Имеет ли право работодатель штрафовать

Краткое содержание:

Советы юристов

Хотелось бы узнать, имеет ли право работодатель штрафовать работника во время отработки? Т.е заявление было написано вчера утром, а вечером того же дня выписали штраф, законно ли это?

Трудовым кодексом РФ штрафы, как мера дисциплинарной ответственности, не предусмотрена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Ирина! Работодатель вообще не вправе "штрафовать" любого работника, но вправе привлечь его к материальной ответственности при наличии оснований и вины работника с соблюдением статей Глав 37, 39 Трудового кодекса Российской Федерации. Всего Вам доброго.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Работодатель не может штрафовать работников, это запрещено законом. - см. ст. 192 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли прививка от гриппа работникам магазина одежды? И имеет ли право работодатель штрафовать за её отсутствие?

Если в установленный перечень входит - да. Штрафовать - права не имеет, должен просто отстранить от работы, а это без сохранения зарплаты. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях; выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность; бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения; медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений; 2. Отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников; в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель штрафовать за не полный ассортимент продукции во время карантина? Дело в том что просроченный товар нас заставляют выкупать.

Работодатель ничего не может заставлять вас делать. Так что, вам пора жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. А поскольку речь идёт ещё и о просроченном товаре - ещё неплохо туда натравить Роспотребнадзор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Указанные действия являются неправомерными, в связи с чем Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель штрафовать за отсутствие маски на работнике?

Нет, не может. Трудовым законодательством РФ вообще не предусмотрена такая мера дисциплинарной ответственности, как штраф. В соответствии со ст. 192 ТК за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Анна! Нет, работодатель вообще не имеет право ни за что штрафовать своих работников, так как ТК РФ это не предусмотрено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Штрафовать права не имеет, однако за нарушение правил безопасности вправе подвергнуть дисциплинарной ответственности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздание, за ошибку в отчёте, за за не во время сданный отчёт и т.д. проще говоря, имеет ли право штрафовать и если да, то за что?

Здравствуйте! Не имеет. Вообще трудовой кодекс не содержит в себе такого понятия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель штрафовать работников? Работаю в ЧОП. После суточного дежурства, начальник охраны вызвал в обед всех сотрудников охраны на совещание. Не явившихся оштрафовал на 500 рублей? Законны ли данные действия начальника?

Здравствуйте. Нет. Никаких прав у работодателя "штрафовать" работника за опоздание на работу нет. Не предусмотрено трудовым законодательством. Да и собственно Ваш трудовой договор с ЧОП не предусматривает таких мер дисциплинарного "взыскания".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель меня штрафовать, если я нахожусь на больничном.

Законом вообще не предусмотрено такой меры дисциплинарной ответственности, как штраф.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Штрафы вообще не предусмотрены ТК РФ. Если вы у частника и без договора, то он вам что угодно может начислять. Нахождение на больничном, в отпуске не порождает наказание, только после выхода.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю охранником, по прибытии на объект без защитного шлема мне был выписан штраф от разрешительной системы. Имеет ли право мой работодатель штрафовать меня дополнительно?

Нет. не имеет права. Штрафы на работе не законны в принципе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель штрафовать работника, за курение ай коса в магазине, на сумму 5000 т.р.

Здравствуйте! Нет такого права у работодателя нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Штрафы вне закона, поскольку не предусмотрены статьей 192 ТК РФ в качестве вида дисциплинарного взыскания. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель штрафовать работников (на сдельной оплате труда) за ранний уход с рабочих мест (за 20 минут до конца рабочего дня) при том что они выходят с работы в положенное время.

Здравствуйте! Штрафовать не имеет право, имеет право привлекать к дисциплинарной ответственности, за нарушение правил внутреннего распорядка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Штрафовать могу только государственные органы власти и местного самоуправления, в строгом соответствии с КоАП РФ. Работодатель не наделен такими полномочиями.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение