Имеет ли долю - вопросы и ответы

Имеет ли долю

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Муж и жена собственники квартиры. Прописаны ещё с ними свекровь. Имеет ли она долю?

1.1. Нет, не имеет. Прописка (регистрация) не даёт право собственности.

2. Сын совершенолетний прописан в доме, имеет ли он право на долю?

2.1. Здравствуйте. Нет, регистрация в жилом помещении права собственности на это помещение не дает.

3. Могу ли я прописать сожителя в свою долю дома (имеется договор дарения).?

3.1. Добрый день!
Только с согласия сособственника.

3.2. Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, можете прописать кого угодно, если согласны остальные собственники долей. Либо разделить дом, при наличии такой возможности, тогда согласие уже не потребуется.

4. Имеет ли право родственик забрать свою долю с военного сертификата?

4.1. Здравствуйте, действующим законодательством не предусмотрен выдел доли в денежном эквиваленте из ГЖС или жилищной субсидии в пользу одного из членов семьи, поскольку предполагается, что данные средства будут использованы для покупки жилья для совместного проживания.

5. Один собственник имеет 1/2,а два по 1/12.Правильно ли рассчитаны доли в квартире.

5.1. Добрый вечер, Светлана. Нет доли рассчитаны неправильно, а где остальные доли?

Я ранее задавала вопрос о том что умер дедушка у него двое детей, дом еще не продали, о его смерти узнали недавно но умер он еще в в 2015 году, имеет ли право мама на 1/2 доли в этом случае.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли дочь на долю в квартире мужа где мать является собственником.

6.1. Дочь, проживая в квартире мужа, не приобретает права собственности на квартиру или её долю, если она не выкупила её у своей свекрови, но обязанность уплаты за коммунальные услуги у неё есть.

6.2. Нет, дочь не имеет права на долю в данной квартире, тем более что собственником является мать.


7. Имеет ли право инвалид с детства на долю в наследстве являясь внучкой.

7.1. Если есть наследники первой очереди - дети - не имеет прав.

7.2. Людмила, здравствуйте,
Внуки являются наследниками по праву представления в составе наследников первой очереди. И призываются к наследованию в случае, если родитель умер раньше бабушки/дедушки-наследодателя.
При наличии завещания в пользу других лиц, внуки права на обязательную долю не имеют, за исключением случаев, когда они могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенца наследодателя.

8. Я пенсионерка не имеющая своего жилья и не проживавшая с наследодателем, имеет ли суд право лишить меня обязательной доли.

8.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Таким образом обязательная доля выделяется при условии наличия завещания у наследодателя и при условии, что вы относитесь к кругу обязательных наследников. Для лишения наследства у суда должны быть основания.

8.2. Если не было завещания, а Вы относитесь к одной из очередей наследников по закону, но не входите в круг наследников той очереди, которая непосредственно призывается к наследованию, то Вы наследуете по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали совместно с ним или нет. Если Вы не относитесь ни к одной очереди наследников, то наследуете только в том случае, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. Ст.1148 ГК РФ.
Если было завещание, то Вы можете быть призваны к наследованию обязательной доли, только, если относитесь либо к нетрудоспособным детям наследодателя, либо нетрудоспособному супругу или родителю, либо являетесь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя (ст.1149 ГК РФ).

9. Хотелось бы узнать у дочки от матери осталась квартира 1/ 4 доля другие кто в доле проживают в другом городе а подруга сдаёт квартиру? Имеет ли право выселить квартиранта и самим там проживать так как сами по съёмным квартирам проживаем.

9.1. Добрый день

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

10. Я живу в 2 квартире. У моего сына доля в этой квартире 1/6 а у другого собственника 5 /6. И этот собсственник сдает комнату не сообщив при этом мне. Имеет ли он право это сделать.

10.1. Нет, с согласия всех собственников.

10.2. Нет, не имеет такого права.

10.3. Если у вас в данной квартире нет доли собственности, то с собственник 5/6 ничего не должен сообщать вам. Должен поставить в известность вашего сына, согласно ст 247 ГК РФ сдача в найм квартиры возможна только с согласия обоих собственников. Если ваш сын не давал согласие, то такую сдачу он может оспорить.

10.4. В соответствии с положениями части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соответственно, без согласия другого собственника, то есть Вашего сына, второй собственник не может сдавать комнату в этой квартире.
Кроме этого, учитывая, что квартира не является коммунальной (т.е. каждая комната не поставлена на отдельный кадастровый учет как отдельное жилое помещение), то что Ваш сын и второй собственник проживают в разных комнатах - исключительно их договоренность.

Кроме этого, в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поскольку у Вашего сына меньшая доля в квартире, чем у второго собственника, второй собственник имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования комнатами, при этом суд, принимая такое решение, вероятно, должен будет присудить Вашему сыну уплату компенсации за то, что он живет в целой комнате, однако владеет лишь 1/6 долей.
Далее по правилам статьи 250 ГК РФ (с учетом необходимости применения аналогии закона) второй собственник должен будет предложить Вашему сыну воспользоваться правом преимущественного съема принадлежащей ему доли. Если Ваш сын откажется, то в этом случае второй собственник будет вправе сдать принадлежащую ему долю в найм.

10.5. Вы вправе сообщить жильцам, чтобы они освободили квартиру к такому-то числу. Не освобождают, через суд признаёте договор найма недействительным и выселяйте гостей. Заселяйтесь сами в жильё, чтобы не было проблем в дальнейшем.

11. Хочу приватизировать однокомнатную, полублагоустроенную квартиру, у меня прописана дочь, но не проживает, у них с мужем ипотека, двое детей, старший прописан у свекрови, младшая прописана по проживанию (ипотека с мат. капиталом)отца, у дочери имеется 1/4 доля у свекрови и 1/2 с мужем в ипотечной кварт. Можно ли дочь не включать в приватизацию моей квартиры и какие права она сможет иметь на мою квартиру после смерти?

11.1. Квартира приватизируется в равных долях, включая несовершеннолетних, на всех зарегистрированных в ней. Любое лицо, включая несовершеннолетних при отсутствии возражений органа опеки, вправе отказаться от своей доли в Вашу пользу.
После смерти, при отсутствии завещания, наследуют в равных долях дети, супруг и родители наследодателя.

11.2. Здравствуйте, можете не включать в договор приватизации если она даст на это согласие, пока она зарегистрирована там такое согласие необходимо. Ваша дочь является наследницей первой очереди и будет наследовать за Вами, если Вы не завещаете свое имущество кому нибудь другому. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

12. У моего отца есть дочь от первого брака,40 лет назад он дал согласие на ее удочерение. Имеет ли его дочь в случае смерти отца право на долю в наследстве?

12.1. Добрый день, статьей 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяются права усыновленных и усыновителей на наследство в случае смерти одного из них. Согласно ей, усыновленный ребенок получает все права и обязанности, которыми обладают родственники усыновителя по крови (п. 1 ст. 1147 ГК РФ).

12.2. Усыновлённые и удочерённые дети имеют абсолютно такие же права как и родные. Наследуют в порядке первой очереди наряду с детьми, супругом и родителями наследодателя в равных долях.

12.3. Ирина,
По общему правилу, за биологическим отцом наследовать она не будет. Но могут быть и исключения. К Вам они не относятся.

ГК РФ
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
...
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

13. У меня 1/2 доля трёхкомнатной квартиры, второй собственник моя совершеннолетняя дочь от первого брака, мы с ней в конфликтных отношениях, она не хочет проживать со мной и моей новой семьёй, по суду она определила имеет ли она право сдават.

13.1. Здравствуйте Ирина!
Имеет право при условии, что Вы согласны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение