Право супругов на общее имущество - вопросы и ответы

Право супругов на общее имущество

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли право жена на долю в общем имуществу супругов.

1.1. Да имеет 1/2 долю от всего совместно нажитого имущества, а также в полном объеме 100 % на все предметы личного пользования (одежда, обувь и т.п. , за исключением дорогостоящих, и предметов роскоши: дорогая шуба, драгоценности и т.д..)

1.2. Да, жена имеет право на половину всего нажитого во время брака имущество.
Удачи

2. Если развод с бывшим супругом прошел через мировой суд много лет назад и по мирному соглашению сторон мы не имели имущественных претензий друг к другу, но нотариально ничего при этом не оформляли, мы не делили общее имущество, все года пользовались им, но спустя много лет возник спор по владению и использованию по совместно-нажитому имуществу (квартира, дача). Имею ли я право сейчас на свою долю в общем имуществе? Что я должна сделать?

2.1. Здравствуйте, Ольга!
Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать раздела совместно нажитого имущества.

3. В 2016 я вышла замуж, проживаем в доме доставшемся мне в наследство от бабушки. Муж имет троих детей, одна из них несовершеннолетняя, он платит алименты. Свой дом он подарил детям и теперь жилья у него нет, дети его выгнали с отцом не общаются. Вопрос таков, если супруг уйдёт раньше меня, имеют ли его дети право на моё имущество (ведь теперь оно считается совместно нажитым), если да,то как мне защитить свои права.

3.1. Имущество, приобретенное в дар либо по наследству является личным имуществом супруга и разделу не подлежит, следовательно, не является совместно нажитым.

3.2. Раздел наследства при разводе супругов Когда при разводе супруги делят совместно нажитое, им следует помнить о том, что у каждого из них в собственности способно находиться личное имущество. Это имущество, полученное в результате безвозмездных сделок типа дарения, наследования и приватизации. Поэтому раздел подобного не воз-можно.

4. Супруги разведены в 2009 году. Есть соглашение о разделе имущества от 2010 года в простой письменной форме, как того было достаточно на момент его заключения. Переход из общей в личную собственность не зарегистрирован в Росреестре. Есть нотариально заверенный договор на покупку квартиры на имя жены в 1995 году. Какие нужны документы для гос. регистрации ее права личной собственности на квартиру, доставшуюся ей при разводе и разделе имущества?

4.1. Если квартира была приобретена до брака, то она является личной собственностью супруги. Предоставляет в Росреестр договор от 1995 года.

4.2. Здравствуйте! Если она и так на нее оформлена, зачем заморачиваться? Заранее запаситесь просто нотариальным согласием бывшего супруга на сделку по отчуждению квартиры (статья 35 часть 3 СК РФ). А если не соглашаются его удостоверить - тогда или брачный договор составить, или путем иска через суд о разделе имущества или путем установления факта принадлежности квартиры (при условии отказа Росреестром в регистрации сделки)

4.3. Можно представить договор о разделе в простой письменной форме, вопрос в том, что они там по любому поводу кочевряжутся, и может придется с ними судиться.

5. Через полгода после смерти мужа я получила свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (на автомобиль). Машине приобретена в 2014 г. Должна ли я платить налог, если сейчас буду продавать авто. Спасибо.

5.1. Людмила, а сколько это авто стоит?

6. Почему в св-ве о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу написана 1/2 доля, а наследство досталось 3/4 доли.

6.1. Потому, что 1/2 - это его супружеская доля. А оставшаяся 1/2 входит в состав наследства и делится между всеми наследниками, принявшими наследство, в том числе супругом.

7. Вопрос. Нужно ли платить налоги от продажи квартиры, если
1) квартира была приобретена в браке на мужа, который умер через несколько лет;
2) жена стала собственником на основании свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;
3) приобретали в 2007 году.

7.1. Добрый день! Все зависит от того когда вы вступили в наследство, если вы вступили в наследство менее 3 лет назад то Вам будет необходимо оплатить налог в размере 13 % от суммы продажи. В данном случае Вы будете иметь право применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, то есть уменьшить сумму от которой будет исчисляться налог на 1 000 000 рублей.

8. Моя бабушка вступила в право наследования при потере сына. В общем 4 наследника, но все имущество находится у супруги умершего. Бабушка готова оставить все что у них в квартире имеется, кроме машины, т.к на на момент покупки они не были в браке. Его жена на звонки не отвечает, при встрече с нотариусом сказала что все принадлежит ей и машину она продавать собирается. Подскажите, какие действия нам предпринять.

8.1. Поскольку есть наследники, которые надлежащим образом приняли наследство, следует истребовать имущество из чужого незаконного владения, путем подачи иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X