Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

148 юристов сейчас на сайте
4261консультаций за 24 часа

ФЗ 159 преимущественное право выкупа

Принят ФЗ 159 о преимущественном праве выкупа арендуемого помещения. Арендодатель ГУП, который на бумаге согласен продать. Мингосимущество против. По фз 161 статья 18 часть 2 от 14.11.2002 г. ГУП может продать только с согласия собственника. Как же тогда ФЗ 159, где сказано, что если ГУП согласен, то можно выкупить?

Шутите? Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Статья 2. Особенности отчуждения арендуемого имущества 1. В случае, если органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления созданы координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, решение о включении арендуемого имущества в нормативные правовые акты о планировании приватизации государственного и муниципального имущества может быть принято органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не ранее чем через тридцать дней после направления уведомления указанным координационным или совещательным органам. 2. Государственное или муниципальное унитарное предприятие вправе осуществить возмездное отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего ему и арендуемого лицом, отвечающим требованиям, предусмотренным статьей 3 настоящего Федерального закона, в порядке, обеспечивающем реализацию преимущественного права арендатора на приобретение указанного имущества. 3. Согласие собственника арендуемого имущества, которое принадлежит государственному или муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, на совершение унитарным предприятием сделки, направленной на возмездное отчуждение такого имущества, дается не ранее чем через тридцать дней после направления указанным собственником уведомления координационным или совещательным органам в области развития малого и среднего предпринимательства (в случае, если такие органы созданы при соответствующих органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органе местного самоуправления) и арендатору или арендаторам такого имущества".

Я как ИП имею преимущественное право выкупа муниципального имущестпа без аукциона согласно фз №159. Рыночная стоимость имущества составила 3,0 млн рубей согласно оценки прозведенной независимым лицензированным оценщиком. И тут я с ужасом узнаю, что сверху мне необходимо уплатить 18% НДС. Какая же это рыночная оценка? Помогите разобраться!
С уважением ВБ Зак.

Посмотрите внимательно отчет оценщика. Как правило рыночная цена объекта указывается с учетом всех налогов. Если налог все-таки придется платить вам следует оценить свои предпринимательские дела и возможно перейти на общую систему налогообложения с упрощенки на указанной системе (общей) уплаченный НДС возмещается из бюджета. Проконсультируйтесь об этом у аудиторов или бухгалтеров

Мой вопрос - по закону № 159-ФЗ. А именно - по ст.3 п.1 (преимущественное право выкупа может быть предоставлено при условии, что арендуемое имущество находится в их временном владении непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу настоящего ФЗ).
Я арендую муниципальное помещение по договору перенайма нежилого помещения от 10.07.2006 г. В соответствии с этим договором я выкупила у другого предпринимателя все права и обязанности по его договору аренды нежилого помещения от 10.05. 2000 г.
Вопрос: имею ли я преимущественное право выкупа этого помещения? (отсчет срока аренды в моем случае ведется от 2006 г или от 2000 г?)

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 3 этого закона, где установлено преимущественное право, вступает в силу с 1 января 2009 года и действует до 1 июля 2010 года. В статье сказано- 1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; Значит имущество должно быть в аренде с- не позднее 1 января 2006 года. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание договора, в соответствии с которым вы выкупили у другого предпринимателя право аренды.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение