Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

272 юристa сейчас на сайте
4327консультаций за 24 часа

Статья 250 преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
... кроме..., а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Вопрос: Имеется дом с зем. участком. 2 собственника по 1/2 доле. Получается, что один из них может продать свою долю участка постороннему? Не продавая долю в доме. Запрашивать отказ от покупки для этого не нужно. Правильно?

И да,и нет. Не надо буквально толковать статью. Много разных нюансов. В данной статье указано, что в случае намерения собственника доли в праве общей собственности (в том числе доли в праве собственности на земельный участок) продать эту долю постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки по цене, по которой она продается. У сособственников преимущественное право покупки исчезает в случае продажи имущества на публичных торгах, а также в случае, если продается доля в праве собственности на земельный участок, на котором расположено здание или помещение. В последнем случае преимущественное право покупки земельной доли принадлежит собственнику здания.

Нет, это не так. Имеется ввиду, что продавец недвижимости отдельной, не долевой, в виде помещения на участке, помещения в здании, продает своё имущество, а заодно, конечно продает и земельный участок, который соответствует его недвижимости. Но участок у него в долевой собственности. Вот об этом и говорит закон, что ему не надо соблюдать преимущественное право покупки этой части земли, когда он продает свои отдельные, не долевые здания, помещения на этом участке..

Что означает формулировка п. 4 статьи 250 ГК РФ -
"Уступка преимущественного права покупки доли не допускается"? Означает ли это, что я, отказываясь от преимущественного права покупки соседской коммунальной комнаты, письменно не могу указать соседке, что отказываюсь не просто так, а именно в пользу того факта, чтобы именно мой совершеннолетний сын - второй собственник в нашей с ним комнате - купил в свою собственность её комнату, а не мы вместе?

Здравствуйте! Вы просто отказываетесь от преимущественного права покупки . Сын,являясь вторым собственником также имеет такое право и может им воспользоваться и купить соседскую комнату

В статье 250 ГК РФ говорится о преимущественном праве покупки доли в собственности. Могу ли я при продаже доли в квартире предварительно уведомив сособственника, продать её другому лицу по более низкой цене, в случае его отказа приобретать мою долю?

Здравствуйте! Нет, нужно продавать за ту же цену.

Здравствуйте, вы можете продать дороже, но не ниже той стоимости, за которую предлагали собственнику другой доли

Статья 250. Преимущественное право покупки.
БЖ решила продать 1/3 долю (невыделенную).
Каким образом малолетнийлетний ребёнок зарегестрированный на этой территории (являющийся собственником 1/3 невыделенной доли 2 км-малосемейки), может отказаться от покупки 1/3 доли БЖ. Я БМ.

Интересы ребенка представляют его родители.

К нотариусу обратитесь и оформите согласие (нотариусы именуют это согласием, вообще это отказ от преимущественного права приобретения) на продажу другим долевым собственником его доли. От лица малолетнего действует его законный представитель БМ.

От имени ребенка отказ дают его родители (оба). Такой отказ в обязательном порядке согласовывается с органами опеки и попечительства. По заявлению родителей ребенка.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...
Стоимость определяет продавец или она должна быть средерыночной по региону? И кто это определяет?

Спасибо.

Ирина, Стоимость квартиры определяет сам продавец.

В п. 3. Статьи 250. ГК РФ. О преимущественном праве покупки говориться, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Как правильно исчислять этот срок - три месяца?

Когда узнал о нарушении своих прав или должен был узнать. На основании п. 14 Постановления Пленума № 10/22 ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат.

право в течении 3-х месяцев требовать перевод прав и обязанностей покупателя - это особый срок исковой давности, в течении которого Вы можете обратиться в суд. Часть 1 статьи 200 ГК РФ: Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И еще, надлежащее извещение в письменной форме (по правилам ч.2 ст. 250) легко доказать судо, если извещение отправлено заказным письмом с уведомлением. В остальных случаях довольно сложно. К примеру, самостоятельно врученное письменное извещение, вдруг, "случайно" теряется. Пользуйтесь. С уважением!

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Скажите, пожалуйста, будет ли изменена статья 250 ГК РФ, и отменено преимущественное право покупки, и если да то, с какого числа? Спасибо.

Уважаемый Александр! Статья 250 ГК РФ действует и в настоящее время нет никаких законопроектов в Государственной Думе Федерального Собрания об отмене указанной статьи.

У меня вопрос, связанный со ст.250 ГК РФ "Преимущественное право покупки". В п.2 этой статьи говорится о письменном извещении в адрес остальных собственников от продавца доли (в моем случае речь идет о продаже доли, т.е. я продаю долю в квартире постороннему лицу). Как должно быть оформлено это извещение (только юрист это может сделать? Нужен ли нотариус? Или это простая письменная форма вроде расписки?).
Меня волнует вопрос времени определенный этой статьей, вернее как так сделать, чтобы четко было указано: 1.когда я предложила другим собственникам выкупить мою долю и 2.по истечении месяца, то что они отказались ее купить. Чтобы когда этот месяц по закону прошел и я нашла постороннего покупателя, другие собственники не говорили, что я им не предлагала первым купить и нарушены их право преимущественной покупки.
Заранее благодарна.

Согласно статье 250 ГК РФ извещение делается в простой письменной форме (нотариального удостоверения не требуется). Если передадите извещение лично в руки, то потребуйте расписаться в получении с указанием даты. Если по почте, то заказным письмом с уведомлением, дата получения будет указана в уведомлении, которое Вы получите обратно. В извещении должно быть ясно, кому оно направлено. Сособственникам отказываться не обязательно. Они могут просто не совершить никаких действий по покупке, то есть никак не отреагировать. И в этом случае также Вы вправе будете продать свою долю. Поэтому дождитесь окончания месяца со дня извещения и продавайте любому лицу. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение