Право на общее имущество супругов принадлежит - вопросы и ответы

Право на общее имущество супругов принадлежит

Краткое содержание

1. Моя бабушка вступила в право наследования при потере сына. В общем 4 наследника, но все имущество находится у супруги умершего. Бабушка готова оставить все что у них в квартире имеется, кроме машины, т.к на на момент покупки они не были в браке. Его жена на звонки не отвечает, при встрече с нотариусом сказала что все принадлежит ей и машину она продавать собирается. Подскажите, какие действия нам предпринять.

1.1. Поскольку есть наследники, которые надлежащим образом приняли наследство, следует истребовать имущество из чужого незаконного владения, путем подачи иска.

2. Есть такая проблема. Моему отцу сейчас принадлежит квартира. Досталась она ему полгода назад по двум документам: свидетельству о праве на наследство по закону и свидетельству о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Сейчас он хочет подарить эту квартиру нам с сестрой. Есть ли в данном случае вероятность попасть на налог Ндфл? Или подобные сделки не облагаются налогом?

2.1. Для оформления сделки дарения нужно обратиться кнотариусу, налогом не облагается данная сделка. Удачи Вам и всего хорошего.

2.2. Добрый день!
Получение в дар имущества от близких родственников не облагается налогом на доходы физических лиц (ст.217 НК РФ). Декларация тоже не подается, только заявление с подтверждающими родство документами и договором.

2.3. Вы-с отцом являетесь близкими родственниками, поэтому налог вам платить не придется, но 3 ндфл - в налоговый орган - декларацию - подавать нужно и предоставлять доказательства родства.

2.4. В данном случае налог платить не надо. Поскольку даритель является вашим отцом то с близким родственником, то при дарении недвижимости НДФЛ не выплачивается. Причём сама сделка вообще в принципе не облагается налогом, налогом облагается доход. А налог на дарение уже давно отменён, поэтому c суммы сделки налог не платят. Но при дарение долей требуется удостоверить договор у нотариуса, и придется платить госпошлину нотариусу, а потом еще госпошлину за госрегистрацию.

3. Недвижимое имущество (жилой дом) принадлежит мужу и жене на правах общей совместной собственности. В случае смерти одного из них, право собственности на весь дом переходит автоматически другому супругу? Или в течение 6 месяцев после смерти. И могут ли претендовать на долю умершего его взрослые дети?

3.1. На долю умершего супруга могут претендовать его дети, родители и супруг в равных долях, если не составлено завещание в пользу кого-то.

4. Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество?
Спасибо.

4.1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. В Вашем случае и дети и супруг получат все имущество, даже в отсутствии завещания. Удачи Вам

5. Скажите, что значит нарушении права на общее имущество другим супругом.? будет суд с бывшей и мне принадлежит одна треть. Спасибо.

5.1. Для ответа на все Ваши вопросы необходимо понять, на чем основаны исковые требования. То есть надо анализировать содержание искового заявления.

6. Планируем разводиться, в общем имуществе находится только квартира в новостройке (по ДДУ оформлялась на обоих супругов). Теперь хотим составить соглашение о разделе, чтобы вся квартира перешла в единоличную собственность супруги. Напишите, пожалуйста, образец соглашения. И нужно ли дополнительно еще регистрировать договор переуступки (переоформлять), или достаточно соглашения, чтобы право на имущество стало принадлежать одному из супругов (сейчас на двоих). Заранее спасибо!

6.1. Здравствуйте! соглашение о разделе имущества составляется в произвольной форме согласно ст.421 ГК РФ

7. Скажите, имеет ли ребенок право наследовать имущество бывшего супруга, лишенного родительских прав. Если да, то в каком размере и в порядке какой очереди наследников. По общему правилу 1-ая очередь принадлежит детям, а как в этом случае, учитывая то обстоятельство, что родитель лишен родительских прав. Имеет ли ребенок претендовать на наследство и в какой доле?

7.1. Добрый вечер.
Право имеет и пусть его реализовывает!

7.2. Ребенок наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК наравне с другими детьми, если они есть у этого умершего

Ст. 71 СК РФ
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение