Имущество переходящее в порядке наследования - вопросы и ответы

Имущество переходящее в порядке наследования

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения племяннику?

1.1. При заключении договора дарения, между вами и племянником, 13% от рыночной стоимости имущества племянник обязан будет оплатить по истечению 2-х месяцев после предоставления налоговой декларации по НДФЛ на следующий год после отчетного периода (т.е. с.01.02.2018 по 30.04.2018, если сделка произойдет в 2017 году), при этом льготный имущественный вычет здесь не действует. Если же вы завещаете своему племяннику имущество, то обязанность по оплате налога на имущество у него возникнет с момента смерти наследодателя.


2. Какой нагол уплачивается с имущества, переходящего в порядке наследования.

2.1. Уважаемая ольга! Пожалуйста, продублируйте вопрос со следующими уточнениями: кем доводятся дуруг другу дарииеть и одараяемый.

3. Скажите, пожалуйста, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, дарения, взимается с какой стоимости имущества - рыночной (кто тогда оценивает?) или оценочной БТИ?

3.1. Здравствуйте!
Рыночной.

3.2. Со стоимости, которую указал в свидетельстве нотариус.

4. Договор дарения можно заключить в ППФ, а можно - в нотариальной. На договор в нотариальной форме распространяется Закон о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, на договор в ППФ - НЕ распространяется... Это не так?

4.1. Указанный закон давно утратил свою силу, выплаты налога на доходы физических лиц урегулирована налоговым кодексом. Если речь о недвижимом имуществе, государственная регистрация обязательна, нотариальное удостоверение - по желанию.

5. Скажите пожалуйста, размер госпошлины при подаче иска о восстановлении сроков принятия наследства и о признании права собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования. Спасибо.

5.1. Размер госпошлины, в вашем случае, зависит от цены иска (стоимости имущества на которое Вы претендуете).

6. В прошлом году мне родственники подарили однокомнатную квартиру. В договоре указана сумма 1200000 рублей. Сейчас пришло время заполнять декларацию. Закон о налогах с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения отменили (в законе было прямое указание на данные доходы), а в налоговом кодексе я этого не нашла. Я считаю, что не должна платить налог 13 % .На что сослаться в налоговой инспекции.?

6.1. От налогообложения по договору дарения освобождены одаряемые, являющиеся близкими родственниками дарителю (являющиеся супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Смотрите пп.18.1) п.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.
Если дарители-родственники не входят в вышеназванный перечень, то Вам придется уплатить НДФЛ 13%, т.е. 1 200 000 х 0,13 = 156 000 руб.

6.2. Надежда,Вы обязаны заплатить 13% налога,так как яывляетесь дальными родственниками,налог на дарение отменен между родственниками близкми.

7. Семья: мать, отец, сын (23 года). вОПРОС-1.Как лучше приватизировать две комнаты в коммунальной квартире с определением доли каждого в праве собственности,. или без определения долей. Вопрос 2:Существует ли налог на имущество, переходящего в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ.

7.1. Любовь, если все примут участие в приватизации, то жилое помещение будет передано в долевую собственность с равными долями. Налога на наследство нет.

7.2. Здравствуйте, Любовь. Доли у всех будут равные.
Налог на имущество в порядке наследования не переходит. В порядке наследования переходит доля в имуществе, с этой доли наледник - новый собственник будет уплачивать налог.
Если будут вопросы - обращайтесь.

7.3. Уважаемая Любовь!
Ранее действовавшая статья 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" допускала приватизацию квартиры в общую совместную собственность. В настоящее время можно приватизировать квартиру только в долевую собственность.
Доходы в порядке наследования освобождаются от налогообложения.

7.4. На данный момент только с определением долей. Налогов нет на наследование.

8. У меня есть завещание от отца от сентября 2000 года. Слышала что С 1 января 2006 года в РФ налог на имущество, переходящее в порядке наследования, ОТМЕНЕН для ВСЕХ. Отец еще жив. Буду ли я уплачивать этот налог в случае его смерти, если завещание от 2000 года или же отцу стоит сейчас переписать завещание?

8.1. Нет, налог вы не будете платить в любом случае. Это не зависит от даты завещания.

8.2. Нет, Ирина налог Вам платить не надо будет.

9. До 1 янв. 2006 г. применялся налог с имущества, переходящего в порядке наследования. Сейчас он отменён.Вместо него ввели госпошлину за вступление в наследство. В чём отличие госпошлины от налога с имущества? И как рассчитать сумму госпошлины? С чего она берётся? С кадастровой стоимости земли? С чего берут 0,3% госпошлины? С уважением Светлана.

9.1. Уважаемая Светлана! Государственная пошлина взымалась нотариусами всегда и взымается сейчас при выдаче свительства о праве на наследство, а налог взымается ИФНС, наследники по закону освобождены от оплпты налога. Размер госопшлины определяется в соотвествии с кадастровой стоимостью земли или инвентаризационной стоимостью недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение