Имущество приобретенное супругами в браке - вопросы и ответы

Имущество приобретенное супругами в браке

Краткое содержание

1. Супруг в предыдущем браке подарил своей жене 1/2 своей доли в квартире. После чего они в разводе более 6 лет. Сейчас он в браке со мной. Бывшая супруга согласилась за 200000 продать долю обратно и отписать по договору дарения.
Может ли бывшая супруга отписать долю по договору дарения? Или нужен договор купли-продажи? Больше всего интересует ответ на второй вопрос. Так как в этом случае это будет являться совместно нажитым имуществом в браке. И нужно будет мое согласие на приобретение.

1.1. Если доля будет подарена, то она не будет являться совместно нажитым имуществом в силу ст. 36 СК Рф. Если будет заключен договор купли-продажи, то доля будет являться совместно нажитым в Вашм браке имуществом в силу положения ст. 34 СК РФ.

1.2. Добрый день
Исходя из логике вещей, в конкретном случае должен быть договор купли-продажи в связи с тем, что сделка возмездная и вы указали ее стоимость. Если супруг купит долю в период брака, соответственно доля квартиры станет общей.

2. Вопрос: Супруги жили пять лет гражданским браком, потом расписались. За полгода до оф. брака был приобретен дачный участок, который оформили на жену, тогда еще гражданскую. Будет ли считаться данный участок совместно нажитым имуществом и муж будет претендовать на половинную долю? Достаточно ли расписки от жены, подтверждающей, что данный участок считать как совместно нажитое имущество? Или, как правильно уравнять мужу право на собственность в данном случае?

2.1. Муж не сможете претендовать на участок, поскольку он приобретен до регистрации брака. Никакая расписка не поможет. Если жена имеет намерение и желание, то она вправе подарить мужу долю в праве собственности на участок.

2.2. Нет. Это личное до брачное имущество супруги.

2.3. Здравствуйте, Николай!
Нет, расписки не достаточно. В Вашем случае можно заключить брачный договор. Ст.41 Семейного Кодекса РФ позволяет это сделать и после заключения брака. И в этом договоре Вы можете установить режим долевой собственности на дачный участок. Заключается брачный договор письменно и подлежит нотариальному удостоверению.

2.4. Имущество принадлежит только женщине. Вам заключать брачный договор или жена дарит мужу долю в имуществе.

3. А супруги все имущество должны делить пополам, приобретенное в браке, за исключением составленного на то договора или все же, скажем, наследство полученное одним из супругов в период брака является собственностью одного из супруга, а другой не имеет на него права в случае расторжения брака?

3.1. Здравствуйте.
В силу ст.34,38 СК РФ можете и разделить совместное нажитое имущество.

3.2. Наследство полученное одним из супругов в период брака является собственностью одного из супруга, а другой не имеет на него права в случае расторжения брака.

4. Умерла свекровь. Есть три наследника первой очереди-супруг и два сына. Имущество, которое оформлено на нее: дом и земельный участок, оформленные по договору дарения, дом построенный в браке и автомобиль приобретенный также в браке. Завещания нет. Подскажите как разделится имущество по закону среди этих наследников?

4.1. Катерина, дом и земельный участок, подаренные свекрови, поделятся между наследниками 1 очереди поровну. Автомобиль и построенный в совместном браке дом: мужу 4/6, сыновьям по 1/6 части.

4.2. Имущество которое приобретено в браке является совместной собственностью и делиться поровну, т.е. супруг уже является собственником 50% всего имущества.
Оставшиеся 50% делятся между всеми наследниками: супругом и сыновьями.

4.3. Стоимость дома и автомобиля, приобретенных в браке делятся пополам - половина как супружеская доля отходит супругу, а вторая половина делится на 3 части (1/3 отходит также супругу и по 1/3 каждому из сыновей).
Дом и земельный участок, оформленные по договору дарения делятся на 3 части (1/3 супругу, по 1/3 каждому из сыновей).
Если супруг, т.к. это было их совместное имущество, вложил что-то в имущество (например, перестроил дом), он может потребовать увеличения своей доли, но решаться это будет уже через суд и не факт, что суд удовлетворит его просьбу.

5. В договоре дарения квартиры необходимо указать пункт, что квартира приобреталась Дарителем в браке или нет. Даритель в 2016 г. приобрел квартиру в браке как совместное имущество, ю но в 2018 г по условиям брачного договора квартира Дарителю переходи в единоличное владение, брак в 2019 расторгнут. Как правильно указать пункт в договоре дарения по приобретению квартиры Дарителем и отсутствием согласия на сделку бывшем супругом.

5.1. Нотариус его сам вам составит правильно.

6. Дом оформлен на меня и мою маму в равных долях. Приобретен в первом браке после продажи квартиры мужа в 96 году. В 14 году развелись через ЗАГС. Но в 2017 заново поженились. Сейчас подаю на развод через суд, супруг не даёт согласие по обоюдному. Планирует подать в суд после развода на раздел имущества. Если я сейчас до подачи на развод оформлю дарение дочерям дома, сделка будет действительной? Также есть два автомобиля оформленные на мою маму, на одной супруг, вторая в моем пользовании. Что.

6.1. Добрый день, Светлана!
То есть, когда Вы развелись дом остался за вами?
В таком случае, срок исковой давности (по разделу имущества после первого развода) Ваш супруг пропустил и теперь при разделе Ваша доля останется за Вами в полном объеме, потому как она была Ваша до брака (второго).
По поводу автомобилей, все зависит от того когда они были приобретены, до брака или после.

Удачи и всего хорошего Вам!

7. Иск о разделе имущества (автомобиля) бывшей супругой. Для приобретения авто был продан автомобиль купленный до брака. Имеется договор купли-продажи старого и покупки нового. Задаток в автосалон через 3 дня после продажи, покупка через 3 недели. Будут ли достаточными доказательства, чтобы уменьшить делимую сумму на величину продажи старого авто? На руках копия договора и птс проданного, оригинал договора купленного.

7.1. Это схема проигрышная. Вы оцениваете авто на день раздела по рыночной стоимости и взыскиваете компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение