Общее совместное имущество супругов - вопросы и ответы

Общее совместное имущество супругов

Краткое содержание

1. В каком размере уплачивается госпошлина при обращении в суд с иском об определении в соответствии с п.1 ст.254 ГК РФ доли в квартире, которая является общей совместной собственностью супругов? При этом в исковом заявлении речь идет не о разделе или выделе доли в имуществе, а только об определении доли. Верно ли мы понимаем, что данный иск имеет неимущественный характер и госпошлина должна уплачиваться в размере 10 процентов от МРОТ? (Письмо Минфина РФ от 15.07.2004 N 03-06-10/44)

1.1. Здравствуйте, Лариса!
Госпошлина исходя из МРОТ уже давное не рассчитывается.
Оплатите 300 рублей как за иск неимущественного характера.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;

Если суд сочтет необходимым уплатить пошлину в большем размере, доплатите.

2. В браке с 1980 года. В 2009 году мать подарила мне однокомнатную квартиру. В 2015 году на жену оформил у нотариуса доверенность, по которой доверил ей управлять и распоряжаться всем моим имуществом. Является ли в нашем случае квартира общей совместной собственностью супругов?

2.1. Нет, не является. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов


1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Оформление доверенности режим имущества не меняет.

3. С момента развода прошло три года. Все общее имущество (дом, гараж) было оформлено на бывшего супруга. У нас двое общих детей 20 лет и 15 лет. Год назад он вступил в Новый брак. Сможет ли его новая жена претендовать на наше с ним совместно Нажитое, не разделенное после развода имущество, в случае наследования после его смерти.

3.1. Конечно сможет на основании ст. 1142 ГК РФ.

3.2. Делите уже имущество, чтобы после смерти бывшего не ходить по судам и инстанциям.

4. Два собственника в квартире.
Здравствуйте. Ипотечное жилье с мат. капиталом. Супруги в разводе, раздела не было. Жена живёт с ребенком в квартире, супруг вывез все свое имущество, прихватив и много совместного. В коммунальные организации предоставил справки и написал заявление, что он не прописан и не проживает по данному (общему) адресу. Имеет ли право супруга поменять замок в квартире и не пускать бывшего, даже если он собственник? Спасибо.

4.1. Здравствуйте.
Поменять может, но тогда муж может обратиться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

5. Имеется совместно нажитое имущество дом оформлен на бывшую супругу, состоялся развод, сейчас дом в аресте у приставов забрать они его не могут т.к это единственное жильё с супругой договорились что она свою долю дарит общему сыну, вопрос как нам это оформить документально расписка или ещё как то?подскажите пожайлуста.

5.1. Уважаемый Максим! Вам нужно определить доли в доме и затем жена дарит свою долю. Все это оформляется договором и соглашением. Вы не сможете их зарегистрировать в Росреестре, т.к. на дом наложен арест. Укажите причину ареста?

5.2. Либо через суд разделить имущество, а затем свою 1/2 доли после решения суда супруга дарит сыну. Этот вариант более затратный по времени и средствам.
Либо оформляете у нотариуса соглашение о разделе имущества, и так же супруга свою долю оформляет на сына путем дарения.

6. В какой срок можно выйти с иском об освобождении имущества от ареста не собственнику (супругу, общая совместная собственность) ?

6.1. О каком сроке Вы спрашиваете?

6.2. Сначала выделите свою долю, а затем решаете через пристава, потом в суде, при отказе снять запрет на регистрационные действия по вашей доле. Запрет для должника снимается при наличии у него долга не более 3 000,00 руб., ч. 1.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если аресты и запреты выставлены судом, то необходимо в суд обращаться для их снятия, приставы вам не помогут, ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска.

7. Если разделить недвижимое имущество в браке, бизнес в том числе, оформленный на одного из супругов, то доходы от этого бизнеса будут считаться его личными доходами или общими?
Если при разделе общего имущества ООО (с уставным фондом 10 т. ) оно достанется тому, кто является учредителем (по договоренности). Т.е. доходы уже не нужно будет считать совместными? Активы в том числе?
И далее при разводе бизнес уже не делится?

7.1. Здравствуйте.
В силу ст.38 СК РФ можете и разделить.

7.2. Доходы от бизнеса это не личное имущество. Все что "нажито" в браке можно поделить ст 34 СК РФ п.п. 1-2 и
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение