Спросить бесплатно

Имущество юридического лица

9 просмотров
83 комментариев
48 юристов сейчас на сайте
2383консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 83
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Где можно юридическому лицу взять справку, что имущество не находится в залоге.

Ответить
0

Если это недвижимость - это выписка из реестра прав (Росреестр).

Если движимое - у любого нотариуса.

Что происходит с имуществом юридического лица после его ликвидации в административном порядке согласно Федеральному закону № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"?

Ответить
0

Добрый день, в соответствии с п.8 ст. 63 ГК РФ, имущество, оставшееся после завершения ликвидации и удовлетворения требований кредиторов ликвилируемого предприятия, передается его учредителям. Действие данной статьи распространяется на любые ликвилируемые предприятия, вне зависимотси от того, в каком порядке была инициирована процедура.

Заявление от кредиторов юридического лица принимается если стоимость имущества юридического лица меньшего суммы его обязательств или независимо от суммы?

Ответить
0

Добрый день. Вы имеете ввиду заявление о банкротстве?

Не зависит от стоимости имущества.

П. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Наследников нет, детей нет, завещания нет. Может ли сожительница, которая зарегистрирована в доме более 15 лет получить наследство?

Ответить
0

Здравствуйте, Наталья!

Для приобретения собственности по давности владения важным моментом является добросовестность владения. Т.е., пользование до даты открытия наследства имело законный характер.

Для добросовестности приобретения давностного владения достаточно убежденности субъекта в отсутствии нарушения его поведением прав других лиц на основании аномального положения вещи в хозяйственном пространстве.

П. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Распространяется ли данный закон на сожителя?

Ответить
0

Добрый день.

Если сожитель также владел открыто и добросовестно этим имуществом, платил услуги (ЖКХ, вода и т.д.), делал ремонт на протяжении указанного срока, то он также вправе принять такое имущество через обращение в суд. При этом, это право вашего сожителя существует независимо от вашего, поскольку юридически вы не супруги.

По недвижимости 15 лет владения необходимо плюсовать с трехгодичным сроком исковой давности: итого не менее 18 лет открытого владения.

Добрый день, да, распространяется, но не в случае наследства, хотя там тоже есть исключения. Вы бы конкретнее ситуацию описали, можно было бы более точный ответ дать.

Как правильно сделать займ от имени физического лица юридическому лицу (ооо) под залог имущества (а/м) юридического лица.

Ответить
0

Договором займа с залогом. Для составления договора нужно обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Нужно составить договор, письменный естественно, и соответствующий нормам ГК РФ.

С составлением Вам может помочь, любой юрист на сайте.

Чрез заключение договора займа под залог имущества с оговоренным сроком возврата и процентов за пользование денежными средствами.

Договор займа нужно составлять с залогом, там все расписывать по условиям. Также желательно внести информацию о залоге в реестр нотариальный, чтобы потом если машина уйдет можно было ее спокойно истребовать.

Добрый день.

Путем заключения договора займа с залогом имущества. В письменной форме.

Ликвидация юридического лица влечет ликвидацию его филиалов или нет?

Условия:

1. Имущество филиала не включено в конкурентную массу

2. Филиал работает от своего имени.

Ответить
0

Добрый вечер!

Филиалы не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Они осуществляют деятельность от юридического лица их создавшего. Ответственность за деятельность филиала несет создавшее их юридическое лицо.

Соответственно, следует вывод, что при ликвидации юридического лица, ликвидируются и филиалы юридического лица.

Какие документы и объяснительные нужны юридическому лицу для написания заявления о краже имущества компании?

Ответить
0

Для того, чтобы сообщить о преступлении, надо просто написать заявление, в котором изложить обстоятельствах хищения. Но не будут лишними, например, доверенность на представительство интересов юрлица, накладные и другие бумаги, подтверждающие движение имущества, договоры и т.д. В каждом случае набор индивидуален, но заявления достаточно, как минимум.

Иванова Ирина Юрьевна
13.06.2018 в 22:37
Санкт-Петербург

Лицу, подающему заявление в полицию, необходимо иметь паспорт и доверенность на право подачи заявления от юридического лица, а если заявление подает директор, то он должен иметь паспорт и документы, подтверждающие его назначение на должность. Нужны документы, подтверждающие права юр.лица на украденное имущество (договора, счета на оплату), а также копии уставных документов предприятия. Обязательными являются лишь документы, подтверждающие полномочия заявителя, предоставление остальных документов избавит Вас от дополнительных визитов в полицию. Объяснения представитель юр. лица дает сотруднику полиции по обстоятельствам, которые ему известны о краже. Если имеются докладные сотрудников, результаты собственной проверки, то копии этих документов также лучше приложить к заявлению.

Скажите, при реорганизации юридического лица должна ли проводится инвентаризация имущества и финансовых обязательств или нет, если да, то где об этом написано?

Ответить
0

Здравствуйте!

При ликвидации (реорганизации) юридического лица, перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса, обязательно должна быть проведена инвентаризация имущества и финансовых обязательств, о чем прямо указано в пункте 1.5 "Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств", утвержденных Приказом Министерства финансов РФ от 13.06.1995 года № 49, являющихся составной частью действующего законодательства в сфере бухгалтерского учета.

Заключается договор по безвозмездному пользованию недвижимым имуществом между двумя юридическими лица сроком на 5 лет, нужна ли государственная регистрация? Если нет, то подскажите ссылку на статью закона.

Ответить
0

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Как видно в этой статьё указания на то, что к договору ссуды применяются положения ст. 609 ГК РФ и 651 ГК РФ нет. Следовательно и договор регистрировать не нужно.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» необходимость такой регистрации также не предусмотрена.

Можете также посмотреть ответ Росреестра по следующей ссылке Подробнее >>>

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
83 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение