Имущественные права несовершеннолетних детей - вопросы и ответы

Имущественные права несовершеннолетних детей

Краткое содержание

1. Проживаем в квартире свекрови и прописаны там же я и двое несовершеннолетних детей и муж, который подал на развод. Какие я имею имущественные права?

1.1. Собственником квартиры является свекровь, поэтому в отношении квартиры никаких прав вы не имеете. При разводе вы имеете право разделить только имущество, приобретенное в браке вместе с мужем.

1.2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

1.3. Здравствуйте.
Свекровь может Вас выселить из квартиры по решению сууда, как бывшего члена семьи.
Если бы квартира принадлежала Вашему мужу, то суд мог обязать его предоставить Вам иное жилье или оставить жить еще на год, но у Вас жилье не мужа, а его матери.
Я бы посоветовал жить, пока не выселят, если идти некуда, да и как отец может выгнать своих детей?

2. После смерти родственника двое его взрослых детей подали на вступление
в наследство, Один из вступающих в наследство подал в суд на признание, что ее несовершеннолетний сын являющийся внуком умершему и являлся иждивенцем, не поставив в известность второго вступающего в наследство родственника. Является несовершеннолетний внук умершего иждивенцем при работоспособном родителе и имеет имущественное право на долю в разделе наследства?

2.1. Добрый день, уважаемый Гость
Нет внук тут ни при чем если есть родители и не сможет претендовать на долю

Удачи вам и вашим близким!

2.2. Является несовершеннолетний внук умершего иждивенцем при работоспособном родителе и имеет имущественное право на долю в разделе наследства? Внук не является в данном случае достойным наследником, так как вы наследники следующей очереди и внуку ничего не положено.

2.3. Здравствуйте!
При живых родителях несовершеннолетний не может вступить в наследство.. Внуки не являются наследниками первой очереди. Они вступают в наследство в порядке предоставления.

2.4. Доброго времени суток. В суд он конечно обратиться вправе, но в данном случае суд не признает внука, находящимся на иждивении деда. Кроме того, внуки наследуют только по праву представления, если их родитель, являющийся наследником первой очереди, умер на момент открытия наследства.

2.5. Вряд ли суд признает внука иждивенцем деда. Но необходимо ознакомиться с предъявленным в суд заявлением, какие основания указывает заявитель?

3. Не могли бы вы проконсультировать по имущественному вопросу?
Квартира оформлена на мать, у нее двое совершеннолетних детей. Каким образом можно передать квартиру мне, без оформления права собственности, чтобы брат не имел на нее никаких прав, и впоследствии мать не смогла отозвать обратно передачу квартиры? Также у меня есть усыновленный несовершеннолетний ребенок. Он тоже не должен иметь права на квартиру.

3.1. доброе время суток. Если ваша мать является ги способны, не состоит на учете понимаю значение дагестана может оформить договор дарения, после регистрации права собственности вы станьте полноправным владельцем от договора спорить будет очень сложно.

3.2. Мать может оформить договор дарения, если она дееспособна оспорить сделку брать они смогут. Можете оформить матерью договор купли-продажи, это будет дешевле.

3.3. Здравствуйте.
В вашей ситуации лучший выход это договор дарения. В этом случае сделку оспорить очень затруднительно.
Можно и с договором купли-продажи попробовать, но в этом случае нужно деньги все-таки передавать, так как иначе можно будет такую сделку оспорить в виду ее неисполнения с вашей стороны.

4. Имеет ли право председатель махалли созывать комиссию и давать сроки от 1 до 3 х месяцев для примирения людям, желающим развестись по обоюдному согласию и не имеющих имущественных споров и несовершеннолетних детей? Ведь разводитьсязначит не через суд, а через загс можно? Какой последний вынесен закон по поводу развода и участия в нем махаллинских комитетов?

4.1. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 38. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 42. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии супругов

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

См. раздел VI Правил регистрации актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 апреля 1999 года № 171.

При наличии между супругами спора о выплате содержания нуждающемуся нетрудоспособному супругу или о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, супруги или один из них вправе обратиться с иском о расторжении брака в суд.

Статья 43. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов

В органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей производится расторжение брака, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия);

осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет за совершение преступления.

При наличии спора о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, или о выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу расторжение брака производится в судебном порядке.

5. Имеет ли право председатель махалли созывать комиссию и давать сроки от 1 до 3 х месяцев для примирения людям, желающим развестись по обоюдному согласию и не имеющих имущественных споров и несовершеннолетних детей? Ведь разводиться значит не через суд, а через загс могут? Какой последний вынесен закон по поводу развода и участия в нем махаллинских комитетов?

5.1. Добрый день, уважаемая, Юлия
Примирение важный этап урегулирования и спасения брака. Если не нравится подавайте совместное заявление в ЗАГС

Удачи Вам и вашим близким!
,

6. Если Продавец дачного участка с садовым домом имеет несовершеннолетних детей - имеют ли дети имущественные права на этот дом в момент совершения сделки купли-продажи?

6.1. Здравствуйте! Если собственником является родитель несовершеннолетних детей, то дети имущественных прав не имеют. Удачи Вам!

6.2. Добрый день! Если у детей нет доли в праве собственности на садовый дом, то дети не имеют к дому никакого отношения.

Берегите себя.
С уважением Сармина Е.А.

6.3. Здравствуйте! Если родитель собственник, то его дети не имеют право на имущество родителей. В этом случае никаких претензий не могут предъявлять.

6.4. Дети не имеют права на имущество родителей. Дети могут претендовать на имущество своих родителей только в порядке наследования.

6.5. Если у детей нет доли в праве на садовый участок земли то они не имеют имущественных прав в момент совершения сделки купли-продажи.

6.6. Здравствуйте, Галина! Если дети не имеют доли в праве собственности, то никаких имущественных прав на дом они не имеют. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

7. Когда покупали жилье дети были в равных долях с матерью, несовершеннолетними, имущественный налоговый вычет проведен был на мать, а дети имеют право при покупке жилья в совершеннолетнем возрасте воспользоваться этой возможностью?

7.1. Здравствуйте! Да, конечно же дети имеют право вернуть подоходный налог когда будут официально работать и платить подоходный налог в пределах 260 000 рублей по действующему законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение