Инвалидность ребенка

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего ребенок была инвалидность с 1 года рождения до 4 лет.

Мне как маме была положена пенсия с 50 лет по инвалидности ребенка.

Так как я не знала об этом, то вышла на пенсию по инвалидности ребенка в 54 года.

Можно ли получить выплату пенсии по инвалидности ребенка за потерянные 4 года?


Добрый день!

К сожалению нет, пенсия назначается с момента подачи заявления, то что Вы не знали, к сожалению, по закону не является уважительной причиной.

Удачи в решении Вашего вопроса.


Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, в данном случае - нет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!


Павел, доброе утро! Попробуйте взыскать за последние три года в рамках исковой давности... Только сочтет ли суд уважительной причиной незнание законодательства...

По общему правилу, получить пенсию за прошлый период не представляется возможным... Но для этого и существует судебная система...

Вы ранее точно не обращались в ПФР с данным вопросом?


Вопросы и ответы: 57
1 2 3
Задать вопрос

Скажите пожалуйста отец ребенка оформил пенсию по инвалидности я подола на него на алименты с этой пенсии могут отчеслять алименты.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Да.

Удержание алиментов производится:

со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (подпункт "а" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно с пенсии, и будете получать алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ребенок-инвалид, 11 лет получает пенсию по инвалидности, два года назад умерла мама, может ли ребенок получать пособие по потери кормильца или положена только пенсия по инвалидности? И куда необходимо обратиться? Заранее спасибо.

0
Ответить
Цитировать
Еремеев Артур Михайлович
Юрист Еремеев Артур Михайлович
18.05.2019 в 19:27
Владикавказ

Вы можете выбрать любую пенсию. В соответствие с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г.№400-ФЗ:

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.

Здравствуйте, Виталий! Заданный Вами вопрос в настоящее время является актуальным и имеющим противоречие, а именно:

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

К их числу, в соответствии с п. 2 ст. 10 указанного закона относятся дети до 18 лет, а также дети, умершего кормильца, старше 18 лет, если они до достижения этого возраста стали инвалидами. Таким образом, Федеральный закон от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» однозначно предоставляет право детям-инвалидам и инвалидам с детства право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Однако в соответствии с п. 3 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети-инвалиды и инвалиды с детства не входят в число лиц, имеющих право на получение двух пенсий одновременно, а именно: пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца. В связи с этим, на основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» им устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, в настоящий момент ребенок-инвалид, потерявший одного из родителей, имеет право либо на пенсию по инвалидности либо на пенсию по потере кормильца.

Обратиться можете в Отделение пенсионного фонда по месту Вашего жительства. Всего доброго!

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мой ребенок ходит в 3 класс. Ребенок с ОВЗ (пять лет у него была оформлена инвалидность, в 2018 г. сняли) Два года подряд, он посещал школьный летний лагерь. В этом году, нам отказали.

Мой ребенок нуждается в общении с детьми, что бы социализироваться в обществе.

Должны ли таких таких детей брать в первую очередь?

0
Ответить
Цитировать

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Определяется - правилами собственника учреждения, от которого лагерь, обычно это муниципальные образования.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности, положена ли пенсия по потери кормильца?

0
Ответить
Цитировать
Тукмачев Максим Валерьевич
Юрист Тукмачев Максим Валерьевич
14.05.2019 в 08:13
Ижевск

Здравствуйте. Да можно.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Судебные приставы списали с пенсии по инвалидности задолженность с ребенка-инвалида детства сумму долга за содержания жилья многоквартирного дома на капитальный ремонт. Имеют ли они на это право и на какой закон они ссылаются?

0
Ответить
Цитировать

Содержание жилья и кап. ремонт это разные платежи разным организациям. Кап. ремонт платят собственники, а содержание жилья могут взыскать со всех зарегистрированных солидарно. Относительно удержания, то если пенсия по инвалидности социальная, то нельзя удерживать и необходимо представить справку.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Обязаны ли ребенку дать группу инвалидности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моему ребёнку год назад поставили диагноз: Возрастзависимая фокальная эпилепсия. Транзиторные моторные тики. Два раза в год наблюдаемся и проходим обследование в ЭпиЦентре, ребёнок постоянно принимает противоэпилептический препарат. Скажите, обязаны ли ребеноку дать группу? Ведь нас даже на учёт не поставили! Спасибо за ответ.

0
Ответить
Цитировать

Вам нужно обратиться к психиатру по месту жительства и просить направить вас на дневной стационар или госпитализацию. В стационаре психиатр после обследований должен направить вас на психолого-психиатрическую экспертизу для определения группы инвалидности.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я сидела с ребенком инвалидом дома, инвалидность ребенку сняли и сейчас хочу встать на учёт по безработице, мне нужно нести справку о пенсии, или это не читается моим доходом.

0
Ответить
Цитировать

Уважаемая Анжела, компенсационная выплата на уход не работающему родителю ребенка-инвалида может считаться его доходом как основание для предъявления в службу занятости.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если в семье есть ребенок на инвалидности, так сложилось что и у второму ребенку надо оформлять инвалидность, какие выплаты пологаются второму ребенку?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Все зависит от группы инвалидности. Пособия различаются в зависимости от группы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я инвалид детства. Сейчас у меня 3 группа инвалидности. У меня есть один несовершеннолетний ребенок. Имею ли я право получать добавку к социальной пенсии за ребенка иждевенца?

0
Ответить
Цитировать
Демидова Вера Васильевна
Юрист Демидова Вера Васильевна
08.05.2019 в 17:57
Тихорецк

Добрый день Ольга, к социальной пенсии по инвалидности доплата на иждивенца не назначается.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У ребенка 2 группа инвалидности удаляли в прошлом году клиновидный позвонок стоит конструкция в прошлом году в инвалидности отказали. В этом году не сняли конструкциюю рекомендовали снова пойти на мсэк. Положена ли нам инвалидность?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, вам положена инвалидность. Если вам отказывают в получении инвалидности - обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в Вашем районе - там Вам дадут подробную инструкцию и при необходимости выделят адвоката, который будет лоббировать интересы Вашего ребенка.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение