Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

214 юристов сейчас на сайте
3739консультаций за 24 часа

Судебные повестки и извещения

Судебная повестка является основанием для освобождения от работы. Повестка и Извещение - они равнозначно дают освобождение о работы?

Здравствуйте! Да, является!

- если повестка-извещение от судебных приставов не получена (задолжником) и не подписана (никем), приедут ли они описывать имущество?

Здравствуйте. Получение повестки не связано с арестом-есть долг,вы получили постановление о возбуждении и пристав имеет право наложить арест

Считаюсь ли я извещенным о дате и времени судебного заседания если повестку получил не я, а мой брат. Меня лишили прав на 4 месяца, хотя статья предусматривала и штраф 5000 тыс. руб. я занимаюсь перевозками и это мой единственный источник дохода. В суд я не явился так как о нем попросту не знал, когда уже получил постановление о лишении пришел мне сказали, что теперь можно только падать апелляцию в районный а это только затраты денег и времени и не факт что отменят. Друга тоже привлекали по этой же статье, но он явился все признал и судья ему назначила штраф. Если получил брат, то я считаюсь извещенным? И почему почтальон сует кому попало, а не оставляет при случае если не достал меня дома, уведомление о том что мне самому прийти на почту и забрать?

В соответствии со ст. 116 ГПК РФ Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Удачи Вам!

Может ли место и время, указанные в протоколе, являться надлежащим извещением? Судебная повестка отсутствует.

Уважаемый Александр! Если я правильно поняла Ваш вопрос, то извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим, поскольку в соответствии с п. п. 1, 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение