Как признаются иждивенцами - вопросы и ответы

Как признаются иждивенцами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как военнослужащему признать сына жены иждивенцем?

1.1. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении. Подробнее см. главу 28 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.


2. В каком случае человек признается иждивенцем?

2.1. Если он докажет, что в течение последнего года до смерти наследодателя его содержал наследодатель.

3. Мой отец погиб на производстве, проживал совместно с вдовой, официально работающей и получаю щей пенсию по выслуге лет и тёщей инвалидом 2 группы, находящейся на пенсии. Отец был кормильцем в семье, пенсия и зп матери не снимались со счетов. Как признать мать или бабушку иждивенцем для получения единовременного и ежемесячного пособия, какова вероятность признания судом иждевения?

3.1. Добрый день, Алена Порядок признания члена семьи В соответствии с абз. "п" п. 5 Наставления, к иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

Перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи, содержится в ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с данной статьей к нетрудоспособным членам семьи относятся:

дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

дети, братья, сестры и внуки работника старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка работника независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками, не достигшими 14 лет, и не работают;

родители и супруг, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

дедушка и бабушка, если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать.

3.2. Здравствуйте Алёна, прежде чем ответить на Ваш вопрос, разрешите задать первично несколько уточняющих вопросов:
1. Когда произошёл трагический случай?
2. Был ли составлен Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1? и и если да, то имеется ли на руках этот документ?
3. Производились ли компенсационные выплаты работодателем?
4. Обращался ли кто-либо из родственников в ФСС за получением страховки? Если да, то каков ответ ФСС?
5. Извините, но сколько Вам лет? Работаете? Это важно...

В чате можно ответить на эти вопросы, если по каким-либо причинам не хотите отвечать на них публично. Чат - в верхнем правом углу экрана "сообщения".

После полученных ответов смогу дать Вам полную консультацию, в т.ч. и относительно вероятности признания кого-либо иждивенцем...

4. Суд признал меня банкротом, бумаги передали фин. Управляющему. Дали памятку о том, что все карты и счета должны переданы ему, будет наложен арест, каждый месяц будут платить минималку. Скажите я в декрете, получаю пособие на ребенка с работы, а так же социальные выплаты на него из соцзащиты. Какую часть я буду получать? Считается ли дочь 18 лет иждивенцем, или только младшая дочка.

4.1. Здравствуйте!
Социальные выплаты на ребенка вы должны получать все. Старшая дочь уже совершеннолетняя, может работать, она не иждивенец. Младшая иждивенец.

5. Умер отец! Младшая дочь его обучается на очной форме обучения на бюджете, пошли в пенсионный фонд, сказали обращаться в суд, чтобы признать ее иждивенцем, так как есть 18 лет! Подскажите пожалуйста какие нужно предоставить документы чтобы доказать факт иждивения? Сестра никогда не работала, окончила школу в 2018 году, сразу поступила в ВУЗ.

5.1. Нет установленного перечня. Просто необходимо предоставить доказательства того, что студентка не работает, не является индивидуальным предпринимателем, что у нее отсутствуют какие-либо доходы, кроме помощи лица, у которого она находилась на иждивении, либо эта помощь являлась основным доходом в случае, например, получения стипендии.

6. Я военнослужащий и состою во втором браке у жены есть сын от первого брака, но отец умер и он получает пенсию по потере кормильца, какие документы нужны для того что бы ого признать моим иждивенцом.

6.1. Здравствуйте, Александр. В соответствии с ч.8 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которой — Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Таким образом, Вы вправе усыновить ребенка Вашей жены от 1-го брака и за ним сохранится право на пенсию по случаю потери кормильца. При усыновлении ребенок станет Вашим иждивенцем.

7. Я стоял в очереди на получение субсидии на жилье как военнослужащий. У меня 2 детей, у жены тоже 2 детей от 1 брака, которые судом признаны как иждивенцы. В итоге я внеочередник. Но выяснилось, что жена в первом браке обналичила маткапитал и ее с ее детьми убрали из очереди. Правы ли в РУЖО?

7.1. Уважаемый Артур! Нет РУЖО в этом случае не правы потому, что:

"2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке."

8. Прожили с мужем 25 лет гражданским браком. Оба инвалиды 1 группы, я инвалид детства, он-производственник. После его смерти меня признали его иждивенцем. Могу и я рассчитывать на какую-то доплату к пенсиии, т.к. он был производственником?

8.1. Здравствуйте!
Да, если имеется решение суда, которым установлено, что Вы находились на его иждивении. Обращайтесь в пенсионный фонд с решением суда и пишите соответствующее заявление.

9. От первого брака есть сын (его отец не лишен род. прав, но "алименты" платит в добровольном порядке 2000 и не принимает ни какого участия в воспитании и содержании ребенка) Второй супруг военнослужащий воспитывает его с двух лет (сейчас сыну 12), официально в браке со вторым супругом с 2013 года имеем совместную дочь. Как правильно признать старшего сына иждивенцем, если первый супруг не лишен род. прав?

9.1. Здравствуйте, установить факт нахождения на иждивении возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд.
Удачи вам и всего наилучшего

9.2. Здравствуйте. Или усыновить ребенка, если первый Супруг не против или в судебном порядке доказывать, что ребенок находится на иждивении второго супруга.

9.3. Добрый день Если ребенок от первого брака супруги вселены в жилое помещение в установленном порядке и указаны в Договоре социального найма, то они признаются членами семьи нанимателя.

В случае отсутствия записи о детях в Договоре социального найма, Наниматель имеет право их вселить, подав соответствующее заявление в уполномоченный орган, который распоряжается жилыми помещениями в Доме военнослужащего.

Признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется в судебном порядке или командиром войсковой части.
Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085, вводящем в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление).

В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 "Правил составления и ведения личных дел", изложенных в приложении № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2005 года № 085, в графу 21 послужного списка военнослужащего вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X