Имеет право на обыск

Краткое содержание:

Советы юристов

Если на ЕГЭ во время обыска металлоискателем запищит телефон, имеют ли право обыскать человека или доложить кому-то о том, что у меня пищит, а я вытаскивать не хочу?

Да имеют право рбыскивать тк нельзя проносить телефоны средстааудио ивидео сьемкуу итд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел узнать имеет ли право дознаватель производить обыск частной собственности по необходимости без судебного ордера на обыск. С уважением Иван.

Добрый день. Если Вы дознаватель откройте УПК там все разъяснено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Судебное решение требуется только на обыск жилого помещения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Часть 5 ст. 165 УПК РФ. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приезжали ГНК на обыск ничего не изъято на освидетельствование не возили. Могут ли они приехать в любое другое время и свозить меня на освидетельствование имеют ли они право так сделать?

ДА, у ГНК есть такое право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня в строительном магазине украл 2 батарейки стоимость которых составляет 230 руб. охранники меня спалили и отвели в комнату для обыска, записали мою фамилию имя отчество, данные о рождении составили какой то протокол примирения и сфотографировали, пообещав повесть фото на всеобщее обозрение. У меня истерика потому что если жена узнает, она меня выгонит из дома. Имеют ли охранники гипермаркета право на подобные действия? Спасибо!

Действия охранников незаконным.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июне 2019 г. сотрудниками следственного комитета в ночное время без решения суда в квартире моей супруги, в которой мы проживаем совместно был проведен обыск. Ни я ни моя супруга не являемся участниками уголовного дела. Впоследствии 05.07.2019 г. суд признал обыск незаконным. Имею ли я и моя супруга право подать заявление о компенсации морального вреда и в течение какого времени мы имеем на это право? Так же кто будет ответчиком по данному иску? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Здравствуйте! У права на возмещение морального вреда (личное неимущественное право) нет срока исковой давности. Верховный суд РФ достаточно подробно и категорично в своих решениях и разъяснениях выразил позицию по вопросу такой компенсации. Для примера приведу ссылки на некоторые из них: Определение № 78-КГ 18-82, дело № 47-КГ 17-6 .-Нравственные и физические страдания, понесенные вследствие незаконного уголовного преследования, не требуется доказывать. - Если обыск дома у гражданина правоохранители провели незаконно, то денежная компенсация за моральные страдания положена не только тому, кого обыскали, но и членам его семьи, которые живут вместе с этим человеком. - Вред, нанесенный чиновниками, возмещает казна России, казна субъекта Федерации или казна муниципального образования. Объясняется, как защищаются эти права, как и по каким правилам определяется размер компенсации морального вреда. [b]Ответчик - Министерство Финансов РФ (на территориальном уровне).
(текст отредактирован 27.06.2020, 10:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Законодательство, к сожалению, не предусматривает возможность возмещения вреда, причиненного органами следствия в ходе проведения незаконных следственных действий. Поэтому взыскать вы ничего не сможете. Единственное - что в такой ситуации можно пытаться делать - это добиваться привлечения сотрудников, проводивших обыск к дисциплинарной ответственности либо к уголовной, в зависимости от ситуации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одна компания молодых людей, утверждает, что другая компания, у одного из их товарищей украла телефон. Заявили в полицию. Сейчас полиция хочет провести обыск у всех. Имеют ли на это право?

Если конкретное лицо которое предполагаемой украло телефон не установлено, а лицо у которого украли телефон, указывает, на этих людей, и говорит что ему не известно кто именно это сделал из них, то да имеют право провести у них обыск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подожгли авто, есть видео. Со спины.

Пришли менты, якобы я похож. Произвели обыск дома на работе.

Час просят слюну на анализ. Имеют ли право?

Добрый день, Евгений! ДА, все действия полиции правомерны. Вам нужно обеспечить себе алиби на период совершения данного деяния.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я не юрист. Был обыск-значит была санкция. А от анализа можете отказаться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ну да вы наверное подозреваемый.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Беспредел, сначала пусть покажут вам постановлении о привлечении вас в качестве обвиняемого или постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о производстве обыска вас должны ознакомить с этими документами или иначе пишите жалобу в прокуратуру или уполномоченному по правам человека и жену на каком основании опросили тоже нужно постановление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право охрана ЧОП при супермаркете делать личный обыск сотрудников этого супермаркета? Тем более по приходу на работу при похождению через служебный вход?

Здравствуйте. Нет. таких прав у них нет. это могут делать только сотрудники полиции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Случай произошел в Молдавии пригласив девушку к себе домой, подойдя к двери сразу же за нами поднялись сотрудники полиции по борьбе с наркотиками и предъявив документы попросили проехать с ними на экспертизу на наркотики так как им поступила информация на на нас, мы проехали, результат был отрицательный после этого они настояли на проведении обыска в моей квартире, вопрос имеют ли они право на обыск после отрицательного результата на употребление. Наркотиков?

Обыск производится на основание судебного решения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опер произвёл обыск квартиры, где находился только несовершеннолетний, он имеет на это право?

Здравствуйте. Нет не имел такого права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Без разрешения суда в вашу квартиру вообще никто не имеет право проходить, в крайнем случае, если следователь выписал неотложный обыск. В ином случае ваше право на неприкосновенность жилища нарушается, на действия сотрудника можете написать соответствующее заявление в следственный комитет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
По порядку. Оперативные сотрудники относятся к органам дознания (по смыслу статьи 40 УПК РФ). Оперативные сотрудники вправе проводить обыск, в т.ч. и в жилище, по отдельному поручению следователя, выданному в порядке статьи 38 УПК РФ. Далее, получив отдельное поручение от следователя, оперативник приступает собственно к обыску. При этом, в соответствии с требованиями статей 164 - 165, 182 УПК РФ следователь вправе вынести постановление о производстве обыска без получения судебного решения, но только в исключительных случаях, указанных в статье 165 части 5 УПК РФ (к таким исключительным случаям относятся, например, ситуации, когда необходимо реализовать меры по предотвращению или пресечению преступления; промедление с производством следственного действия позволит подозреваемому скрыться; возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия предметов или орудий преступления; имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится какое-либо следственное действие, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела, и т.д.). Присутствие в жилом помещении несовершеннолетнего не влияет само по себе на законность обыска. Вам нужно рассматривать обыск не с точки зрения присутствия/отсутствия в помещении несовершеннолетнего, а с точки зрения соблюдения иных процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Например. Уведомляли ли Вас как собственника жилья, о производстве обыска, какие меры принимались по уведомлению заинтересованных совершеннолетних лиц и т.д. Если уведомляли, причем заблаговременно, тогда неявка заинтересованного лица, своевременно извещенного о начале следственного действия, может быть расценена как фактический отказ от добровольного предоставления помещения для производства обыска и, в силу части 6 статьи 182 УПК РФ, обыск может быть произведен в отсутствие собственника и совершеннолетних членов его семьи. В любом случае, законность такого обыска может быть обжалована как в прокуратуру, так и в районный суд по месту производства следственных мероприятий/предварительного расследования. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение