Имущественный вычет при покупке

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Имущественный вычет при покупке квартиры, до какого числа нужно подать документы?

вопрос №3861729
прочитан 220 раз
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет (за исключением операций с ценными бумагами) предоставляется при подаче физ лицом налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода. При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает период, за который налогоплательщик вправе подать декларацию и получить имущественный вычет. По данному вопросу есть три точки зрения. Официальная позиция ФНС России состоит в следующем: корректировать налоговую базу можно за любой налоговый период, в котором физ лицом были получены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности. Есть авторская консультация, в которой выражено аналогичное мнение. В то же время ФНС России отмечает, что имущественный вычет можно заявить за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. Также имеются работы авторов, содержащие подобные выводы. Вместе с тем ФНС России предлагает также корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке квартиры.

вопрос №15160522
прочитан 22 разa
Здравствуйте! Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам: На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них; На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него; На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него. 2000000 руб. максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет 3000000 руб. максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам). Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо: Заполнить декларацию 3 НДФЛ Взять справку 2 НДФЛ у работодателя. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жилье. Подготавливаем копии платёжных документов. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры более 1 млн. руб., которая в собственности менее трех лет, нужно ли платить налог (13%), если после продажи на эти деньги будет куплена другая квартира? И если человек использовал право на имущественный вычет при покупке квартиры. Заранее благодарна.

вопрос №2394756
прочитан 49 раз
Здравствуйте! Да Вы обязаны будете заплатить налог 13% и не имеет значения покупаете ли вы другую квартиру или нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке недвижимости может получить человек который сдает другую недвижимость в аренду и сдает ежегодно 3 НДФЛ, притом он нигде не работает?

вопрос №10945525
прочитан 26 раз
Здравствуйте! Вычет можно получить только, если имеется доход по трудовому договору.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Налоговые вычет можно получить при определении размера налоговой базы в соответствии с [b]пунктом 3 статьи 210 [/b] Налогового кодекса РФ. В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Налогового Кодекса, не применяются. Таким образом, при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ от сдачи имущества в аренду Вы имеете право заявить налоговые вычеты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, имеет ли право налогоплательщик на повторный имущественный вычет, при покупке в НК указано - повторное не допускается, а при продаже ничего не сказано.

Заранее спасибо.

вопрос №439202
прочитан 11 раз
Уважаемая Наталья, Вы совершенно верно заметили, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при покупке кв-ры только 1 раз, а при продаже - неограниченное кол-во раз. С уважением,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке квартиры может получить человек который официально работает?

вопрос №6673166
прочитан 30 раз
Добрый день! Да, может. Если документы на квартиру будут оформлены на него.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке квартиры может ли получить пенсионер не работающий на которого оформлена квартира?

вопрос №6663381
прочитан 43 разa
Нет. Не может. Вы не платите налоги.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение