Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею ли право на отпуск

Краткое содержание:

Советы юристов:

Работаю на гос. предприятии, являюсь пенсионером. По ст.128 ТК имею право на доп. неоплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Вправе ли работодатель мне отказать?

вопрос №17903392
прочитан 4 разa
Нет не может, согласно ст 128 Работодатель[b] обязан [/b]на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такая ситуация, мне начальник не подписал заявление на отпуск, по графику был ранее, но я недогулял 3 дня, хочу взять сейчас, имеет ли он право отказать мне?

вопрос №17900446
прочитан 7 раз
Отпуск может быть предоставлен только по согласованию с работодателем. Если такого согласования нет, то Вы не можете самовольно воспользоваться неиспользованными днями отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению да,имеет если вы недогуляли по собственному желания а не вас отозвали из отпуска.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на предприятия продавцом, имеют ли право отправить меня на подмену на время отпуска в другой магазин? Хотя там зарплата ниже и меня это не устраивает?

вопрос №17899055
прочитан 14 раз
Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению с вами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Без Вашего согласия не могут. - см. ст. 74 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой расписались в феврале 2018 года, в январе родился наш общий сын. До нашего брака у жены есть двое детей, дочка 1993 г.р. И сын 2006 г.р. , их отец умер 2013 м году. Вопрос, каким по счету ребенком является наш общий сын (соц. защита отправляет в пфр, а те обратно никто внятный ответ давать не хочет!)?. Я нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, но ребенок ходит в сад (часто болеем). Имеем ли право на пособие?

вопрос №17898755
прочитан 19 раз
[b]Уважаемый Алексей Евгеньевич![/b] Если Вы усыновили (удочерили) детей от первого брака жены, то согласно ст.137. Правовые последствия усыновления ребенка СК РФ [quote]1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству [u]приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.[/u][/quote]. [u]В этом случае, Ваш общий сын будет третьим ребенком в семье. Если усыновления (удочерения) не было - то первым. [/u]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный билет на работника и детей был использован в срок после окончания отпуска, Имеют ли право удержать с работника стоимость обратного билетов на нее и детей.

вопрос №17896989
прочитан 2 разa
ДА, имеют право на удержание.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, имею ли я право поделить свой отпуск (28 календарных дней) не на две части по 14 дней, как требует отдел кадров, а, например на 12 и 16 дней. Или вообще разбить его на три или более частей, в том числе по 5 дней.

вопрос №17895966
прочитан 10 раз
Добрый день! Вы можете поделить отпуск как пожелаете, но при одном условии - одна чать отпуска должна в обязательном порядке быть не мнее 14 дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В силу ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом и договаривайтесь с работодателем.""
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - педагог дополнительного образования, готовлюсь к аттестации, надеюсь на подтвержение высшей категории (со времени последней прошло пять лет). Имею ли я право на оплачиваемый отпуск (например, на две недели) для подготовки к аттестации? Или нужно оформить административный?

вопрос №17895925
прочитан 10 раз
Предоставление педагогическим работникам дополнительного оплачиваемого отпуска для подготовке к аттестации в целях установления квалификационной категории законодательством не предусмотрено, но работодатель вправе предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю официально. Ухожу в декрет в начале февраля 2021 года. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск в январе 2021 года?

вопрос №17895106
прочитан 13 раз
Здравствуйте, Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами.. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю воспитателем второй год. 30 лет работала до этого учителем в школе. По семейным обстоятельствам мне нужен сейчас отпуск 7 дней. Имею ли я на него право? Я пенсионер работающий.

вопрос №17894041
прочитан 5 раз
[quote]Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в год (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).[/quote] Так что Вам работодатель обязан такой отпуск предоставить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служу в УИС. В январе исполняется 55 лет. Выхожу на пенсию по достижению предельного возраста. Стаж в календарного исчислении 19 лет. Имею ли я право на разовый отпуск 30 дней по личным обстоятельствам?

вопрос №17893212
прочитан 4 разa
Здравствуйте! У вас выслуги не хватает [quote]Статья 65. Другие виды отпусков 1. Сотруднику [b]при стаже службы в уголовно-исполнительной системе [u]в календарном исчислении 20 лет и более[/u][/b] в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в уголовно-исполнительной системе предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в уголовно-исполнительной системе после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

7 сентября получил отпускные, с 15 по 30 сентября ушёл в отпуск, сегодня 15 октября приходит квиток по зарплате удержана вся зарплата за половину отработанного месяца и ещё долг за мной предприятию, говорят что пришел исполнительный лист, имеет ли право бухгалтер арестовать все деньги, и зарплату и отпускные если отпускные выплатили до прихода на работу исполнительного листа?

вопрос №17886282
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не более 50 % от ЗП вправе удержать и сам процент удержания прописан в Постановлении пристава. Все удержания только с даты регистрации поступивших документов от пристава.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею среднее профессиональное образование, сейчас прохожу профильную переподготовку по собственнрйинициативе (образование то же, сертификат другой получаю). Имею ли я право на время очного обучения, имея путёвку от учебного заведения, на учебный оплачиваемый отпуск? Хотелось бы знать на основании закона. Спасибо.

вопрос №17882311
прочитан 22 разa
Неизвестно, зависит от конкретики. Статья 177 ТК РФ. [quote]Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, [b]предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. [/b]Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель требует указать полную причину отпуска за свой счет, причина по семейным обстоятельствам его не устраивает. Имеет ли он на это право?

вопрос №17880851
прочитан 13 раз
В ТК сказано, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по уважительным причинам, работодателю предоставлено право определять, какие причины являются вескими. Необходимо указать, иначе, возможен отказ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, имеет ли право ребёнок (член моей семьи) на проезд в отпуск?

вопрос №17880043
прочитан 3 разa
Здравствуйте, уважаемая Анна! [u]Во-первых[/u], этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете ознакомиться самостоятельно: 1 Статья 325 Трудового кодекса РФ. 2 Пункты 11, 12 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 455. 3 Локальный нормативный акт вашего работодателя. [u]Во-вторых[/u], компенсация на одного ребенка несовершеннолетнего за проезд куда-то не положен без оплаты поезда родителю к месту проведения отпуска. Вам сейчас, когда Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на основании статьи 256 ТК РФ, тоже компенсация эта не положена. Вы можете выйти на работу в любое время, в т.ч. на не полный рабочий день, взять отпуск и махнуть с ребенком к месту проведения отпуска, вот тогда Вам работодатель оплатит проезд в оба конца, если Вы в прошлом году его не использовали. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель отказывается выплачивать учебный отпуск, имеет ли он право на это?

вопрос №17879073
прочитан 11 раз
Здравствуйте. На основании статьи 173 ТК РФ не имеет права.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Для ответа мало информации, имеет ли государственную аккредитацию программа, по которой Вы обучаетесь, впервые ли Вы получаете образование данного уровня?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение