Имущественный вычет при покупке квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Имущественный вычет при покупке квартиры, до какого числа нужно подать документы?

вопрос №3861729
прочитан 220 раз
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет (за исключением операций с ценными бумагами) предоставляется при подаче физ лицом налоговой декларации в инспекцию по окончании налогового периода. При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает период, за который налогоплательщик вправе подать декларацию и получить имущественный вычет. По данному вопросу есть три точки зрения. Официальная позиция ФНС России состоит в следующем: корректировать налоговую базу можно за любой налоговый период, в котором физ лицом были получены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, без применения каких-либо сроков давности. Есть авторская консультация, в которой выражено аналогичное мнение. В то же время ФНС России отмечает, что имущественный вычет можно заявить за три года, предшествующих моменту обращения за вычетом. Также имеются работы авторов, содержащие подобные выводы. Вместе с тем ФНС России предлагает также корректировать налоговую базу за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры более 1 млн. руб., которая в собственности менее трех лет, нужно ли платить налог (13%), если после продажи на эти деньги будет куплена другая квартира? И если человек использовал право на имущественный вычет при покупке квартиры. Заранее благодарна.

вопрос №2394756
прочитан 49 раз
Здравствуйте! Да Вы обязаны будете заплатить налог 13% и не имеет значения покупаете ли вы другую квартиру или нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке квартиры может получить человек который официально работает?

вопрос №6673166
прочитан 30 раз
Добрый день! Да, может. Если документы на квартиру будут оформлены на него.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке квартиры может ли получить пенсионер не работающий на которого оформлена квартира?

вопрос №6663381
прочитан 43 разa
Нет. Не может. Вы не платите налоги.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупки квартиры в ипотеку когда можно подавать на возврат, если квартира оформлена в 2015 году. Кредитный договор с банком и договор участия в долевом строительстве заключен в 2013 году.

Справки о погашении % банк предоставил только в декабре 16 года.

До какого числа нынешнего 16 г. можно предоставить 3 НДФЛ?

вопрос №11835518
прочитан 27 раз
[quote]Имущественный вычет при покупки квартиры в ипотеку когда можно подавать на возврат, если квартира оформлена в 2015 году. Кредитный договор с банком и договор участия в долевом строительстве заключен в 2013 году. Справки о погашении % банк предоставил только в декабре 16 года. До какого числа нынешнего 16 г. можно предоставить 3 НДФЛ?[/quote] Можно и до конца декабря подать декларацию за 2015 год, а можно в 2017 году сразу две подать за 15 и 2016 года. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
[quote]До какого числа нынешнего 16 г. можно предоставить 3 НДФЛ?[/quote]В любое время для налогового вычета можно предоставить 3 НДФЛ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена супругами в долевой собственности по ипотеке. При получении налогового вычета необходимо заполнять НДФЛ-3 один раз и в ней заполнить поле "проценты по уплаченным кредитам"? Или необходимо отдельно подавать НДФЛ-3 на имущественный вычет при покупке квартиры и отдельно вычет на ипотечные проценты?

вопрос №15276370
прочитан 7 раз
Добрый день! Все указывается в одной декларации. Для указания процентов в декларации увидите специальную для этого графу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется на все доходы, облагаемые по ставке 13%, т.е. после продажи акций, это будет считаться доходом который также облагается, получается что его можно использовать в зачёт имущественному вычету?

Сегодня в налоговой общими коллективными усилиями сотрудников точного ответа на этот вопрос не смогли дать.

вопрос №10318279
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Вы можете зачесть сумму уплаченного налога при продаже акций для получения вычета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение