Изменение договора в одностороннем порядке

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 06.12.2020)

1) Продаётся квартира по уступке, оформлен договор уступки на 8 млн, фактическая цена продажи 15 млн, есть 2 расписки на 8 млн, привязанная к уступке и 7 млн, привязанная к доп. соглашению. Есть ДС к уступке датой договора уступки с изменением стоимости Договора уступки на 15 млн. В регпалату отдаётся договор на 8 млн, на 7 млн остаётся незарегистрированный и у продавца и у покупателя. Сможет ли покупатель в дальнейшем зарегистрировать в одностороннем порядке через суд это ДС?

1.1.
Да, сможет зарегистрировать в судебном порядке.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Рогозянов А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Иванов Е. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Ширинян А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
адвокат онлайн
Кадыров Р.О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Каневский С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Был составлен и подписан двумя сторонами, с помощью юриста, договор возврата займа на 4 месяца (без %), равными долями, не позднее 30 числа каждого месяца. По прошествии 2-х месяцев не внесено ни одного платежа. О пени и штрафах за неуплату в договоре не сказано. Внести изменение можно только с согласия 2-х сторон, вряд ли заемщик добровольно согласится на такую поправку. Возможно ли внести в одностороннем порядке пени или неустойку за просрочку уплаты долга или ваш совет? Спасибо.

2.1.
Доброго времени суток! Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации,
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Требуйте уплаты упомянутых процентов, а при отсутствии добровольного согласия на их уплату обращайтесь в суд.
2.2.
Нельзя в одностороннем порядке внести пенсии или неустойку.
2.3.
Если в договоре не указано условие о неустойке (пени), можно рассчитать ее по ст.395 ГК РФ, часть 1: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
2.4.
Согласно ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3) Скажите пожалуйста, должен ли банк уведомить клиента об изменении условий договора или банк имеет право, не оповещать об этом клиента? Я знаю, что банк может в одностороннем порядке изменить условия договора, а вот оповещать обязан об этом клиента или нет? За ранее спасибо.

3.1.
То о чем вы спрашиваете регулируется условиями кредитного договора ст ст 819-821 ГК РФ Смотрите свой кредитный договор, что в нем указано по поводу извещения банка об изменении условий кредитного договора Вообще то банк должен об этом извещать клиента Иначе как клиент узнает что условия договора изменились, если банк об этом не известил.

4) Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке согласно п.3 статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - в одностороннем порядке, не согласовывая предварительно?
Или только в судебном порядке, если противоположная сторона не соглашается?

4.1.
Только в судебном порядке.
4.2.
Или только в судебном порядке, если противоположная сторона не соглашается? Да, именно так. Вот моя статья еще:https://www.9111.ru/questions/777777777829756/

5) Если разрешение о передачи моих данных третьим лицам было дано в самом кредитном договоре. Был выделен специальный пункт для данного разрешения, разве могу я отозвать это разрешение? Это я так понимаю внесение изменений в кредитный договор? Могу ли я это делать в одностороннем порядке?

5.1.
Здравствуйте. Вы можете написать отказ от передачи данных третьим лицам.

6) Вопрос по внесению изменений в договор управления с МГД. Ели УК не хочет идти на изменения, возможно это сделать в одностороннем порядке на общем собрании собственников?

6.1.
Возможно, этот вопрос должен содержаться в повестке дня ОС.

7) Жилищно-строительный кооператив после подписания договора о паевом участии в строительства дома, в котором указаны характеристики квартиры, имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в проект без согласования с пайщиком. В частности ЖСК исключило из проекта перегородку, объединив комнату с лоджией и теперь выставляет счет к оплате за дополнительные квадратные метры, ссылаясь на условия договора, что при фактических замерах необходимо будет доплатить, если площадь окажется больше.

7.1.
В одностороннем порядке он не имеет права изменять проект и платить за доп метры не нужно.

8) Купила путевку в турагентстве Анекс на двоих.24.04.19.Из-за неожиданных обстоятельств в связи с изменением графика работы и неготовностью загранпаспортов. Не смогу поехать. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть всю 100% стоимость тура по договору?

8.1.
Вам нужно написать заявление об одностороннем расторжении договора в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данное уведомление надо направить в Аннекс по почте (по адресу указанному в договоре) заказным письмом с описью вложения, вручить им под роспись в офисе где вы заключали договор. В требовании указать обязательно реквизиты для возврата средств вам, а так же предложит вернуть эти деньги в банк. В случае если в течение 10 дней денег не поступит, то нужно обращаться в суд за их взысканием. Так же в суде вы сможете взыскать неустойку за нарушение сроков возврата средств, штраф, моральный вред, услуги представителя.

9) У меня в трудовом договоре в условиях оплаты труда указан должностной оклад и фиксированный повышающий коэффициент, при этом в графах трудового договора я ознакомлен с Положением о повышающем коэффициенте при заключении договора. Правомерно ли изменение повышающего коэффициента работодателем в одностороннем порядке?

9.1.
Здравствуйте. Нет, неправомерно.

10) Заключен долгосрочный договор аренды. Арендодатель имеет права производить индексацию аренды в одностороннем порядке. Можем ли мы оплачивать индексацию, аргументируя о том, что договор аренды долгосрочный и любое изменение по аренде должно быть прописано в доп. соглашение и зарегистрировано в Росреестре?

10.1.
Если договором предусмотрена индексация, то вы должны ее оплачивать. Если не предусмотрена, то только на основании дополнительного соглашения.
10.2.
Если в договоре прописывается условие об индексации это указывает на не фактическое изменение размера арендной платы что означает исполнение сторонами условия о порядке его расчета, а не изменение условия договора. Поэтому правило статьи 614 о запрете на изменение размера платы чаще одного раза в год в данном случае применению не подлежит. Заключение дополнительного соглашение подразумевает изменение изменение условий договора, например как размера арендной платы. Индексация в зависимости от уровня инфляции в договоре аренды прописывается как условие о порядке расчета, что не является изменением арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение