Пошлина за внесение изменений в егрюл - вопросы и ответы

Пошлина за внесение изменений в егрюл

Краткое содержание

1. На собрании меня выбрали председателем НП попечительского совета школы. Подскажите, пожалуйста, что и как мне надо сейчас сделать? Нужно ли платить гос. пошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ? нужно ли с заявлением 14001 идти к нотариусу? И куда нести это заявление с учредительными документами в ИФНС или в Мин. юст? и в какие сроки? Помогите, пожалуйста, разобраться.

1.1. Ответ возможен только на платной основе

2. Новый председатель ЖСК вынужден подать в суд, чтобы истребовать документы от старого председателя. Документы необходимы, в том числе, для внесения изменений в ЕГРЮЛ. В банке без предоставления ЕГРЮЛ с о сведениями на нового председателя соответственно денежными средствами распоряжаться не надут. Вопрос как тогда оплатить новому председателя гос. пошлину за рассмотрение искового заявления в Фед. суде.? СРОЧНО!

2.1. Государственную пошлину не обязательно платить с расчетного счета. Можно оплатить наличными денежными средствами.
При этом необходимо учесть, что п. 10 ст. 13 и ст. 333.16 Налогового Кодекса государственная пошлина относится к федеральному сбору, уплачиваемому организациями и физическими лицами при их обращении, в частности, в государственные органы.
Статьей 333.17 Кодекса предусмотрено, что государственная пошлина должна быть уплачена лицом, обратившимся за совершением юридически значимых действий.
В связи с этим Минфин РФ своим письмом от 23.05.2011 N 03-05-04-03/32 , а так же Высший Арбитражный суд РФ (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.05.2007 N 118) разъяснили, что госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.
Высшим Арбитражным Судом также отмечено, что уплата государственной пошлины за доверителя его поверенным не противоречит налоговому законодательству и сложившейся судебной практике ( Определение от 11.04.2011 N ВАС-3950/11).
Таким образом, председатель ЖСК может осуществить оплату госпошлины через банк самостоятельно, предъявив оператору РКО, в котором было бы указано, что денежные средства получены им именно на уплату пошлины, и решение об избрании его председателем, что подтверждает его полномочия на осуществление деятельности от имени ЖСК без доверенности, либо выдать доверенность и то же самое совершит поверенный.

3. Генеральный директор ЗАО сменил прописку. Для налоговой необходимо заявление Р 14001, заверенное нотариусом, решение общего собрания акционеров, оплата пошлины за внесение изменений в ЕГРЮЛ. Подскажите это все или нет?

3.1. Добрый день, Анна.
Оплата пошлины при внесении изменений в ЕГРЮЛ не требуются.
С уважением, Наталья

3.2. Здравствуйте, Анна!
Заявление по форме Р14001 (старая форма) заверенное нотариально. Решение. Оплачивать гос. пошлину не нужно.

4. Пожилая женщина прописана одна в приватизированной 1-комнатной квартире и собирается сделать дарственную/ завещание своему внуку. Но у нее есть прямая наследница - дочь (тетя молодого человека). Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. если будет оформлена дарственная, то может ли наследник продать, обменять квартиру или прописать в нее свою жену и ребенка без согласия бабушки? Если да, то как быть с пропиской бабушки и можно ли оговорить этот пункт в дарственной?
2. может ли дочь отсудить квартиру или ее часть, сославшись, например, на невменяемость?
3. пожалуйста, расскажите о преимуществах дарственной и завещания.

4.1. Уважаемая Анна! Если квартира перейдёт ко внуку на основании договора дарения, новый собственник сможет ею распорядиться по своему усмотрению. Однако если в квартире кто-то будет прописан, то смена собственника не повлечёт за собой прекращение права пользования квартирой прописанного в ней гражданина. То есть, несмотря на переход права собственности, зарегистрированный в данной квартире гражданин сохранит за собой право проживания даже при смене собственника. По поводу прописку в данной

4.2. Уважаемая Анна! Если квартира перейдёт ко внуку на основании договора дарения, новый собственник сможет ею распорядиться по своему усмотрению. Однако если в квартире кто-то будет прописан, то смена собственника не повлечёт за собой прекращение права пользования квартирой прописанного в ней гражданина. То есть несмотря на переход права собственности, зарегистрированный в данной квартире гражданин сохранит за собой право проживания даже при смене собственника. По поводу прописки в данной квартире жены и ребёнка можно сказать, что регистрационные органы обязательно потребуют согласия бабушки. Это незаконно, но иногда с данными органами приходится очень долго спорить и судиться. Разумеется, все нюансы по поводу возможной прописки можно оговорить в договоре дарения. По поводу преимуществ можно сказать, что скорее всего, их больше у договора дарения, так как после его заключения право собственности переходит к одаряемому после регистрации договора. При наследовании же приходится ждать полгода, по истечении которых наследники получают документы о праве на наследство и могут его регистрировать. Однако еозникает возможность того, что у бабушки могут оказаться родственники, которые являются наследниками, и в таком случае они получат свою долю в данной квартире. Если же оформить дарственную, то они наследниками не будут, так как квартира отойдёт внуку по совершенно другому основанию - договору дарения. Оспорить его можно, но очень сложно доказать "невменяемость" или другие обстоятельства на основании которых договор дарения может быть признан недействительным.

С уважением

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X