8 800 505-92-64

Статья 36 имущество каждого из супругов

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

9 ответов от юристов и адвокатов

50 юристов сейчас на сайте
3197консультаций за 24 часа
Михаил
Михаил
Волгодонск
15.06.2015 в 14:07
Статьей 37 СК РФ предусмотрено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Мне родственники подарили дом до брака.
Находясь в браке, я намерен сделать капитальный ремонт в этом доме.
При разводе, может ли быть признан этот дом после проведения капитального ремонта совместной собственностью супругов, если строительные материалы и работу по осуществлению ремонта будет оплачивать мой друг (при этом сохраняя кассовые чеки)?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Александр Борисович
Александр Борисович
Усинск
14.10.2014 в 15:38
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, на квартиру ни супруга, ни ребенок прав не имеют. Прописанный ребенок имеет право пользования.
Вопрос таков:... Прописанный ребенок имеет право пользования, об этом по подробнее, значит он имеет право только проживать в ней? имеет ли он долю (ведь он только прописан там)
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Светлана
Светлана
Чехов
19.12.2013 в 02:31
Статья 36. Имущество каждого из супругов.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Здравствуйте скажите пожалуйста если мне в браке были подарены цепочки и кольца мамой мужа, то сейчас после развода это всё надо делить с бывшим мужем по полам?
Он считает что это его цепочки и кольца.
Но это же подарок мне. так же как и ему подарили участок земли.
И эта земля считается только его собственностью.
А почему же цепочки и кольца подаренные мне - считаются общими?
В избранное Просмотров: 27
Читать (2 ответa)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение