Имеют ли право отказать в отпуске

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Имеют ли право отказать в отпуске контрактнику.

вопрос №10550877
прочитан 42 разa
Да, имеют если отпуск не по графику.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Только в связи со служебной необходимостью, и то перенести.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ДЕЛИТЬ ОТПУСК НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ? имеет ли право отказать в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам? Сопровождение родителей инвалидов к месту отдыха?

вопрос №6544785
прочитан 31 раз
Здравствуйте. Нет, не смогут отказать ТК РФ: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Обратитесь с за\явлением к работодателю. Полагаю, что отпуск будет вам предоставлен без проблем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказать в отпуске перед уходом на пенсию по выслуге лет сотруднику МВД и на основании чего.

вопрос №1914569
прочитан 1048 раз
Здравствуйте, Наталья! В отпуске отказать не имеют право. Согласно п. 11 ст. 56 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4 (ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ), 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказать в отпуске летом - пенсионеру?

вопрос №4147796
прочитан 29 раз
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123] Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказать в отпуске солдату срочный службы если у него родился ребенок?

вопрос №15404791
прочитан 3 разa
Добрый день. Поскольку срок службы по призыву составляет 12 месяцев, то отпуск в таком случае не положен солдату срочной службы. Отпуск по семейным обстоятельствам (как у вас) предоставляется по письменному рапорту военнослужащего и на усмотрение командира войсковой части. При отказе в предоставлении такого отпуска, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказать в отпуске по личным обстоятельствам при сокращении в МВД без рапорта на увольнение.

вопрос №12600021
прочитан 5 раз
Нет, конечно, если указанные обстоятельства присутствуют Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [quote]Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам 1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право отказать пенсионеру отпуск без содержания или перенести на более позднее время.

вопрос №11441018
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Не имеют право. Если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется категориям работников, указанных в ст. 128 ТК РФ или в других федеральных законах, и в заявлении работника указаны дата начала отпуска и его продолжительность, работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска в период, о котором просит работник.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если не брали в текущем году, то работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение