Изменения в учредительные документы ООО

Краткое содержание:

Советы юристов

Я подал нотариальное заявление о выходе из участников ООО в январе 2019 года, датированного 13 декабря 2018 года. Изменения в учредительные документы внесли в июле 2019 года. Могу ли я требовать действительную часть доли по итогам бух. баланса за 2018 год?

Добрый вечер, да, можете. Срок исковой давности по таким требованиям общий и составляет 3 года. Срок исковой давности начинает течь после истечения трех месяцев с момента получения обществом вашего заявления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь директором ООО и хочу поменять прописку. Нужно в случае смены прописки, уведомить работодателя и внести изменения в учредительные документы?

Посмотрите пожалуйста этот раздел на сайте: https://www.9111.ru/прописка/изменилась_прописка_учредителя/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный учредитель ООО на РВП получает вид на жительство. Нужно ли вносить какие нибудь изменения в учредительные документы ООО и какой порядок?

Не нужно. Эти данные передаются автоматически по вневедомственной связи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО меняет юридический адрес, но налоговая остается прежняя, делаю 13001 форму как изменение в учредительные документы и 14001 форму вношу изменения в устав. Протокол нужен на каждое заявление или прописать в одном. В изменении сокращенно можно написать только область и район.

Не легче эти вопросы задать нотариусу который будет заверять ф-13001
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО планирует снять офис у частного лица, владельца квартиры по договору аренды квартиры, разрешено ли это юридически и можно ли вносить изменения в учредительные документы, если офис находится в жилой квартире?

Может только обозначить как юридический адрес, для заключения договора под офис необходимо изменить статус помещения, как нежилое.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, Вы не можете снимать квартиру под офис у физ. лица. Необходимо перевести жилое помещение в статус нежилого, согласно ст.288 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внесение изменений в учредительные документы, а именно дополнение кодов ОКВЭД, осуществляется либо директором либо доверенным лицом. Вопрос: доверенное лицо по нотариальной доверенности или по обычной на бланке ООО?

Добрый день, в налоговой потребуют нотариальную доверенность-сложившаяся практика.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк заблокировал расчетный счет в связи с тем, что умер один из учредителей ООО, а изменения в учредительные документы не внесены. Как внести изменения?

Добрый день. Наследник должен принять наследство, получить свидетельство у нотариуса, заполнить форму Р 14001 о смене учредителя, заверить подпись нотариально и подать форму в налоговую инспекцию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Надежда Николаевна. Теоретически нужно ждать вступления наследниками в наследство. Для правильной консультации нужно знать условия устава вашего общества, в частности как вносятся изменения в устав. Так же необходимо знать сколько участников и их доли...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пож-та суд признал недействительным решение единоличного исполнительного органа (приказ директора ООО) и запись в ЕГРЮЛ об исключении участника общества из состава учредителей (без его ведома) и признал его право на долю в уставном капитале. Кто должен исполнять решение суда и вносить изменения в учредительные документы и ЕГРЮЛ? В каком законе об этом можно прочитать? Заранее благодарна за ответ.

Решение суда, вступившее в законную силу, направляется в налоговую инспекцию, они вносят изменения в ЕГРЮЛ. В Учредительные документы изменения вносятся собранием учредителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер единственный учредитель ООО. Было составлено завещание, но наследники пока не вступили в наследство (идет процесс оформления).

Что нужно делать, чтобы внести изменения в учредительные документы? Могут ли наследники после вступления отказаться от доли и передать её другому лицу? Спасибо.

Здравствуйте. Пока наследники не оформят наследственных прав, с внесением изменений в учредительные документы придется повременить. Долю также можно подарить, продать, и т.п. только после вступления в наследство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Могу ли я подать документы в МФЦв г. Москве для внесения изменений в учредительные документы?

Здравствуйте, Ирина Сергеевна! Благодарю Вас за вопрос. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон № 129)
государственная регистрация изменений, внесённых в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительный документ юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
Представление документов в регистрирующий орган осуществляется в соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 129, положения которой позволяют представить документы в регистрирующий орган через многофункциональный центр. Однако, многофункциональные центры в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" не осуществляют взаимодействии с органами государственной власти и многофункциональными центрами, расположенными на территории других субъектов Российской Федерации. Поэтому, находясь в Москве, Вы можете представить документы в регистрирующий орган: 1. Почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения; 2. В форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью через единый портал государственных и муниципальных услуг; 3. При помощи нотариуса, который направляет документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение