Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Иждивенец

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Имеется ли такая доплата, или она предусмотрена только на трёх иждивенцев?

вопрос №17925671
прочитан 1 раз
Уточните о какой доплате идет речь?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать иск о признании несовершеннолетних детей, проживающих со мной, моими иждивенцам?

вопрос №17920550
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Обратитесь к юристу в личном сообщении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Руководствуйтесь ст.131 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Составление иска может быть осуществлено юристом на платной основе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионном фонде для оформления пенсии требуют справку об иждивенцах. Где мне взять эту справку или приверженки?

вопрос №17914777
прочитан 2 разa
Спросите в ПФР, откуда им нужно принести справку?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент смерти кормильца 17 июля, иждивенцу 18 лет и он не является учеником очного учебного заведения, в школе получил аттестат 16 июня, в институт поступил с 1 ого сентября. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, можно ли побороться за назначение пенсии?

вопрос №17898128
прочитан 6 раз
Побороться можно, однако результат будет отрицательный. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой второй муж-инвалид 3 группы. Являются ли мои дети от первого брака его иждивенцами?

вопрос №17897571
прочитан 2 разa
Только если он их усыновил.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня удерживают 50% со всех доходов (пенсия+вознаграждение за опекунство над ребёнком) по ИП службой судебных приставов. Мне остаётся меньше прожиточного минимума. Исполнительных производств 7 штук. Хочу написать заявление в суд на снижение %вычета с доходов. Можно указать одно ИП, или надо указывать все семь? И надо ли включать в заявление опекаемого ребёнка, как иждивенца? Ведь он получает от государства пособие, тоже минимум?

вопрос №17895068
прочитан 7 раз
Елена Александровна, пособия на ребенка можно освободить от ареста приставов по Справке из ПФР/Соцзащиты-откуда вы его получаете. А остальные суммы - только по заявлению в суд и решению суда. Указывайте все Исполпроизводства. А то по одному снизят, а по остальным увеличат и так и будет 50%.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При пропуске двух рабочих дней без предоставления документов, какие могут быть смягчающие обстоятельства при решении вопроса об увольнении? Родитель-инвалид (плюс онкология), совместно проживающий? Наличие грамот от организации и Правительства области? Отсутствие замечаний-взысканий на протяжении всей работы (20 лет)? или это не учитывается? Только личное решение руководства? Родитель не иждивенец (пенсию получает, третья рабочая группа).

вопрос №17884470
прочитан 4 разa
К сожалению в Вашем случае, поскольку у Вас не имеется каких-либо оправдательных документов, единственным способ остаться на работе и не быть уволенным за прогул, может быть только решение самого работодателя. Поэтому Вам необходимо убедить вашего работодателя не применять к Вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения, заменив его другой мерой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь находится на иждивении мужа военного пенсионера майора запаса с выслугой 30/50 лет. Ездили в отпуск. Но на иждивенца оплачивать проезд военкомат отказался. Ссылаясь на то что в законе написано что к членами семьи относятся иждивенцы военнослужащего а военного пенсионера не относятся и оплата проезда на них не распространяется. Так ли это?

вопрос №17883187
прочитан 42 разa
Положения ФЗ "О статусе военнослужащих" также распространяются на лиц, уволенных с военной службы, в связи с чем, обратитесь с жалобой в военную прокуратуры гарнизона для проведения проверки. См. Пунктом 2 ст.5 ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что к членам семей военнослужащих, [b]граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:[/b] (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) [b]лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.[/b]
(текст отредактирован 15.10.2020, 11:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать надбавку на иждивенца к пенсии, если я нахожусь в разводе, но ребенок прописан у меня, алименты я не плачу. Роман-пенсионер МВД, в данный момент не работаю.

вопрос №17875690
прочитан 4 разa
Надбавку на иждивенца к пенсии Вы можете получить только в том случае если вы реально содержите этого ребенка Факт прописки ребенка с вами говорит только том что ребенок прописан с вами и ни о чем более. Поэтому факт прописки ребенка не означает что вы этого ребенка содержите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть уменьшен размер пенсии по старости при достижении иждивенца 18 лет но прожиточный минимум увеличился.

вопрос №17874929
прочитан 8 раз
Размер пенсии - в любом случае остается тем же. Просто не будет выплачиваться доплата на иждивенца, а если сам размер пенсии будет меньше указанного - будет иная социальная доплата. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"[quote] Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии 1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, [b]не осуществляющего работу[/b] и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации,[b] не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, [/b]установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" [b]в субъекте Российской Федерации.[/b][/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Студент - иждивенец на лето работал официально) Сделали перерасчёт пенсии за это время,

Что нужно что бы восстановить надбавку, дочь уволилась)

вопрос №17869501
прочитан 21 раз
Предоставить данные в ПФ РФ,что дочь уволилась, копию трудовой, приказ об увольнении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право пенсионный фонд удержать за 7 лет ошибочно выплачиваемую ими доплату к пенсии за иждивенца (не подтверждённую документально)?

вопрос №17858260
прочитан 8 раз
Да, могут. В суде, если дойдет до суда просите применить срок исковой давности. Но суд может и отказать в применении срока.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа инвалидность 3 группы. Он работает. Дочь на 1 курсе института очная форма. Сказали переоформить доплату за иждивенца. Есть ли ограничения по зарплате в нашей семье, чтобы переоформить эту доплату?

вопрос №17855931
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Предоставляйте документы на дочь, что она учится на дневной форме обучения https://pfrp.ru/faq/doplata-k-pensii-za-izhdiventsa.html
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер, до августа получала надбавку за сына иждивенца. Он закончил бакалавриат и поступил в магистратуру на очное отделение. При этом он получает пенсию по потери кормильца. И по этой причине мне отказали в дальнейшей надбавке к пенсии. Насколько это правомерно?

вопрос №17843204
прочитан 10 раз
Надбавка к пенсии устанавливается на иждивенцев. Основной фактор, определяющий иждивение, - это полная материальная зависимость иждивенца. Если ребенок имеет свой доход в виде пенсии, то он не может являться иждивенцем. Или вам стоит доказывать в ПФР, что его пенсия полностью уходит на лечение, обучение и пр, в связи с чем одежду и питание ребенку обеспечиваете вы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли иждивенцем студент-инвалид 3 группы.

вопрос №17833761
прочитан 8 раз
Здравствуйте, Светлана. Нет, не является, так как отсутствует утрата трудоспособности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Иждивенцы - это лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. Инвалид 3-ей группы получает пенсию согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", N 173-ФЗ | ст 15. Таким образом, он не может быть на иждивении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Детские пособия в октябре

28.09.2020, 14:45
426 просмотров
Все молодые родители интересуются вопросом, будет ли выплата в октябре этого года касаемо детских пособий по случаю всем изрядно надоевшего, но еще не совсем побежденного коронавируса.
Комментарии (11)
Рейтинг публикации: 0 ()

Выплату 10 000 рублей от Путина на детей от 3 до 16 лет ждать в сентябре? Споры не утихают

03.09.2020, 18:20
233 просмотров
Некоторые родители и политики считают, что «вертолетные деньги» плодят иждивенцев. И выступают против любых выплат.
Комментарии (2)
Рейтинг публикации: 0 ()

Право на наследство в гражданском браке (сожительство). Кто имеет право претендовать?

30.08.2020, 09:02
521 просмотров
Многие граждане в настоящее время проживают в так называемом гражданском браке. Иногда проживают так длительное время, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет и т.
Комментарии (9)
Рейтинг публикации: 0 ()


Еще одна выплата от ПФР поступит россиянам до 31 августа 2020. Проверяйте карты

22.08.2020, 23:34
228 просмотров
Новые деньги придут ряду граждан в автоматическом режиме.Новая денежная выплата от Пенсионного фонда поступит ряду россиян до конца нынешнего лета.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()


Деньги придут до конца месяца. Российским пенсионерам готовится еще одна выплата

19.08.2020, 15:03
191 просмотров
Уже в августе некоторые пенсионеры смогут получить дополнительную выплату. Об этой возможности россиянам напомнили специалисты ПФР.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()

ПФР перечислит гражданам РФ выплату в 1 895 рублей до 31 августа

18.08.2020, 15:46
125 просмотров
Пенсионный фонд России автоматически переведет пожилым россиянам новую выплату до конца августа, сообщают СМИ со ссылкой на ПФР.
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()

Как можно получить прибавку к пенсии на 1895 рублей за супруга

06.08.2020, 11:28
234 просмотров
На сегодняшний день в избытке представлена информация о том, какие доплаты пенсионер вправе получать за детей.
Комментарии (5)
Рейтинг публикации: 0 ()

Доплаты к пенсии, о которых могут не сказать в ПФР

28.05.2020, 10:20
144 просмотров
Большинство социальных выплат назначается только по заявлению, но при этом никто не обязывает органы социальной защиты уведомлять граждан о положенных им выплатах.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение