Свидетельство на имущество - вопросы и ответы

Свидетельство на имущество

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможна ли продажа имущества без свидетельства о праве на наследство?

1.1. Нет,пока лицо не вступило в права наследства, и не получило свидетельство праве на наследство и не зарегистрировало право собственности в Росреестре, оно не может продавать имущества.
Всего доброго.

1.2. Это не является продажей. Так как на учет новый собственник квартиру не поставит. Если хотите получить деньги, а покупатель только право проживания, ваше дело.

2. Можно ли оформить ипотеку на имущество без свидетельства на землю.

2.1. Здравствуйте Лариса! Земля должна быть оформлена в собственность!

3. Можно ли оформить одно свидетельство на наследуемое имущество с указанием долей?

3.1. Да, такое возможно.

4. Указывается ли в свидетельстве о праве на наследство доля наследуемого имущества?

4.1. Естественно указывается.

4.2. в свидетельстве о праве собственности если речь идет о недвижимом имуществе то да

5. Как делится имущество если свидетельство о квартире оформлено на мужа.

5.1. Здравствуйте.
Поровну между супругами. если иное не установлено брачным контрактом. Или один из супругов не доказал, что в покупку недвижимого имущества были вложены добрачные средства.
С уважением.

5.2. Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, согласно статье 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, квартира должна быть разделена в равных долях при отсутствии обстоятельств, дающих право право отступить от равенства долей.

У меня в садовом товариществе есть участок 10 соток и построенный дом. Есть свидетельства о праве собственности на землю и дом. Достаточно ли этого для того, чтобы продать, или завещать имущество.
Читать ответы (7)

6. Надо ли менять свидетельство на право собственности имущества при смене фамилии?

6.1. Ирина, не нужно менять свидетельство.

6.2. Ирина, нет, никакое свидетельство менять Вам не нужно.

7. Какова стоимость вступления в наследство без завещания? И возможно ли оформление единого свидетельства на все обьекты недвижимого имущества?

7.1. Здравствуйте, Михайловна!
Согласно п. п 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (НК РФ Статья 333.38 п. 2)

Принятие в наследство квартиры, дома (согласно НК (ст. 217, п. 18) налогом не облагается, как иные доходы с физических лиц.
Согласно ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав.
Согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Нотариус все равно возьмет государственную пошлину за каждый объект наследования.
Лучше оформит каждый объект отдельно.

Удачи.

8. Был пропущен срок вступления в наследство, суд вынес решение признание права собственности на наследуемое имущество и восстановление срока. Какие дальнейшие действия нужно принять, чтобы получить свидетельство собственности, при условии что у наследуемого имущества не была согласована перепланировка и оформленно свидетельство о собственности.

8.1. Добрый день, Вероника.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра.

С Уважением М.А.

9. Может ли опекун подать на раздел имущества после смерти опекаемого недееспособного если дочь этого недееспособного уже получила свидетельство о праве собственности?

9.1. У опекуна нет прав представления интересов опекаемого после смерти опекаемого, если только Вам не оставили завещание.

10. Как давно при регистрации прав на недвижимое имущество у продавцов не забирают свидетельства на собственность? Ставят ли какие-то печати на свидетельства или как убедиться что недвижимость действительно в собственности именно у этих продавцов?

10.1. При подготовки к сделке Вам необходимо заказать В МФЦ Выписку их ЕГРН о правах на недвижимость (400 р). В ней будут указаны правообладатели (собственники).

10.2. Собственника недвижимости вы можете узнать по выписки из Росреестра, которую вам необходимо заказать.

11. Родственник находится в местах лишения свободы. Он женат, но хочет расторгнуть брак. Жена со своей стороны против. У него все документы на руках. Детей нет, совместного имущества нет.
1. Может ли он, находясь в заключении подать в суд иск на развод?
2. Какие его действия? В какой суд направлять иск (он заключенный, жена в др. области живет)?
3. Каковы шансы на положительное решение?
4. и если он процесс проиграет, ему вернут свидетельство о заключении брака? Заранее спасибо за ответы)

11.1. Он может действовать через представителя, полномочия представителя может удостоверить начальник исправительного учреждения (заверить доверенность), обычно суд принимает положительное решение.

12. Есть три исковых заявления, поданных в один и тот же суд почти одновременно: о расторжении брака, об алиментах, о разделе имущества. Оригинал свидетельства о браке находится в деле о расторжении брака. Можно ли сослаться на номер этого искового заявления, где находится оригинал свидетельства о браке в других исковых заявлениях? Или есть еще варианты решения вопроса?

12.1. А зачем три исковых? Эти все требования можно было указать в одном иске.

12.2. Сошлитесь нга номер дела в материалах которого находится оригинал.

12.3. Лучше всего простить объединить эти дела в одно судопроизводство (ч.1 ст.151 ГПК РФ). Тогда проблем не будет.

12.4. Николай, оригинал свидетельства о браке требуют только в деле о его расторжении, в остальных достаточно копии.
А за всем остальным обратитесь к юристу, особенно по делу о разделе имущества, а при наличии спорных моментов, может быть и по вопросу об алиментах.
Можете обратиться к одному из ответивших Вам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение