Спросить юриста  бесплатно

Изменения в семейном кодексе

Советы юристов:

Недавно слышала по телевизору о изменение алиментов теперь будет ни 1/4 от зарплаты, а 1/4 от прожиточного минимума т.е если прожиточный минимум 6500, то получать на 1 ребенка буду 1625? Когда этот закон будет введен в силу?

Ксения с 01. 12. 2011 года вступила в законную силу ст 2 Федерального закона от 30.11.2011 № 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" которая изменяет ст 117 Семейного кодекса РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.".

С 1 января 2019 г. вступает в силу закон №217-ФЗ от 29.07.2017 г.
В т.ч. согласно этому закону (см.статья 40) в СК РФ вносится дополнение:

"18) статью 79 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке."



Не очень понимаю эту фразу.
Интересуют именно "хозяйственные постройки" (некапитальные теплицы, временные сараи, и т.д.)

Это изменение относится только к угодьям в пределах садовых участков? (см.окончание фразы). Или КО ВСЕМ угодьям?

Если ко всем угодьям, то это же противоречит разрешенным видам использования участка (в т.ч. закону о КФХ, а также РВИ утвержденным Приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014 г.)

Мне важно понять, что теперь на своих угодьях даже некапитальный временный сарай не могу построить? Буду благодарен за грамотную консультацию.

Это касается всех сельхозугодий, они не могут включаться в
в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.
Но это отнюдь не означает противоречие закону, разрешенным видам использования участка. И вовсе не означает невозможность строить временные некапитальные постройки на Вашем земельном участке.
Закон №217-ФЗ от 29.07.2017 г.

"18) статью 79 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке."

П.6 ст.79 СК РФ подразумевает не все земли, а только сельскохозяйственные угодья. При этом не отменяются иные виды разрешённого использования земель, таких, как ЛПХ, земли поселений и др., устанавливая новый вид земель, не подменяя им старые.

Алексей. С 1 января 2019 согласно закона №217-ФЗ от 29.07.2017 г., поселения, которые находятся в территориальных зонах сельхозугодий, на основании действующей нормы закона, не смогут там строить дома и хозяйственные постройки на законных основаниях. Поправка относительно земли касается только тех участков, которые находятся в территориальной зоне сельхозугодий. Если так, тогда Вам, собственникам или временным пользователям такой земли, надо совершить определенные действия, обеспечивающие безопасность, чтобы оставить за собой возможность постройки на своих участках домов и хозяйственных построек.
Для того, что бы узнать распространяется ли на Ваш земельный участок новая поправка в Земельный Кодекс, Вам надо открыть интерактивную карту. Также можно обратиться в отдел архитектуры муниципального образования или в местную администрацию с заявлением о предоставлении следующих документов:

справку о зонировании территорий, на которой находится участок – этот документ укажет в какой территориальной зоне находится ваш участок, и официальную выписку из ПЗ о видах разрешенного пользования участка или участков, а также о видах разрешенного пользования применительно к каждой территориальной зоне.

Дождавшись ответа в виде какого-то из перечисленных выше документов, вы сможете точно знать, принадлежит ли ваш участок территориальной зоне сельхозугодий.

В том случае, когда Вы узнали, что Ваш участок или участки находятся в территориальной зоне сельхоз угодий, необходимо предпринять ряд обязательных мер.

1. Подать заявление о смене территориальной зоны вашего участка в пользу территории ведения гражданами садоводства, в органы местной администрации. Его нужно грамотно составить изначально, потому что впоследствии изменить или дополнить его уже будет нельзя. Это заявление имеет самое важное значение. Документ становится фундаментом всего процесса узаконивания участка. Дальше может происходить много вариантов событий и ваших ответных действий на них. Сказать как на практике будет действовать однозначно новый закон не предоставляется сейчас возможным.

Пожалуйста вступили ли в силу изменения в Семейный кодекс об алиментах до 23 лет ребенку, обучающемуся на дневном отделении?

Какие поправки нужны семейному кодексу для его усовершенствования?

Юрист Ефремов С.Ю.

Вы депутат государственной думы?

Юрист Беличкова Л.В.

Скорее студент ВУЗа, причем не самый успешный!

Скажите, пожалуйста, какие бы изменения или поправки, Вы внесли бы в ст.39 п.3 ск рф и ст.38 п.2 ск рф
Спасибо.
Юрист Ахмадеев Т. А.

Что значит какие бы мы внесли? Мы не принимаем законы.

Скажите пожалуйста будут ли изменения в ст 146 семейного кодекса в этом году? (2 квартал)

В семейный кодекс крайне редко вносятся поправки.

Могу ли я через суд по новому закону потребовать 50% оплаты съемного жилья для себя и сына 15 лет с его отца с которым я в разводе. Сын после 9 класса будет учиться в колледже в другом городе и мы хотим снимать жилье на время учебы. Так же у нас с сыном нет своего жилья и проживаем у моей матери. Алименты я уже получаю.

Новой редакцией статьи 86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что помимо тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств, к таким исключительным обстоятельствам также относится отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства.

В обязанность родителей такого ребенка входит участие в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
То есть суд может обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
А именно оплачивать ипотеку, если квартира куплена в том числе на детей, оплачивать аренду жилья или внести часть средств на покупку дома, квартиры или комнаты.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Эти расходы родителей являются дополнительными и не входят в состав обычных алиментов.

Об изменении порядка взыскания алиментов на твердую сумму по ст 83 ск рф при этом должны обосновать причину-что это за статья?

В этой же статье и смотрите основания -
ст. 83 СК РФ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Суды обычно взыскивают половину прожиточного минимума - 4-5 т.р. ежемесячно.

Не могу согласится с тем что суды как правило взыскивают половину прожиточного минимума, поскольку каждая ситуация индивидуальна и всё зависит от того как истец отстоит свою позицию и какие предоставит доказательства.

Есть статья СК РФ по которой бывшая жена с ребёнком должна сообщать изменение адреса жительства и телефон?

Да, есть. Но в нашей стране ее упорно не хотят замечать. В том числе, и суды.
Ст. 65 СК РФ.
Справедливости ради, нужно сказать, что редкие решения с учетом норм ст. 65 СК РФ случаются...

Хочу взыскать неустойку по алиментам за период с мая 2016 года по настоящее время. Ранее я уже взыскивала неустойку. Сейчас узнала, что в новой редакции ст. 115 СК от 03.08.2018 года уменьшился размер процента с одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки на одну десятую процента. Прошу подсказать как для суда мне рассчитать неустойку. Правильно я понимаю, что если закон обратной силы не имеет, то до вступления в законную силу этих изменений за предстоящий период мне нужно брать 0,5 %, а после по 0,1%. Так же я не смогла точно найти дату начала этих изменений. С какого именно числа и месяца действуют эти изменения?

В эту статью внесён и новый абзац:
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
В связи с этим у меня есть вопрос. Может ли суд уменьшить неустойку за период до вступления в силу изменений в статью или только за последующий период?
Юрист Холодилова И.В.

За предыдущий период можно взыскать 0,5 %

Статья 59 семейный кодекс РФ пункт 4 гласит:« 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.» Я правильно понимаю, что если я в разводе и хочу изменить своему 10-летнему ребенку фамилию, то мне не нужно спрашивать на это разрешения его биологического отца?

Нет не верно, имеется ввиду с согласия ребенка, может ребенок не хочет менять, от него необходимо будет заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских