1. Здравствуйте, Инга!
За выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается госпошлина, размер которой зависит от степени родства с наследодателем, и плата за услуги правового и технического характера в размере 7050 руб. за каждый объект, указанные в свидетельстве.
Если вы дети наследодателя, то вы должны каждый уплатить 2 объекта *7050 руб. + 0,3% от половины стоимости дома и земли (1,965 млн. руб.)=14100 руб. +5895 руб.=19995 руб.
При этом если вы с сестрой (или кто-то из вас) зарегистрирован по месту жительства в наследуемом доме и проживали вместе с наследодателем в нём и продолжаете проживать, то госпошлину платить будет не нужно.
Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 333.38 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

3.2. Каждый нотариальный округ устанавливает свои тарифы. Это их официальные расценки. Все правильно.

4. Был построен гараж и баня около частного дома в 90 годы, ещё отцом. Земельный участок в собственности, но не отмежован. Дети вступили в наследство на дом и землю. Теперь хотят узаконить гараж и баню. Как это сделать быстро и недорого? И с чего начинать?

4.1. Добрый день, Ольга, изначально надо изготовить технический паспорт, затем написать заявление в администрацию о сохранении самовольно возведенного гаража и бани, когда администрация напишет отказ, с этим отказом подавать исковое заявление в суд о сохранении самовольно возведенного гаража и бани и признании права собственности на них.

5. Вопрос такой: нас 3 собственника на частный дом с землей, один прописан, но уже как 5 лет не живет, мы 2 других собственника хотим дом продать, а прописанный против продажи и жить там не хочет, мативирует откажитесь от наследства тогда я там буду жить, как нам быть и сможем ли мы продать дом с одним входом и 4 комнатами с прописанным братом?

5.1. Дом продать Вы не сможете, максимум то Вы можете это продать свои доли, но захочет ли кто-то купить большой вопрос.

6. Мы многодетная семья подали документы о получении земли. Брали справки в бти что на мне и муже нет ни чего, Но я вступила в наследство и получилось что на мне 13/168 доля в частном доме. Но земли на мне нет. Нам пришел отказ в предоставление земельного участка. Пояснили что есть доля должна быть и земля. Что делать?

6.1. Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ, если не согласны с ним, в т.ч. и в судебном порядке.

7. Моя бабушка и ее муж проживали в частном доме, который построили в браке. Земля записана на ее мужа (я его не называю дедушка, так как он отчим моей мамы,) У них есть и другие дети. Бабушка, отчим мамы умерли. Никто не предъявлял право на наследство, прошло почти 30 лет. Моя мама тоже умерла. Могу ли я как ее правоприемник через суд претендовать на дом и землю даже если они не записаны на бабушку, но приобретены в браке. Отчим мою маму не удочерял.

7.1. Здравствуйте! Да такое возможно. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение