Вычет имущественный квартира право - вопросы и ответы

Вычет имущественный квартира право

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет право пенсионер на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры?

1.1. Дело в том, что сумма имущественного налогового вычета складывается из (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья

2. Имеет ли право ИП на имущественный налоговый вычет от покупки квартиры?

2.1. Здравствуйте! Смотря на какой системе налогообложения находится ИП? Если система налогообложения у ИП УСН или ЕНВД, то не сможет получить вычет.

2.2. Доброго времени суток!
Как правило, индивидуальные предприниматели не являются плательщиками НДФЛ, следовательно, возвращать нечего.
Удачи Вам и всех благ!

2.3. Нет, не имеет право ИП на имущественный налоговый вычет от покупки квартиры поскольку ИП не является плательщиком налога на доходы физических лиц. п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

2.4. Право есть у любого, кто ранее не воспользовался данным вычетом. Но возможность получить вычет зависит не только от наличия права, но и от того - перечисляли ли Вы за прошедший год в бюджет НДФЛ по ставке 13%. Если перечисляли, то можете получить вычет (возврат перечисленного НДФЛ по ставке 13%) по ст. 220 НК РФ.

3. Продала квартиру и купила дом имею ли право на имущественный налоговый вычет.

3.1. Здравствуйте, Елена
Если являетесь плательщиком НДФЛ, то конечно можете оформить на покупку дома налоговый вычет, если ранее этим правом не пользовались

Желаю Вам удачи и всех благ!

3.2. Доброго времени суток!
Если ранее не использовали свое право на налоговый вычет - то конечно можете сейчас его получить.
Удачи Вам и всех благ!

3.3. Если Вы работаете и уплачиваете налоги в доход государства, то конечно имеете право на получение налогового вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ.

3.4. Доброго времегни суток. Налоговое законодательство ст.220 НК РФ предусматривает вычет НДФЛ. И пользоваться можно 3 года. Удаи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

4. Имею ли я право на имущественный вычет при покупке еще одной квартиры?

4.1. Сможете, если первая квартира куплена в период, начиная с 2014 года. Если вычетом пользовались по имуществу, приобретенному до 2014 года, то повторный вычет невозможен. (ст.220 НК РФ)

5. Купила квартиру 2015 г. могу расчитывать на право получить имущественные вычеты.

5.1. ---Здравствуйте, если ранее не получали и работаете. у вас есть такое право. Всего хорошего.

5.2. Конечно можете, если вы ранее не использовали это право, являетесь гражданинином Рф и платите НДФЛ, т.е. Работает. Удачи вам

В этом году в порядке наследования по закону было приобретено право собственности на 1/8 долю в квартире. Затем данная доля в квартире была продана собственнику остальной части квартиры, исходя из кадастровой стоимости (сумма менее 300 тыс.). Имеет ли продавец доли квартиры право на имущественный вычет при подаче декларации? Если да, то как правильно определить сумму вычета?
Читать ответы (1)

6. Квартира куплена 2005 имею я право имущественный вычет.

6.1. Нет, не имеете.


7. Сын купил квартиру и подарил отцу. Имеет ли он право на имущественный вычет?

7.1. Уважаемый Дмитрий!
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, освобождаться от налогообложения в соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса могут доходы, полученные от близких родственников налогоплательщика.

8. В 2011 году приобрели с супругом в равных долях жилье (950 тыс.) получили налоговый вычет по 65 тысяч каждый, в 2019 году приобретаем другую квартиру. Имеем ли мы право дальше получать имущественный вычет до 260 (260-65=195 тысяч) тысяч с другой квартиры, или возможность потеряна?

8.1. Такая возможность уже не предоставится, т.к. использовали до 2015 года.

9. Имеет ли право на имущественный налоговый вычет работающий пенсионер, если он приобретает квартиру по договору купли-продажи на сумму свыше 2 млн. р у постороннего лица? Это не первая квартира. До этого он приобретал квартиру по договору купли-продажи у ближайшего родственника. Налоговым вычетом ранее не пользовался.

9.1. Добрый день, Людмила! Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры имеет ограничение 2 мин. рублей. Поэтому воспользоваться им при покупке этой квартиры вы не сможете. Но если предыдущая квартира была куплена не ранее 2016 года, то получить налоговый вычет на первую квартиру вы можете, если она по стоимости меньше 2 млн. рублей.

10. В 2018 году я вышла на пенсию. В 2018 году я приобрела квартиру стоимостью 1,5 млн. рублей. По окончании 2018 года (в 2019 году) я подала документы в налоговую инспекцию по месту регистрации для получения имущественного вычета за 2018, 2017, 2016, 2015 годы (так как я являюсь пенсионером и имею право на перенос вычета). В июне месяце 2019 г мне произвели возврат налога только за 2018,2017 и 2016 г. Могу ли я оспаривать возврат налога за 2015 г., и если да то куда обращаться?

10.1. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Подаете в 19 за 18 год и остаток переносите на 15,16,17 года.
С жалобой вышестоящую ИФНС, а затем в суд.

11. Я уже воспользовалась правом на имущественный вычет при покупке квартиры. Сейчас мы с мужем планируем покупать квартиру (на него). смогу ли я вместе с ним получать вычет хотя бы по процентам по ипотеке? А имущественный вычет только муж.

11.1. Уважаемая Катерина, такой возможности НК РФ не предоставляет.

12. Квартира куплена в 2004 году за 600000 руб., правом на возврат ни разу не пользовалась. В 2019 глду решила подать декларацию за 2016, 2017 годы на возврат налога. Смогу ли я еще раз подать декларацию на остаток имущественного налогового вычета до полного его использования в дальнейшем если приобрету новую квартиру квартиру или дом?

12.1. Здравствуйте. Да, конечно. С уважением к Вам.

13. В 2018 году приобрели с супругом квартиру в общую долевую собственность. Сделали ремонт. Имею ли я право получить имущественный вычет на сумму приобретенных стройматериалов, представив в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и чеки на приобретенные стройматериалы?

13.1. Добрый день,

Оговоренный список документов, который потребуется для оформления налогового возврата:

Декларация 3-НДфЛ – это документ, свидетельствующий о доходах и тратах заявителя. Требует ежегодного оформления, так как налоговые бланки постоянно изменяются.
Справка о доходах 2-НДФЛ, подкрепленная официальной печатью с места работы гражданина и подписью его начальника. Налоговая служба требует исключительно оригиналы документов.
Дубликат сделки купли-продажи или другой документ, доказывающий, что покупка была совершена без отделки квартиры.
Полный список всех актов и свидетельств, которые подтверждают право человека на квартиру.
Все документы, отражающие расходы на ремонт квартиры: различные накладные от поставщиков, чеки из магазинов, договор с подрядчиком на оказание отделочных услуг, счета-фактуры.
Грамотно заполненное заявление, оформленное согласно всем требованиям налоговой инспекции, содержащее просьбу перечислить положенную сумму на указанный банковский счет.
Внутренний паспорт гражданина Российской Федерации и ИНН.
Если среди дольщиков имеются несовершеннолетние собственники, то нужно в налоговую инспекцию предоставить свидетельства о рождении детей.
Главным документом является именно справка 3 НДФЛ. Она должен быть заполнена грамотно и согласно утвержденному образцу:

в верхнем блоке вписывают наименование службы, в которую направляют данное обращение и все паспортные данные гражданина;
обязательно должен быть указан год, за который производится возврат НДФЛ;
необходимо вписать все официальные источники дохода за текущий год с указанием заработанных сумм и уплаченного налога на доходы;
указать все затраты, связанные с покупкой и отделкой жилого объекта;
в самом низу на каждом листе проставляется подпись и дата заполнения заявления на возврат налога за ремонт квартиры в новостройке.
Около 90 дней налоговикам отведено на проверку и анализ всех представленных документов. Если никаких неточностей или вопросов нет, то спустя еще месяц на указанный в заявлении банковский счет поступает рассчитанная сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение