Имеет ли право работник расторгнуть трудовой договор

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Имеет ли право работник, который заключил трудовой договор после обучения в университете по целевому направлению организации, расторгнуть договор по инициативе работника?

1.1. Смотрите свой договор, вряд-ли там есть такая возможность без последствий. Если вы его расторгнете, то будете обязаны выплатить затраченные денежные средства. С уважением.

1.2. Добрый день, Кирилл. Да, имеете право, но обязаны тогда возместить Работодателю расходы на Ваше обучение, если он их понес.

2) Имеет ли право работник расторгнуть срочный трудовой договор в соответствии со ст.80 (по собственному желанию).
Если работник может расторгнуть договор, тогда в чем смысл заключения срочного трудового договора.

2.1. Уважаемый О.Н.! Из вашего вопроса не понятно кто вы работник или работодатель, если вы работник, то разница между срочным и бессрочным трудовым договором хотя бы в том, что срочный договор расторгается с истечением срока его действия, так что еще не факт, что работодатель захочет и дальше с вами работать, в то время как расторгнуть договор бессрочный все-таки сложнее. Кроме того напомню вам, что все случаи, при которых заключается срочный трудовой договор оговариваются в действующем законодательстве.

3) Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной расторгнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

3.1. Таня, такое право у работодателя есть.

4) Работник написал заявление в бухгалтерию своего предприятия о перечислении своей зарплаты третьему лицу. Предприятие имеет право перечислить з/п работника на карту третьего лица?
И имеет ли работодатель право расторгнуть трудовой договор в случае несогласия.

4.1. Да. имеет такое право.

4.2. Добрый день! Нет, т.к. в противном случае придется доказывать своевременную оплату труда Вашему работнику.

4.3. По его заявлению, если в нём указаны реквизиты Вы имеете право перечислять денежные средства третьему лицу.

4.4. "Предприятие имеет право перечислить з/п работника на карту третьего лица?" - Имеет. "имеет ли работодатель право расторгнуть трудовой договор в случае несогласия" - Не имеет.

4.5. Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица. Обоснование вывода: Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника. В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Следовательно, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник. Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику. Перечисление заработной платы по просьбе работника третьему лицу не является удержанием, следовательно, никаких ограничений, например, по сумме, как это установлено для удержаний в ст. 138 ТК РФ, на подобное перечисление нет. Однако то обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому третьему лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан. Соответственно, по просьбе работника работодатель вправе перечислить третьему лицу именно заработную плату, а не плату за выполнение работ, оказание услуг, плату по кредиту и т.п. Для подтверждения исполнения обязанности по выплате зарплаты работодатель должен иметь надлежащим образом оформленные кассовые или платежные документы, четко определяющие, что соответствующая перечисленная сумма является именно заработной платой, а не какой-либо иной выплатой. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

4.6. Согласно ст.131 ТК РФ Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4.7. Было решение, где суд разъяснил, что действующее трудовое законодательство не содержит запрета на выполнение обязанности по выплате всех причитающихся работнику сумм путем перечисления их на указанный работником счет, даже если этот счет открыт на имя другого лица. Наоборот, в силу ст. 136 ТК РФ заработная плата должна быть перечислена именно на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Однако имейте ввиду, что работодатель должен иметь доказательства (так как в случае спора на работодателя лежит обязанность доказать, что он перечислили работнику зарплату) перечисления денег работнику или по его указанию.

4.8. Марина Юрьевна! Конечно же предприятие имеет такое право в том случае, если от работника поступило соответствующее заявление. Он САМ написал и САМ указал куда перечислять. Нарушений действующего законодательства в этом нет. А вот насчет трудового договора я что то Вас не понял... Как по Вашему эти обстоятельства связаны между собой? Оснований для расторжения в этом случае нет никаких.

4.9. Здравствуйте, порядок оплаты труда регулируется нормами ТК РФ и трудовым договором. В соответствии со ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. [b]Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.[/b] [i]Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.[/i][b][/b] Таким образом, перечисление заработной платы третьему лицу будет возможно лишь при условии что такой порядок предусмотрен трудовым договором. Если такого условия в трудовом договоре нет, а работодатель согласен на такую выплату - можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописать такой порядок выплаты. Что касается увольнения, то оно возможно лишь в случаях предусмотренных ТК РФ. основанием для увольнения недостижение соглашения по поводу порядка выплаты зарплаты [u]не является.[/u]

5) Со мной заключен трудовой договор на время отсутствия основного работника по 19.07.19 г. Основной работник ранее указанной даты переводится на другую должность. Работодатель грозит расторгнуть трудовой договор со мной в связи с истечением срока, указанного в договоре. Имеет ли он на это право, ведь основной работник уже вышел на работу и на другую должность?

5.1. Здравствуйте! Нет в данном случае оснований расторгнуть трудовой договор с Вами не имеется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение