Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имущество собственника квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Может ли мать использовать материнский капитал на покупку квартиры совершеннолетнему ребенку, без права требования на купленное таким образом имущество, чтобы ребенок был единственным собственником?

вопрос №17909995
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Полина, согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж должник, прописан в квартире, собственником которой является моя мама. Могут ли приставы описать имущество, находящееся в этой квартире? Если да, то как этого избежать, если все приобреталось давно и чеки не сохранились?

вопрос №17909560
прочитан 7 раз
Могут. Проводят исполнительные действия по месту регистрации должника. Нужно выписать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ценные вещи надо вывезти. Остальное имущество защищать, представляя это имущество собственностью мамы. От пристава зависит многое, часто описывают, приходится через суд снимать арест.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры и вернуть задаток, если продавец ввела в заблуждение? Продавец говорила что продает комнату и к этой комнате принадлежит санузел (только этой комнате) в коммуналке, а в департаменте имущества сказали что этот санузел принадлежит всем собственникам комнат.

вопрос №17904282
прочитан 13 раз
Направляйте продавцу письменную претензию. В случае ее неисполнения обращайтесь в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени, если в договоре указанно что вам продаётся комната и только этой комнате принадлежит санузел, в таком случае вы легко сможете расторгнуть предварительный договор и вернуть задаток. В любом случае чтобы оказать вам квалифицированную и качественную помощь необходимо изучать договор. Всего вам доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через суд только. Сами виноваты, что при подписании договора не проверяете чистоту недвижимости и планировку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В части 1 ст 39 ЖК РФ прямо сказано: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. У меня в квартире установлено индивидуальное отопление, значит я уже несу бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, ведь у Нас в подъездах отсутствуют батареи и стояки тепло сетей, значит пропускная способность материалов присутствует и я обогревая свое помещение отапливаю общее имущество.

вопрос №17904186
прочитан 7 раз
Интересная логика. Примерно так же, как и свет из окон освещает придомовую территорию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена брала кредит умерла. Страховой случай не признан в наследство не вступали ТК имущества у нее нет но в браке я брал ипотеку на квартиру она была поручителем собственник квартиры я В последствии после смерти жены я ее продал Считается ли это совместным имуществом и принял ли я фактически наследство и как быть с кредитом.

вопрос №17897274
прочитан 14 раз
Добрый день! Да, поскольку Вы распорядились имуществом нажитым в браке (продали квартиру), это означает, что Вы фактически приняли долю жены в этой квартире после ее смерти, а значит, в силу ст. 1175 ГК РФ, отвечаете по кредиту жены в пределах стоимости ее доли в квартире, которая перешла к Вам после ее смерти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Поскольку квартира приобреталась в браке, значит является совместно нажитым имуществом. Но поскольку, на момент смерти Вашей супруги, ее доля не была определена в совместно нажитом имуществе, Вы как собственник имели право реализовать это имущество. Данная сделка может быть оспорена в суде, иными наследниками, чьи права нарушены этой сделкой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из Выписки ЕГРН о принадлежащих правообладателю объектах недвижимости: у этого собственника доли в квартире прекращено право собственности. При этом квартира имеет обременение - ипотека в силу закона. Что это означает, может означать?

(Слышала, что некоторые банки дают ссуды на жилье под залог чужого имущества (доли в квартире и ТП), не принадлежащего человеку, с согласия собственника этого имущества.)

вопрос №17897183
прочитан 9 раз
Добрый день! При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Росреестр при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас многодетная семья (трое несовершеннолетних) детей. На праве общей совместной собственности имеем с супругой жилую квартиру, общей площадью 88 кв.м, в городе Москве. Как рассчитать налоговую базу для уплаты налога на недвижимое имущество (в расчет брать 88 кв.м на одного собственника либо рассчитать как 44 кв.м - по 1/2 на одного собственника? Спасибо.

вопрос №17896023
прочитан 13 раз
Порядок расчета налога с этого имущества иной, смотрите, например, здесь: https://www.mos.ru/Dnepr/function/nalogovaya-politika-dlya-fiz_lic/nalog-na-imushchestvo-fizicheskih-lic/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мне долг за кредиты 1 миллион рублей, прописана у мамы в квартиры, она собственник квартиры, я там просто прописана, могут ли наложить арест на имущество в квартире и на саму квартиру,

вопрос №17895430
прочитан 9 раз
Нет, квартира вашей мамы к вашим долгам не имеет никакого отношения, поэтому на неё арест не наложат.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел квартиру находясь в браке. Я собственник. Скажите, если я пропишу жену и ребенка, то на что это повлияет? Как это повлияет при разделе имущества? Спасибо!

вопрос №17881728
прочитан 14 раз
Павел, квартира не является вашей собственностью, так как она приобретена в период брака и является общим имуществом супругов независимо от того на чье имя она оформлена.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряна справка о выплате пая в ЖСК (до 1991 года) и выданное на ее основании "Свидетельство о собственности на жилище" (1992 г). Есть только фото. В Департаменте городского имущества и ТБТИ нет информации о собственнике. Квартира в Росреестре оформлена не была. В настоящее время сменилась управляющая компания. Куда обратиться за информацией о выплате пая для оформления прав собственности?

вопрос №17876666
прочитан 5 раз
Здравствуйте, обратитесь в ЖСК, если его нет, то устанавливайте право собственности через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня банк подал в суд, я многодетная мама, давно не работаю, мой доход только детские пособия и пособие по уходу за инвалидом, не являюсь собственником квартиры где прописана, муж её получил по наследству, могут ли приставы прийти к не собственнику и описать имущество? И с чего они будут взыскивать долг если и транспорта не имею?

вопрос №17868810
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Конечно нет, требуйте соблюдения регламента.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, могут, например, списать деньги со всех карт по исполнительному листу и потом будете очень долго "бегать" на предмет их возврата. Вам лучше всего как минимум подать возражение на иск, нередко удается снижать пени, иногда и другие суммы...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в соглашении есть такая формулировка "становятся собственниками в праве общей собственности на общее имущество, которая пропорциональна размеру общей площади квартиры. " что это означает.

вопрос №17868291
прочитан 5 раз
Здравствуйте, Елена! Это означает, что собственник помещения в многоквартирном доме, в том числе собственник нежилого помещения, обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, и взносов на капитальный ремонт. Данная обязанность возникает в силу закона независимо от факта пользования общим имуществом и не обусловлена наличием договорных отношений собственника нежилого помещения с управляющей компанией или товариществом собственников жилья.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли мои действия не пускать в квартиру (неприватизированная) председателя ТСЖ, а пустить только инженера и сантехника УК,если требуется осмотр радиатора отопления общедомового имущества и последующей его замены?

вопрос №17858947
прочитан 17 раз
Ваше право выбирать кого впускать в квартиру, а кого нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, у Вас есть такое право впускать на свое усмотрение в квартиру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира неприватизированная то ваши действия не правомерны. Председатель это представитель собственников квартир, в том числе и вашей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерны ли мои действия дать доступ в квартиру только инженеру УК и сантехнику при осмотре радиатора отопления общедомового имущества и дальнейшей его замены без участия (допуска) председателя ТСЖ?

вопрос №17858823
прочитан 9 раз
Да, Вы же собственник, присутствие председателя ТСЖ не нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Кинул камень сломал окно. Собственник имущества говорит претензии нет. Квартиранты которые там живут хотят заявление написать. Мне их на..уй послать? Тем более хозяин квартиры уже 2 месяца их выгнать не может. Какие могут быть ко мне претензии?

вопрос №17848937
прочитан 6 раз
Пусть пишут заявление. Ничего не добьются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Забудьте про них и посмотрите на ночь комедию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение