Регистрация изменений учредительных документов - вопросы и ответы

Регистрация изменений учредительных документов

Краткое содержание

1. У нас есть контрагент, и так случилось что их учредительные документы находились у нас. Но при этом они умудрились сменить директора путём направления заявления на внесение изменений сведений хранящихся в егрюл (форма 14001).
Как так вышло? Смотрели закон о гос. регистрации юр лиц и ип, не нашли такой возможности.
Подскажите статью закона которая им это позволяет.

1.1. Для полной консультации по такому вопросу, закажите работу юристу сайта в личку. Или на электронную почту указанную в профиле. Потому что с таким вопросом нужно разбираться и уточнять нюансы.

2. Мне нужна ваша помощь. Вы не могли бы дать текст как нотариальному лицу правильно заверить заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

2.1. Здравствуйте, Надежда!
Вам нужно подготовить протокол Общего собрания или приказ единоличного Учредителя Общества о внесении изменений в учредительные документы. Сама процедура должна быть произведена согласно Устава Общества.
А чтобы подать заявление в ИФНС об этом, обратитесь в фирмочку при ИФНС, которые специализируются на регистрации юридических лиц. Они вам подготовят необходимое Вам заявление, так как оно делается в специальной программе.

3. Ы уставе общество обнаружили опечатки, в связи с чем необходимо принять и зарегистрировать с налоговой новую версию устава. Достаточно ли в решении указать следующим образом. Решил:
1. Внести изменения в учредительные документы Общества. Утвердить устав Общества в новой редакции.
2. Зарегистрировать изменения в установленном законом порядке. Обязанность по государственной регистрации возложить на единоличный исполнительный орган Общества.

3.1. Добрый день, Ирина! Да достаточно в решении указать такую информацию и сдать с новой редакцией в фнс вместе с соответствующим заявлением, квитанцией решением!

4. Вопрос касается внесения изменений в учредительные документы юридического лица. При подаче заявления в ИФНС был не верно указан ИНН нового участника общества. В регистрации изменений было отказано. Позже пришла повестка из ИФНС о административном штрафе по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ. Как возможно прекратить дело? Нарушение не значительное и особо последствий нет, только для учредителя повторные затраты на регистрацию изменений.

4.1. Здравствуйте! У Вас есть два пути решения проблемы либо оплатить штраф, либо обжаловать его наложение в Арбитражный суд.

5. У меня отправлено ходатайство в арбитражный суд о применении обеспечительных мер о приостановке изменений в учредительные документы. Если налоговая 11 ноября зарегистрирует уставные изменения и если у меня суд вынесет определение о принятии обеспечительных мер, то как мне поступить? Законна ли будет такая регистрация налоговой? Смогу ли я ее обжаловать на основании определения суда об обеспечительных мерах.

5.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
В таком случае можно будет попытаться обжаловать регистрацию
Всего доброго, желаю удачи.

5.2. Здравствуйте, Ольга. В таком случае у вас появиться весомое основание для обжалования данного регистрационного действия, но во многом ситуация будет зависеть от грамотного изложения.

6. Обязательно ли заверять форму Р 13001 у нотариуса при изменении названия ООО, ведь 129 фз статья 18 п 2 гласит-при изменении вносимые в учредительные документы осуществляются в порядке предусмотренном ст.9. А следует что как при регистрации ООО можно расписаться в присутствии сотрудника налоговой. Так ли это на практике?

6.1. Если направляете документы нарочно Ччто необходимо заверить нотариально. Даны документы можно подать в электронном виде на сайте налоговой специальной программе тогда данный документы заверять не требуется. Рассмотрение также производит быстрее.

7. Должен ли нотариус проверять правильность заполненния сведений о заявителе в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица свидетельствуя подлинность подписи заявителя.

7.1. Добрый день. Если Вы только заверяете подпись единоличного исполнительного органа, то нет, не должен проверять. Если же нотариус сам готовит заявление и отправляет в налоговую, то должен проверить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение