Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли право заключить договор

Краткое содержание:

Советы юристов:

Мы строим дом. Заключили договор о подключении. Договор был до 07.2020 годс. Имеет ли право энергокомпания выставлять нам сейчас штраф за то, что мы не успели подключиться?

вопрос №17900451
прочитан 4 разa
Надо условия договора смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос. С уважением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30.07.2020 заключила договор с фитнес-клубом по акции при внесении депозита, карта в подарок (в договоре прописано стоимость карты 0 руб.) Спустя 2 месяца по семейным обстоятельствам приняла решение расторгнуть договор и вернуть депозит. Заявление было мной написано, принято, но расчет меня не устроил, т.к. клуб озвучил мне сумму за минусом стоимости карты. Имеет ли право фитнес клуб удерживать стоимость карты, если она была предоставлена мне бесплатно, по 0 стоимости?

вопрос №17897658
прочитан 14 раз
Здравствуйте. Нет, если в договоре прописано о безвозмездном предоставлении карты. Обращайтесь в суд за возвратом оставшейся суммы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам она предоставлена бесплатно, но клуб, по всей видимости, понес определенные расходы на ее изготовление и т.п. Согласно статье 782 ГК РФ Заказчик (т.е. Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Также, целесообразно уточнить, что написано в договоре насчет его расторжения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли договор на обслуживание газового оборудования квартиры заключать с горгазом или можно заключить договор со специализированной организацией, имеющей право вести такой вид деятельности?

вопрос №17896392
прочитан 7 раз
Да, его заключать необходимо.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право коллекторское агентство требовать долг с меня на основании агентского договора, заключенного с микрофинансовой организацией?

вопрос №17892816
прочитан 5 раз
Здравствуйте. Имеет полное право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы не должник и не созаемщик, не были поручителем за должника, то не имеют права требовать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в доме есть Жилищный кооператив, который заключил договор управления с управляющей компанией (ООО). Имеет ли право УК открыть спецсчет на капремонт, или только Жилищный кооператив?

вопрос №17888387
прочитан 13 раз
В общем случае - только УК и может, он представляет интересы всех собственников помещений по такому вопросу, ЖК - может представлять не всех собственников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключён предварительный договор купли продажи, но как оказалось продавец владеет не целым домом а 1/4. А покупатель уже перестроитала дом? Имела ли покупатель право начинать строительные работы до заключения основного договора? И обязан ли продавец возвращать аванс за эти работы?

вопрос №17879005
прочитан 23 разa
Если в условиях предварительного договора не было прописано, что вам передали ключи и вы имеете право до заключения сделки делать ремонт, или отдельного письменного согласия продавца на ремонт, то вы его произвели незаконно. Продавец имеет право обязать вас привести его имущество в первоначальный вид. В случае, если основной договор не был заключен по вине Продавца, а в предварительном имелось условие о залоге, Продавец возвращает залог.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я писала заявление о просьбе принять меня на работу 07.10. Трудовую книжку взяли, но трудовой договор не заключили. Отработала 4 дня. И сегодняшним днём хочу уволиться (13.10). Но мне говорят, что я должна отработать 2 недели. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право на это?

вопрос №17877330
прочитан 6 раз
Если трудовой договор не заключали, требовать отработки не имеют права. Скажите им пусть вас уволят и вернут трудовую книжку, иначе обратитесь в Гострудинспекцию и в прокуратуру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, не должны отрабатывать, поскольку с Вами не заключен трудовой договор.
(текст отредактирован 13.10.2020, 17:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь военнослужащей, наблюдаюсь в ЖК по договору, заключили с войсковой частью, скоро роды, могу ли я при этой ЖК, выбрать роддом заключить платный контракт на роды, т. К. Нет мед. полиса, и данный платный контракт оплатила войсковая часть? Имею ли я на это право? Т. К. ещё не известно примут ли в другом роддоме, а в ситуации с контрактом буду уверена на все 100.

вопрос №17876100
прочитан 12 раз
"Нет мед. полиса, и данный платный контракт оплатила войсковая часть?" Ответ: действующим законодательством подобного не предусмотрено.
(текст отредактирован 13.10.2020, 12:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен договор аренды помещения на жену. Каждый год нужно было его продлять и когда у жены не было возможности из-за командировок это сделать, подписывал соглашение на продление за неё муж, за 9 лет раза 4 точно было. Можно ли как-то признать пролонгацию договора недействительной? Ведь подписывать имеет право только жена. Какие могут быть последствия?

вопрос №17865311
прочитан 5 раз
Пролонгацию недействительной не признать. Т.к. договор исполнялся. А значит его действие подтверждалось.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день Если последняя пролонгация имеется и подписана как положено, соответственно все предыдущие пролонгации имеют место быть, - ни каких последствий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею договор соц. найма в общежитии. Имею ли я право заключить договора на поставку услуг (элегия, гор., холодное водоснабжение и т.д.) на прямую без муниципалитета (собственника)

вопрос №17865072
прочитан 8 раз
Это зависит от условий договора соцнайма, в большинстве случаев это возможно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор строительного подряда на устройство рулонной кровли через технического заказчика (СРО есть), но у подрядчика нет СРО. и договор более чем 3 мил. Я имею право заключить договор без СРО у подрядчика и есть ли риски.

вопрос №17858531
прочитан 10 раз
Добрый день! Если Вы уверены в данном подрядчике и он Вам очень нужен заключите с ним 2 договора, каждый из которых меньше 3 млн. рублей. Это не противоречит ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Организация заключила договор на выполнение работ с российской фирмой, до начала работ фирма прислала письмо о выдаче пропусков работникам, которые приедут выполнять работы. Среди работников есть иностранный гражданин (предоставлена копия паспорта и визы). В визе прописана не та фирма, с которой организация заключила договор, а какая-то другая. Имеет ли право организация выдать пропуск иностранному гражданину на свою территорию для выполнения им договорных обязательств?

вопрос №17857608
прочитан 8 раз
Если у вас не режимный объект, то препятствий нет. Если режимный, то по согласованию с безопасностью. Вы не несете ответственность за исполнение законодательства по миграции, эти вопросы целиком и полностью возлагаются на подрядчика.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключить договор с донором биоматериала, что в дальнейшем я не буду иметь к нему никаких материальных (типа алиментов) или моральных претензий, а рождённый от него ребёнок не будет иметь прав на него как на родителя?

вопрос №17852033
прочитан 16 раз
Такой договор будет легко опротестован в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В нашей стране это не работает еще дикий народ, дети из пробирки как и геи с лицами является чуть ли не сверхъестественными. По ск родители обязаны нести ответственность и содержать ребенка насчет пробирок нет поправок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю по срочному трудовому договору. Договор был заключён на 3 месяца испытательного срока с 28.07.20 по 28.10.20. У меня беременность 16 недель. Имеет ли право работодатель не продлевать со мной срочный договор до родов и уволить? Что можно сделать, чтобы получить выплаты по беременности и родам и отплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

вопрос №17837531
прочитан 17 раз
Здравствуйте Анна. Да, работодатель имеет право не продлевать договор. Обратитесь в центр труда и занятости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, работодатель не вправе расторгнуть с Вами срочный договор. Ст.261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда после раздела имущества я имею 1/2 часть квартиры. Сейчас хотим продать квартиру. Обязательно ли получать право собственности или можно заключить договор купли продажи на основании решения суда? Спасибо.

вопрос №17827595
прочитан 17 раз
Сначала оформляете право собственности в Росреестре на основании решения суда, потом продаете квартиру.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Это можно одним действием делать, если вы всю квартиру продаете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, обязательно! Решение суда - это не правоустанавливающий документ. Но именно на его основании вам должны выдать выписку - вот этот документ необходим для совершения сделки купли-продажи. С уважением, Колесникова Е.А.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Сначала регистрируете свое право на долю на основании решения суда. После регистрации оформляете продажу квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение