Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеют ли право сократить

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Приобрела в ипотеку квартиру в строящемся доме в августе текущего года. Прицепом естественно пошла страховка...26000

Через 2 мес. сделала частичное досрочное и существенно сократила ежемесячные выплаты. Имею ли я право вернуть какую-то сумму по страховке?

вопрос №17906441
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Действующим законодательством не допускается ставить условием при приобретении одних товаров (работ, услуг) обязательно приобретать другие. Данный запрет носит универсальный характер и применим не только в сфере бытового и культурно-развлекательного обслуживания, но и в сфере предоставления финансовых услуг (банковское кредитование, страхование), долевого участия в строительстве и т.д. Не имеет значения, у кого приобретается навязываемая услуга - у лица, с которым потребитель заключает основной договор, или у третьего лица, поскольку приведенный запрет по своему содержанию не носит ограничительного характера. Не допускается включать в договор с потребителем условия, ущемляющие его права сравнительно с тем, как они определены действующим законодательством, возлагать на него какие-либо дополнительные обязанности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство сократило рабочее время до минимума и выставила нам за 2000 руб в месяц, хочу узнать имеет ли на это права и узнать юридический адрес вышестоящей организации. Наше название ГУП гостиница "Славгород" Алтайский край.

вопрос №17889660
прочитан 8 раз
Пользуйтесь сервисом egrul.nalog.ru
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сократили 0,5 ставки в связи с сокращением штата. Было 0,5 ставки воспитателя и 0,5 педагога доп. Образования. Правомерно ли это? Могу ли потребовать чтобы меня сократили полностью чтобы я могла иметь право получать пособие.

вопрос №17842838
прочитан 12 раз
Правомерно, работодатель сам решает организационно-штатные вопросы. Потребовать сокращения вы не можете, т.к. сокращение происходит по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю помощником повара сколько имею ли я право на дополнительный отпуск отдыхали мы 43 дня а с этого года сократили 36 дней стало.

вопрос №17771453
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Продолжительность дополнительного отпуска установлена трудовым договором с учетом результатов проведенной спец оценки. Возможно по итогам аттестации вашего рабочего места установлена иная степень вредности, чем была ранее и следовательно сокращено время предоставления дополнительного отпуска до минимального - 7 дней. Вас должны были ознакомить с итогами аттестации рабочего места и изменениями в коллективном и трудовом договорах, там же будет отражено новое количество дней дополнительного отдыха.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в школе сократили гардеробщицу на пол ставки и теперь директор хочет с нас техничек с нашей ставки взять и добавить гардеробщице до полной ставки. Имеет ли директор такое право?

вопрос №17768315
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Работодатель имеет право изменять организационную структуру и штатное расписание, соблюдая права работников. В частности, уменьшить размер ставки можно только при выполнении ряда условий (ст. 74 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне вручили уведомление о сокращении.

Моя должность сокращена и через 2 месяца меня сократят. Спустя 3 дня мне вручают приказ о простое о том что в связи с коронавирусом уменьшились объемы работ и по вине работодателя мне объявляется простой до моего сокращения с оплатой 2/3 от моего среднего заработка. Имеют ли право мне объявлять простой и оплачивать 2/3? И могут ли без моего согласия посадить меня на простой?

вопрос №17745411
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Нарушений ваших прав в данном случае нет. ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла с декрета. Мне вручили уведомление о сокращении.

Моя должность сокращена и через 2 месяца меня сократят. Спустя 3 дня мне вручают приказ о простое о том что в связи с коронавирусом уменьшились объемы работ и по вине работодателя мне объявляется простой до моего сокращения с оплатой 2/3 от моего среднего заработка. Имеют ли право мне объявлять простой и оплачивать 2/3? И могут ли без моего согласия посадить меня на простой?

вопрос №17745408
прочитан 10 раз
Простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Режим простоя вводится работодателем самостоятельно, без согласия работников, но с их уведомлением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Законодательством не запрещено объявлять простой в период сокращения (подтверждено судебной практикой). Согласие работников для объявления простоя не нужно. Введение простоя по вине работодателя обычно оформляется письменным приказом (распоряжением) работодателя, который не требуется согласовывать с профсоюзной организацией и которым может быть предусмотрено отсутствие работников на рабочем месте в этот период. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла с декрета. Мне вручили уведомление о сокращении.

Моя должность сокращена и через 2 месяца меня сократят. Спустя 3 дня мне вручают приказ о простое о том что в связи с коронавирусом уменьшились объемы работ и по вине работодателя мне объявляется простой до моего сокращения с оплатой 2/3 от моего среднего заработка. Имеют ли право мне объявлять простой и оплачивать 2/3? И могут ли без моего согласия посадить меня на простой?

вопрос №17743393
прочитан 7 раз
Галина, после того как уведомили о сокращении, простой объявлять не должны. Так как простой - это временная приостановка работы, а при сокращении работник приступить к работе не сможет, ст. 72.1 ТК РФ. Поэтому Вас на эти 2 месяца должны обеспечить работой и платить зарплату полностью. Можете обратиться в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла с декрета. Мне вручили уведомление о сокращении. Моя должность сокращена и через 2 месяца меня сократят. Спустя 3 дня мне вручают приказ о простое о том что в связи с коронавирусом уменьшились объемы работ и по вине работодателя мне объявляется простой до моего сокращения с оплатой 2/3 от моего среднего заработка. Имеют ли право мне объявлять простой и оплачивать 2/3? И могут ли без моего согласия посадить меня на простой?

вопрос №17738812
прочитан 4 разa
Вполне может быть согласно ТК РФ простой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в компании, где объявлена реорганизация и в связи с ней сокращение, после чего меня сократили а на мое рабочее место был принят другой сотрудник. На мой вопрос о том, как получается что мое рабочее место занято другим сотрудником мне ответили, что в с реорганизацией мое место теперь называется по другому и по тому я претендовать на него не имею ни каких прав. Правомерно ли это. Вид и характер работы не изменился.

вопрос №17727902
прочитан 9 раз
Добрый день! Здесь довольно много нюансов: когда была введена новая должность, когда был принят новый сотрудник, идентична ли трудовая функция новой должности той, которую вы занимали, есть ли нарушения в процедуре сокращения, была ли процедура сокращения фиктивной. Если имело место простое переименование должности, то работодатель должен был действовать в порядке ст. 74 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие имеет передо мной долг по заработной плате 3,5 месяцев, так же предприятием подано заявление в суд на их банкротство. На данный момент составлено уведомление на моё сокращение. Вопрос: имеют ли право сократить при уже поданном заявлении на банкротство предприятия, и если у них имеется долг перед сотрудником более 3 месяцев за предыдущий период времени до подписания уведомления?

вопрос №17718649
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете уволится по соглашению сторон с выплатой вам денег. Взыскивайте долг по ЗП через суд, а затем включите себя в реестр кредиторов для выплаты вам денег. Уведомление о сокращении - это тянучка времени, т.к. пока время придёт, а работодатель уже банкрот.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Включайтесь в реестр кредиторов есть вероятность получить зарплату когда имущество должника продадут с торгов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня оформлен график за фактически отработанные время. Если я длительное время не буду появляться на работе, имеют ли право меня уволить или сократить?

вопрос №17713654
прочитан 22 разa
Да, могут. Статья 81 Трудового кодекса РФ [quote]Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);[/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь матерью одиночкой моему ребенку исполнилось 14 лет месяц назад работодатель собирается сократить мою должность имеет ли он на это право?

вопрос №17696318
прочитан 1 раз
Имеет право сократить должность. Работодатель обязан Вам предложить все имеющиеся вакансии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь руководителем местной сельской Администрации, мы являемся учредителем местного Дома культуры. В связи с коронавирусом массовые мероприятия запрещены. Как мне быть с работниками Культуры которые не работают на данный момент? Имею ли я право сократить им часы в штате? И как мне быть? Уволить я их не могу, и в неоплачиваемый отпуск без их согласия тоже отправить не могу, но по факту они приходят и ни чем не занимаются.

вопрос №17693876
прочитан 4 разa
Артем, при вынужденном простое работодатель должен оплачивать 2/3 заработка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли меня право сократить или уволить, если у меня несовершеннолетний ребенок-инвалид (отец ребенка вписан в свидетельство о рождении)?

вопрос №17691725
прочитан 2 разa
Здравствуйте! Вас не могут уволить по сокращению штата, если вы являетесь единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение