Имеют ли право уволить

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Нахожусь в декретом отпуске, ребёнку месяц! Работаю воспитателем в бюджетном садике уже 6 лет, но нет оконченного образования. Позвонила заведующая и грозила увольнением или штрафом если не предоставлю какие нибудь документы? Имеют ли право уволить?

1.1. Здравствуйте! Имеют ли право уволить? - [b] однозначно уволить Вас не имеют права.[/b]

1.2. Вас могут уволить только в случае полной ликвидации организации.

1.3. Здравствуйте! Уволить Вас не имеют права. На время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется ваше место работы (ст. 256 ТК РФ). Не переживайте, это вредно для Вас и для ребенка. Если даже и уволит - легко оспорите в суде и восстановитесь на работе! :sm_bus: С уважением, Татьяна.

2) Заканчивается трудовой договор 25 ноября. Взял больничный. Имеет ли работодатель право меня уволить.

2.1. Заканчивается трудовой договор 25 ноября Имеет ли работодатель право меня уволить ---уволит. Имеет на это право. В зависимости от больничного. Либо до его окончания. Либо после окончания.

3) Я работаю временно на период декретного отпуска другого работника. Ее ребенку 1,6 года и она выходит на работу, а я временная работница, но я беременна. Имею ли я право остаться работать до ухода в свой декретный отпуск?

3.1. Имею ли я право остаться работать до ухода в свой декретный отпуск ВАС никто уволить не имеет права. УДАЧИ ВАМ.

3.2. Уважаемая Татьяна, здравствуйте. Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты. Если работник желает надлежащим образом защищать свои трудовые права, то он должен знать как "таблицу умножения" хотя бы основные положения Трудового кодекса Российской Федерации (далее сокращенно ТК). К сожалению Вы этого не знаете, судя по вашей информации в этом вопросе. А значит краткие ответы или подсказки юристов Вам не помогут даже разобраться с этим вопросом. В Трудовом кодексе РФ (далее ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Статья 255 ТК. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. После окончания у Вас отпуска по беременности и родам, Вы скорее всего воспользуетесь правом на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК. Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Будет ли использовать этот отпуск до конца основной работник (до исполнения ребенку 3-х лет) или нет, это уже ему решать. Вы работаете не временно, а [b]по срочному трудовому договору согласно статьи статьи 59 ТК на время исполнения обязанностей отсутствующего работника[/b], за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, то работодатель в этом случае вправе расторгнуть срочный трудовой договор с работником на основании статьи 79 ТК. [b]Согласно статьи 79 ТК, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу[/b]. Статьей 261 ТК определены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) [b]В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности[/b]. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Так что, если в период вашей беременности срок действия вашего срочного трудового договора не истек, то Вы в этом случае можете воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК. Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме. Удачи Вам.

4) На работе обязали всех выйти на работу в пт,сб.вс,но у меня выходные и я проводила их с своим годовалым ребенком, у него было др. Мне сказали взять больничный, так как в пт. У ребенка была температура один день, врач на один лень больничный не дал. По часам у меня все отработано, имеют ли право меня принудить работать в свой выходной? И за не выход уволить?

4.1. имеют ли право меня принудить работать в свой выходной? И за не выход уволить? --- Не имеют права ни принудить, ни уволить за это.

4.2. В выходной принудить работать не могут, это добровольно. И если выходят на работу. То она должна оплачиваться вдвойне.

5) Я устроилась на работу на время декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет одного работника, но за это время, я пошла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, та работница должна уже выйти на работу. Имеют ли право меня уволить в связи с ее выходом.

5.1. Имеют ли право меня уволить в связи с ее выходом НЕТ, конечно не имеют права. УДАЧИ ВАМ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение