Имеет ли право военнослужащий по контракту

Краткое содержание:

Советы юристов

Я военнослужащий по контракту. Имеют ли право требовать с меня руководство воинской части личные данные моей супруги, такие как кредиты банковские счета и ТД?

Изучите ПРИКАЗ Минобороны РФ от 21.11.2019 N 685.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, раз в год вы обязаны подавать справку о доходах и расходах, где указываются данные сведения. Если вы не подадите справку или справку с неполными и недостоверными сведениями, вы можете быть уволены по утрате доверия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий по контракту, выслуга 15 лет, мне предложили пройти полиграф, от которого я отказался, вследствие чего меня выводят на аттестационная комиссию с целью увольнения по несоблюдению условий контракта. Имеют ли на это право?

С контрактом можно ознакомиться?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Основания для увольнения военнослужащего с военной службы перечислены в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Такого основания, как отказ о прохождении тестов на полиграфе, законом не предусмотрено. Но вы не уточнили, где именно вы работаете и что у вас прописано в контракте.
(текст отредактирован 14.04.2021, 21:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы военнослужащий ФСБ России, то отказ от полиграфа является основанием для увольнения с военной службы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий который проходил раннюю аттестационную комиссию по продлению контракта сверх предельному возрасту, имеет ли право раннюю аттестационную комиссию считается действительным документом на увольнение из вооруженных сил РФ.

Если с момента прохождения последней комиссии прошло шесть и более месяцев, то нужно проходить новую комиссию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Заключение с военнослужащим контакта сверх предельного возраста является правом командира части, а не обязанностью. Основанием для увольнения военнослужащего является приказ уполномоченного должностного лица на увольнение с военной службы, изданного на основании представленных командиром части документов в кадровый орган.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я беременна 37 недель, муж военнослужащий по контракту его отправляют в длительную командировку. Имеет ли он право отказаться от неё, если да, то на основании каких законов или может какая нибудь статья есть?

Военнослужащий не может отказаться от командировки. Ну если только сам временно не трудоспособен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ВАША БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ СУПРУГА В КОМАНДИРОВКУ, ОТКАЗ ОТ КОМАНДИРОВКИ ВЛЕЧЕТ НЕГАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ СУПРУГА.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий первый контракт до 1988, второй 2006 по 2019, третий бессрочны, звание старший сержант имеет ли право на ипотеку или сертификат, у жены в собственности кв 30 м куплена за 7 лет до брака.

Добрый день! Согласно ст. 9 ФЗ №117, где указано, кто может получить военную ипотеку: если контракт был заключен до 01.01.2005 г., военнослужащие, отслужившие 3 года, также имеют право на участие.-Мичманы и прапорщики, если их выслуга лет составляла минимум 3 года до 01.01.2005, а также поступившие на службу по контракту, если их выслуга составляет 3 года на момент наступления вышеуказанной даты.-Граждане, закончившие военные образовательные учреждения и получившие звания еще в момент обучения в период с 01.01.2005 по 01.01.2008.-Военнослужащие, которым были присвоены офицерские звания с 01.01.2005 года.-Лица, получившие звания в связи с окончанием курсов по подготовке офицеров младшего состава с 01.01.2005, если их выслуга на тот момент составляла менее трех лет. Таким образом, основным требованием в большинстве случаев является наличие трехлетней выслуги в рядах ВС РФ, а не наличие квартиры у жены. Так же хотелось бы обратить Ваше внимание, что в некоторых случаях участникам военной ипотеки при увольнении раньше положенного срока приходится выплачивать оставшуюся часть долга самостоятельно. Сюда относится расторжение контракта по причине лишения воинского звания, назначение наказания в виде лишения свободы, невыполнение условий договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий имеет ли он право на денежную выплату по достижению выслуги 20 лет но он продолжает служить по контракту?

Если речь идёт о жилищной субсидии, то супруг при достижении выслуги 20 лет имеет право на обеспечение последней при условии признания его нуждающимся в жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Выплаты разные бывают, если вы про военную ипотеку, то имеет после достижения выслуги 20 лет, не увольняясь. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г. См. текст статьи в предыдущей редакции Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(текст отредактирован 16.03.2021, 18:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право дежурный по воинской части изъять военный билет у военнослужащего по контракту, после предъявления военного билета для подтверждения личности при совершении военнослужащим мелкого дисциплинарного проступка (нарушение распорядка дня)?

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://sprosi-urista.ru/kto-imeet-pravo-zabrat-voennyj-bilet.html
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий по контракту, мне выдали направление в сан части в госпиталь, но выписки из приказа еще нет. Я нахожусь дома, имеет ли право командир вызвать меня на службу ссылаясь что выписки из проза еще нет? И якобы я незаконно отсутствую на службе.

До тех пока Вы установленным порядком не освобождены от исполения служебных обязанностей на основании приказа, Вы обязаны прибыть в часть по требованию командира.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муж военнослужащий, в должности сержанта, по контракту, имеет ли он права отказаться от командировки, так как у нас двоя детей не достигших трёхлетнего возраста?

Имеет ли он права отказаться от командировки, так как у нас двоя детей не достигших трёхлетнего возраста? Нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Отказаться от командировки Ваш супруг не вправе, ст.259 ТК РФ распространяется только на военнослужащих женского пола и военнослужащих, воспитывающих детей без одного из родителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий по контракту раньше входил в ИГР, в прошлом году по графику ИГР отправили в отпуск зимой и после чего за весь год за ИГР выплаты не получали. В этом году снова хотят отправить в отпуск по графику ИГР имеют ли они право на это?

В соответствие сч.11 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Если план отпусков утверждён, и при этом период предоставления отпуска повторяется, подайте установленным порядком рапорт, содержащий ходатайство о смене периода отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Обсудите время предоставления отпуска с командиром части
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение